PDA

Просмотр полной версии : может это быть из-за лямблий?


ksana05
29.08.2007, 19:17
:ac:Здравствуйте!Подскажите пожайлуста!
у меня уже год болит живот и не только, температура 37 - 37,4 каждый день к вечеру поднимается, а полтора месяца назад обнаружила, что давление повышено (140/90, было и 160/100), уже все обследовала, что можно - ничего криминального не находят. Один профессор в 1-ом меде (гастроэнтеролог Немцов) порекомендовал сделать анализ на я/г и лямблиоз. Ну то, что температура может из-за паразитов подняться я знаю, а давление тоже из-за них поднимается? Анализ я сдала (в Боткинской б-це), результатов пока не получила, до этого делала анализ на дисбактериоз, там у меня много чего нашли.
Буду благодарна за ответ!

А вообще вся тягомотина со здоровьем у меня началась после операции, котора была год назад, - была апоплексия яичника, увезли по скорой (на Костюшко), сделали лапоратомию, яичник зашили. Через месяц после операции начал болеть живот, уже три раза в больницах лежала (по скорой), клали все время на гинекологию, ничего не находили и выписывали. Сейчас мучаюсь с болями+давление, скорую уже давно не вызываю, терплю, к врачам иду - толком ниче не находят:ac: Выявили дисбактериоз и проблемы с имунной системой, навыписывали таблеток, пока не пью -жду результатов анализа на лямблиоз. Могли мне эти лямблии во время операции занести, например?т.к. до операции я к врачу то ходила раз в год, да и то для профилактики, а теперь как на работу по больницам и клиникам хожу, иногда кажется, что все так и не выкорабкаюсь из этих проблем со здоровьем, ужасные мысли в голову лезут!

Заранее спасибо за ответ!!!

qwerty
29.08.2007, 19:31
Во время операции лямблий, конечно, занести не могли :)
Давайте по порядку: возраст, вес, изменения веса за последнее время.
Кроме болей в животе, бывают ли нарушения стула? Каков характер болей, локализация? Какие исследования провел гастроэнтеролог, кроме назначения анализа на я/г? Приведите их результаты. У меня есть сомнения, что причина Вашего состояния в лямблиозе.
Про дисбактериоз прочитайте, пожалуйста, статью в разделе "Педиатрия" (ЧАВО), это справедливо и для взрослых. Гипертонией должен заниматься терапевт, нужно дообследоваться.

ksana05
29.08.2007, 20:26
Мне 25 лет. Вес всегда был не более 45 кг, после операции в течение полугода весила 41 кг. и вес не менялся, сейчас вешу 43 кг. Нарушения стула бывают и довольно часто: не скажу, что запор, но бывает довольно таки тугой стул (овечий часто), то очень жидкий впоть до поноса (но понос очень редко бывает).
С августа 2006г по настоящее время у меня постоянно болит живот в разных местах, в основном внизу живота (последнее время больше справа). Тупая, гнетущая боль может меняться на острые схваткообразные боли стреляющего типа внизу живота. Боль возникает как-то сама по себе (как-то ночью меня разбудила сильная схваткообразная боль справа и длилась она часов 6, при этом отдавало в зад.проход и немела поясница). Вверху справа тоже болит (печень, как мне кажется), боли режущие и колющие, вот например сейчас уже третий день болит справа, сначала как печень болело, теперь и внизу живота так болит. Часто подташнивает, последнее время по утрам (я неберемена:)). Быват головокружения, быстро утомляюсь. Пальцы на руках иногда трясутся, как-будто волнуюсь...но это, наверное, из-за давления.
Периодически отдает в задний проход. Помимо этого с января стало стрелять в пах, над лобковой костью. С января колет за груд.клеткой и отдает в ноги и руки (делал РВГ конечностей по направлению хирурга - обнаружен застой крови в ниж.конечностей, но как мне сказали ничего страшного, прописывали детралекс...по-моему так называется).
Делала сл.обследования:
- делала ФГДС – все в норме (правда, делала почти год назад, когда начал болеть живот)
- анализ кала на дисбактериоз кишечника
Год назад было:
Бифидобактерии – 105 (норма 108)
Кишеч.палочки со слабовыраж.ферментативной активностью – 30% (норма до 10%)
Врач поставила сл. диагноз: дисбактериоз, дискенезия ж/в путей.
Лечение: бактистатин (в дальнейшем поменян на бифидофилус – живые бактерии)
Мезим Форте 10.000 (в дальнейшем поменян на Крион 10.000)
Хофитол
Феокорпин
Травяные микроклизмы
- анализ кала на дисбактериоз кишечника в июле этого года:
условнопатогенные энтеробактрерии - 6 х 10в 4 степени(повышено)
дрожжеподобные грибырода Candida- 10 в 5 степени(повышено)
стафилоккок серебристый - 10 в 3 степени
кол-во коковых форм - 88%

