PDA

Просмотр полной версии : Лейомиома или что это?


irbinka
21.07.2016, 23:18
Здравствуйте.
Женщина, 35 лет, вес 60 кг, рост 1,7 м, месячные с 13 лет, всегда безболезненные, не обильные, цикл регулярный.
С 2007 по 2011 принимала ОК Логест, раз в полгода делала перерыв. После отмены был гормональный сбой (мазало до и после месячных дня 3-4), по анализам во второй фазе был очень низкий прогестерон (за нижними пределами), корректировали витаминами (С,Е, нейровитан/магне Б6), на них наступила беременность, которую поддерживали утрожестаном. Роды ЕР на 38,4 неделе. ЗА неделю до родов легла в патологию с преэклампсией. Беременность и роды одни в апреле 2013.
Раз в полгода проверяюсь у гинеколога, иногда все чисто, иногда молочница или бак.вагиноз. Особых жалоб нет.

Через год после родов начало болеть сильно в районе левого яичника, тогда обследовали меня у гинеколога, уролога, делали колоноскопию. Решили, что это дает позвоночник. Периодически они проходят, но иногда болит сильно, спазмами и ноет.

Последние полгода очень болит живот в районе желудка, поджелудочной, отдает в спину, болит ежедневно и мешать жить. Делала ФГДС, колоноскопию, узи ОБП, МРТ позвоночника (3 протрузии в шейном и одна в поясничном отделе). В марте резко похудела на 6-7 кг, был очаговый гастрит и нарушена моторика желудка. ПОсле диеты и лечения поправилась, постоянная тошнота прошла, но боли так и не проходят.

Врач направил на КТ с контрастом ОБП. На них кроме гемангиомы (в прошлом году подтвердили ее на МРТ) и образования в матке ничего не нашли.
По поводу матки пошла к гинекологу ( предыдущий визит был в феврале-марте этого года, лечили бак.вагиноз и делали ПАП-тест, по нему все хорошо). На УЗИ она миому НЕ видит. 5 месяцев назад ее тоже не было. Говорит, что возможно не правильно описали КТ и это не узловое образование, а сосуды, у меня варикоз органов малого таза, возможно и на КТ эти расширенные сосуды в матке приняли за узел. Также в описании указано, что образование на нижней стенке, гинеколог говорит, что у матки нету нижней стенки, только передняя, задняя и дно с шейкой.
Сказала прийти через 6 месяцев на повторное узи и пока забыть про результат КТ, т.к. ей кажется, что не качественно это КТ описали.

подскажите, пожалуйста, права ли гинеколог и каковы мои действия дальше? идти на мрт или к другому гинекологу на еще одно узи?действительно ли на КТ могли ошибиться в описании спутав узел в матке с расширенными сосудами или этот узел может быть за полостью матки?

Выкладываю заключения сегодняшнего КТ и УЗИ гинеколога, а также есть на диске записи КТ, если нужно, также скопирую.

Спасибо

DrTatyana
29.07.2016, 07:14
выполните УЗИ маолго таза на 5-7 дни цикла у другого специалиста и на другом аппарате

irbinka
15.08.2016, 16:35
Здравствуйте.
Была на 8-й день цикла в другом месте.
Итого: матка 44*39,3*46, шейка 36мм, форма шароподобная.
Структура гетерогенная, по задней стенке эхо плотный участок без васкуляризации 15,6*18,4мм
Эндометрий: пролиферативный, 8мм.
Диагноз - признаки лейомиомы матки. При этом врач говорит, что она бы кк поставила под вопросом, но раз на КТ увидели, то пусть лучше будет гипердиагностика.
подскажите, что делать дальше - проходить доп. исследования (МРТ)? можно ли планировать с этим?
спасибо


DrTatyana
25.08.2016, 09:29
никакого МРТ не нужно! планируйте беременность