Год назад делал УЗИ брюш.полости - все в норме
В январе 2007г. делала комп.томографию брюшной полости в ВМА - все в норме.

Прооверяла почки, гинекологию, щитовид.железу (повышен ТТг - пью Л-тероксин), у инфекциониста была - тоже все в норме.
А давление, скорее всего, у меня уже полгода повышено, т.к. я не знала, что такое высокое давление и не мерила его, а свое плохое состояние списывала на температуру.

Я бы с радостью обследовалась, может вы подскажете где? Т.к. я уже 4 раза лежала в больницах и все в разных(Костюшко, Авангардная, Александровская и Мед.сан.часть №18 (все время по скорой)). Это за первые полгода моих болей:(. Наблюдалась у гинек.-эндокринолога в ЦПС на Комсомола4, в ОТТО, в ВМА - везде что-то назначали, но неочень помогало. В 1й мед к терапевту и гастроэнтерологу ходила. У терапевта просилась, чтоб обследовать положили, но все решали, что надо подождать и какие-то др. таблетки назначали.К иммунологу в центр на Пудожской 7 ходила. Уже е говорю об участковой поликлинике.
Я уже и к экстрасенсу от безысходности ходила...та мне про лямблии тоже сказала (у нее самой они были, может, поэтому и сказала).


qwerty
29.08.2007, 23:05
Показания для обследования на лямблиоз есть. Если результат в лаборатории Боткинской будет отрицательным, пересдайте на Орджоникидзе, 38 (тел. 726-79-53, анализ с консервантом). Кал сдают до трех отрицательных результатов.
Надеюсь, Вы уяснили, что болезни "дисбактериоз" нет и анализы на него сдавать не нужно.
Я попрошу подключиться к обсуждению Вашего случая других консультантов. Далеко не все можно объяснить лямблиозом, даже если он есть.
Приведите в динамике цифры ТТГ и Т4.

ksana05
30.08.2007, 17:54
Большое спасибо за участие :)

Показатели ТТГ: Т4:
август 2006г - 8,035 мМе/л 14,1 - назначили 50мг Л-тироксина
ноябрь2006 - 1,94
февраль2007 - 3,93 134 -увеличили дозу до 75 мг
июнь2007 - 0,037 - уменьшили дозу до 50мг
в сентябре2006гделала УЗИ щитовид.железы - без патологий.
Неоднократно делала УЗИ малого таза - тоже без особых патологий. В июне этого года по УЗИ (пришла на УЗИ по собств.инициативе из-за болей) вроде обнаружили какие-то образования на прав.яичнике, подумали, что очаги эндометриоза, сдала анализ СА - 5,56 (норма). Потом в июле делала УЗИ в Медико-генетическом центре - образований никаких не обнаружили, в заключении доктор (ДемидовИ.Д.) написал: "Яичники в состоянии хронич.стресса. Наблюдается умеренно выраженное варикозное расширение сосудов периметрия. Можно предположить спаечную болезнь кишечника как п/о осложнение"
Иногда где-то за неделю до месячных появляются выделения корич.цвета, месячные бывают болезненные. Но это не те боли, которые были у меня во время месячные до операции, это какие-то рвущие боли, двигаться больно бывает. А вообще как бы я не хотела эти боли соотнести с месячными...не получается, они могут возникнуть и до месячных, и во время их, и после. По гинекология я уже вся заобследовалась :(( - ничего не находят.
Методом исключения ставят спаечную болезнь, некоторые врачи говорили, что надо делать диагностическую операцию (лапараскопию). Я уже и согласна была, но многие др.врачи отговаривают от операции, т.к. нет гарантий, что спайки после операции не появятся вновь и не будет хуже, многие говорят, что надо искать причину в др. направлениях. Я очень хочу найти эту причину.

qwerty
30.08.2007, 19:59
Мне кажется, что спаечная болезнь очень вероятна. Гинекологи подключатся чуть позже. Вы не ответили на вопрос о динамике веса.


Melnichenko
30.08.2007, 20:01
Ксана, давайте предположим, что мы живем в том мире, где все безупречно грамотны и делают все и всегда с пациентами как надо
Вернемся в 2006 год ( в идеальном мире )
По какой-то причине доктор смотрит Ксане ТТГ и св Т4 и узнает, что св Т4 вполне нормален, а ТТГ слегка повывшен
Прежде чем начать лечить Ксану, доктор старательно расспрашивает обо ВСЕХ принимаемых и принимавшихся лекарствах / травах- муравах и о беременностях в течение примерно полугода - года до анализов - ну, начнем?
Напомните, почему посмотрели ТТГ и что вы получали до этого анализа

Rodionov
30.08.2007, 20:24
Повышенным артериальным давлением у взрослых людей считается уровень от 140/90 мм рт. ст. и выше (при неоднократном измерении). Ляблиозная инвазия не рассматривается в качестве причины артериальной гипертонии.

ksana05
30.08.2007, 22:40
Елена Евгеньевна, про вес я вроде писала во втором сообщении или имеется ввиду что-то другое под динамикой веса? Вес всегда был не более 45 кг, после операции (июль 2006г) и в течение дальнешего полугода весила 41 кг. и вес не менялся, хотя я сталалась немного поправиться (советовали врачи), но не получалось. Сейчас вешу 43,5 кг. А так каких-либо скачков в весе не замечала. Я с января по август этого года принимала противозачат. таблетки Диане-35 в качестве лечения (думали на фоне их состояние нормализуется, но оно не нормализовалось). Может тому, что я немного поправилась (на эти 2,5 кг) способствовали Диане-35...

Для Г.А. Мельниченко. ТТГ и др. анализы на гормоны я сдавала год назад после операции (апоплексия яичника), их назначил гинеколог-эндокринолог, чтобы выяснить причину апоплексии. Вот тогда и выяснили, что ТТГ повышен. До этого я никаких лекарств не принимала, беременностей в течение полугода-года тоже не было. Беременность была четыре года назад, делала аборт (медикаментозный), негативных последствий после него не было. Может, то, что со мной сейчас происходит и есть последствие того аборта?

Для Антона Владимировича: у меня всегда давление было 120/80, год назад после операции оно у меня иногда было даже пониженным - 100-110/70. С января я стала ощущать др.недомогания помимо того, что болел живот: чаще болела голова, подташнивать стало и общее состояние какое-то непонятное было. В феврале и в марте мерили давление (случайно мерила, не целенаправлено)- было 140/100, но я посчитала, что это из-за того, что я много ходила перед этим. А вот с июля меряю почти каждый день - иногда с самого утра 140/90 и состояние как-будто проваливаюсь куда-то, принимаю эгилок и милдронат, так же 10 дней принимала аспаркам - эти таблетки назначил врач, как я поняла, т.к. пульс учащенный был, чтоб нормализовать работу сердца (назначил терапевт). С сердцем, кстати, у меня тоже всегда все нормально было - послед.раз кардиаграмму в феврале 2007делала, все в норме было. Повторюсь, что с января у меня начало болеть за грудной клеткой и справа, и слева, думали, что это межреберная невролгия. В течение дня давление может варьироваться от 120/80 до 160/100. Я начала принимать Диане-35, могло давление из-зи этого подниматься. Сейчас первый месяц как не принимаю Диане-35.

Подскажите, пожайлуста, куда мне лучше пойти на обследование с этим непонятным букетом болей, я уже устала от всего этого. И вообще, мы с мужем подумываем о ребенке, а как я могу забеременеть, когда у меня такое состояние....


Rodionov
31.08.2007, 07:48
Устойчивое повышение АД >=140/90 - повод для общения со специалистом (терапевтом/кардиологом). Для начала надо установить сам факт артериальной гипертонии (т.е. неоднократные самостоятельные измерения в течение суток с регистрацией показателей или суточное мониторирование АД).
Одной из причиной повышения АД у молодой похудевшей девушки может быть опущение почек (при этом может нарушаться кровоток в почечной артерии). Такая форма гипертонии диагностируется серией измерений АД лежа/стоя (при этом стоя давление повышается, лёжа нормализуется) или опять же суточным монитором.
Ни на чем не настаиваю, это лишь одна из гипотез.

Милдронат к лечению к-л заболеваний пока отношения не имеет. Препарат недостаточно изучен, чтобы им можно было пользоваться.

Golubitskaia
31.08.2007, 17:26
Ксана, может не увидела, а есть связь болей с менструальным циклом?
Они возникают спонтанно на пустом месте или после физической нагрузки или еще чего нибудь?

Melnichenko
31.08.2007, 17:30
Продолжим линию ТТГ
Выяснив, что не было беременностей в обозримом прошлом, нет лекарственных воздействий и купаний в йоде, врач объясняет пациентке, что однократное опредление повышеного уровня ТТГ при нормальном св Т4 вне беременности требует повторного исследовнаия через 3 мес ( надо убедиться, что это не случайное явление )

У Вас все было иначе - один ТТГ - уже тироксин, и довольно скоро выяснилось, что даже 75 мкг тироксина уже много и можно говорить о медикаментозном тиротоксикозе
Сейчас приходится решать - с июля прошло мало времени, но когда исполнится 2 мес приема 50 мкг тироксина будет нужен еще ТТГ - чтобы узнать, не много ли 50 мкг и нужен ли тироксин вообще
Гипотетический субклинический гипотироз Ваших проблем не объясняет, избыток тироксина также пока не будем рассмтривать как причину неких нежелательных явлений, потому как проблема не сегодняшнего дня


ksana05
02.09.2007, 14:34
Здравствуйте.
Получила результат анализа на лямблий и я/г - ничего не найдено. Но я почитав форум, знаю что неправильно сдавала анализ, он был вчерашний и постоял в холодильнике. Пойду еще сдам на Ордженикидзе.

Для Антона Владимировича: мне на УЗИ малого таза на Комсомола 4 врач неоднократно говорила. что у меня обе почки чуть ли не в малом тазу уже. Но внутревенная урографиия (направил уролог) - нефроптоз 1 степени правой почки, и как сказал врач, что это может быть врожденным и может не иметь отношения к моим болям. Урографию я делала в январе 2007. Может, сейчас почка еще больше опустилась и стоит сделать еще раз в/в урографию? Я в течении двух дней измеряла давление: разницы между положением лежа и сида нет, а вот разница между измерение давления на правой и левой руке на мой взгляд значитеная - утро130/90 на правой и 115/70 на левой и дальше в течениедня примерно такая же разница, т.е. на правой руке больше примерно на 15-20 ед. Такое может быть? Я всегда считала, что разница должна быть незначительной...Так вот давление в течение дня повышается, к вечеру понижается: утро 130/90, день 140/90, вечер 130/90, раза два я мерила и в промежутках - давление скакало было 110/70, 120/80 (это я пишу про правую руку, на левой руке я мерила не каждый раз, а когда мерила, как я уже писала, было ниже чем на правой).

Для Елены Голубицкой: я уже писала, что боли не могу напрямую связать с менструал.циклом. Может болеть и до, и после месячных. Вообще живот болит практически постоянно, просто когда-то сильнее, когда-то слабее. Но мне кажется, что все-таки с гинекологией тоже связаны мои проблемы, т.к. перед месячными иногда появляются выделения корич.цвета, во время месячных часто возникают боли, но не те, которые обычно у меня были в первый день месячных, а совсем другие - режущие, такие что двигаться больно.

Для Г.А. Мельниченко: да, я обязательно месеца через два сдам еще раз кровь на ТТГ.

Еще хочу сказать, что у меня в течение этого года кожа очень сухой стала, она и раньше у меня сухая была, но сейчас в тех местах, где нормальная была тоже сухой стала - на животе (особенно сбоку и и под ребрами), бывает шея шелушиться, губы просто катастрофа - гигиенич.помады не помогают, это не говоря о руках, ногах и лице и перхоть появилась. Это наверное, результат моих непонятных болезней?

Rodionov
02.09.2007, 15:19
обе почки чуть ли не в малом тазу уже. Но внутревенная урографиия (направил уролог) - нефроптоз 1 степени правой почки, и как сказал врач, что это может быть врожденным и может не иметь отношения к моим болям. Если обсуждать связь нефроптоза и гипертонии, то важно не абсолютное смещение почек, а то, как смещение почек влияет на кровоток в почечных сосудах.
а вот разница между измерение давления на правой и левой руке на мой взгляд значитеная - утро130/90 на правой и 115/70 на левой В норме разница не превышает 10 мм рт. ст. Если различие действительно существует, хорошо бы его подтвердил врач. Обычно, когда пациент сообщает о большой разнице давления на руках - это погрешность измерения.

Формально всё что ниже 140/90 мм рт. ст. укладывается в норму, т.е. о гипертонии речи не идет. Если есть выраженная лабильность показателей АД и есть сомнение в наличии/отсутствии АГ (а самоконтроль малоинформативен по каким-то причинам), можно обсуждать проведение суточного мониторирования АД.

ksana05
04.09.2007, 17:42
Здравствуйте!
Про давление я так поняла, что проведение суточного мониторирования АД - это надо делать стационарно, чтобы не было погрешности измерения?
Я планирую лечь на обследование, думаю, что скорее всего в 1-й мед.

И скажите, пожайлуста, стоит ли мне проходить курс лечения который назначил иммунолог, или сначала пройти обследование стационарно?
Результаты анализы (провел иммунолог) привожу данные, которые вышли за рамки нормы:
Гематологическое исследование:
Лейкоциты - 4 (норма 4-9)
Лимфоциты - 40,7 (19-37)
Субпопуляции лимфоцитов:
CD 4 (Т-хелперы) - относительное кол-во - 50,2 % (норма 31-46)
CD8 (Т-киллеры) - относительное кол-во - 16,8 (норма 23-40)
- абсолютное кол-во 290 (норма 450-850)
Активность фагоцитирующих клеток:
Хемилюминисценция фагоцитов:
- спонтанная 5,5 (норма 4,5-5)
стимулированная зимозаном - 8,0 (норма 12-15)

В результате врачом назначено:
1. обследование на васкулиты фосфолипдный синдром - пока не делала
2. коррекция дисбактериоза: трилакт, нарине-Ф, экофлор, лактохит. Про дисбатериоз я читала, думаю это я пить не буду
3. Гепатопротекторы: эспалипон - 600 мг (1 таб в сутки длительно). Я купила этот препарат, в инструкции написано только два показания к применению - диабетическая полинейропатия и алкогольная полинейропатия. А у меня вроде не того, не др. не находили, по крайней мере мне таких диагнозов не ставили. Препарат я уже купила, теперь не знаю стоит ли его принимать. Подскажите, пжл!
гептрал - 400 мг (2 таб в день 15-20 дней).

4. Противоспалительная иммунокорректирующая терапия:
а) Галавит (свечи) - 1 свеча через день 5 шт и 1 свеча через2-3 дня - 5 шт.
b) Виферон-2 - 1 свеча через день в течение 20 дней, далее Виферон-1 - 1 свеча через день в течение 20 дней
c) Деринат 1,5% - №5 во флаконах, вводить в/мышечно через день с 1 мл 2% р-ра лидокаина
d) Трансфефактор - 90 капс., 1 капс. 3 раза в день (после препаратов a, b, c).

Я почти все препараты купила, кроме того, что от дисбактериоза, гептрала и трансфефактора.

Очень прошу, дайте совет по этому поводу!


Rodionov
04.09.2007, 18:06
Здравствуйте!
Про давление я так поняла, что проведение суточного мониторирования АД - это надо делать стационарно, чтобы не было погрешности измерения? Совсем даже наоборот. Все суточные мониторирования желательно делать амбулаторно, в реальных условиях.
Пункт 4 имеет стольже много смысла, как и "коррекция дисбактериоза".

qwerty
04.09.2007, 18:22
Ксана, назначенные Вам препараты бессмысленны, к тому же весьма дороги :ac:
В какую клинику 1-го Меда Вы планируете ложиться? Это госпитализация бюджетная или за деньги?
Иммунологические обследования имеют пока только академический интерес, поскольку мы не имеем методов вмешательства с доказанной безопасностью. По-сути, Вы прошли еще одно бессмысленное обследование.

ksana05
04.09.2007, 21:55
Я еще не знаю в какую клинику меня могут направить в 1м Меде для обследования. Я хочу сходить сначала на консультации к терапевту, все рассказать и показать свои бумажки, я так думаю, что терапевт куда-то направит. Это наверно, будет платно, т.к. у меня только полис ОМС, я думаю на бюджетную форму меня не возьмут...