PDA

Просмотр полной версии : Укорочение шейки матки, риск преждевременных родов.


bukovka
12.07.2016, 15:08
Добрый день, уважаемые специалисты, очень нуждаюсь в консультации.

Мне 29 лет, рост 163 см, вес до беременности 53-54 кг, сейчас 58,5. Беременность 29 недель и два дня (последние месячные 20 декабря 2015 г.). Беременность вторая, первая - благополучно закончилась родами на сроке 38 недель и 4 дня пять лет назад (здоровая девочка с весом 3340, беременность протекала без угроз и проблем).
Принимаю эутирокс 50 мкг (т.к. ТТГ был выше 2,5), сейчас 1,5.
Стоит диагноз ГСД, диетотерапия, наблюдаюсь у эндокринолога.
Сама по себе беременность протекала до сего момента благополучно, угрозы не было, на сохранении не лежала. Первый скрининг в норме, в 22 недели второй скрининг - тоже все замечательно, шейка в норме. В 26 недель по узи также все хорошо, но шейку не смотрели. Живот не болит, выделения обычные...
И вот сегодня я пошла на очередное узи (делаю часто из-за ГСД, чтобы не пропустить многоводия и т.д.). Размеры и вес плода соответствуют сроку 29 недель и два дня (1416 грамм), пороков не обнаружено, плацента по задней стенке, нормальной толщины, 1 ст.зрелости, кол-во околоплодных вод в норме. Допплерометрия полностью в норме.
Длина шейки матки 20,5 мм! Внутренний зев открыт 12 мм. В заключении написали - высокий риск преждевременных родов, показана установка акушерского пессария.
Ужасно расстроена( Завтра иду по направлению в роддом. Скажите, пожалуйста, это очень критичная длина шейки?? Установка пессария поможет или мне нужно начать прием утрожестана сейчас? В стационаре сейчас начнут колоть магнезию с гинипралом( Может ли моя проблема быть связана с высокой двигательной активностью (я очень много гуляю, хожу и т.д.)....Меня так напугали, что роды могут начаться уже через две недели, т.к. шейка может быстро укоротиться. А ведь плановое узи показано только в 32 недели! я места себе не нахожу. Совершенно не ожидала столкнуться с такой проблемой...((

DrTatyana
12.07.2016, 16:40
каким методом измеряи длину шейки матки? трансвагинально?
Вагинальный прогестерон также имеет смысл начать использовать

Двигательная активность никак не влияет на риск преждевремнных родов, а вот гестационный диабет - да

bukovka
12.07.2016, 16:43
Спасибо за ответ. Шейку измеряли трансвагинально, сегодня вечером схожу на узи в др.центр еще....Гестационный диабет практически скомпенсиирован, после еды превышений не бывает, проскакивают натощак небольшие превышения - 5,1 - 5,2. Есть у меня в запасе на обдумывание ситуации несколько дней, как вы считаете?? Прием утрожестана начну сегодня же


bukovka
12.07.2016, 18:01
Моё сегодняшнее запланированное Узи отменилось, т.к. врача экстренно вызвали на операцию(( Пойду завтра в 12:30 теперь только. Получается, что моя возможная госпитализация отложется еще на день, не критично ли это для меня сейчас? Повторюсь, что меня ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо....Утрожестан купила и с сегодняшнего дня начну вставлять вагинально 200 мг.

bukovka
13.07.2016, 14:19
Ничего не понимаю( Сходила на узи в др.место. Результат: шейка 29 мм, нижняя граница нормы, диаметр церв.канала 5 мм. Врач удивился вчерашним результатам и сказал, что мне нет необходимости ложиться в стационар, а повторить узи через пару недель. Я правильно понимаю, что мне сейчас надо получить еще третье (а по необходимости и четвертое) мнение?:/ Почему могут так разниться результаты? И вчера, и сегодня измеряли вагин.датчиком.

DrTatyana
14.07.2016, 09:34
потому что если при измерении шейки матки можно ее неправильно измерить
Считаю, что надо сделать контроль через 2 недели


bukovka
14.07.2016, 14:44
Получила я в итоге еще два мнения. Получается так:

Первый, самый пугающий результат: Длина шейки матки 20 мм, цервикальный канал открыт на 12 мм. Высокий риск преждевр.родов. Показана коррекция акушерским пессарием.
Второй: Длина шейки матки 29 мм, диаметр внутренного зева 5 мм. Длина шейки по нижней границе нормы, внутренний зев нормален. Рекомендовано узи в 32 недели.
Третий: Длина шейки матки 28,5 мм. Внутренний зев закрыт. Рекомендован уз-контроль через неделю.
Четвертый: Длина шейки матки 29,5-30 мм. Внутренний зев закрыт. Укорочение шейки матки ниже 5 прецентили. Контроль через 1-2 недели.

Пришла к выводу, что ошиблась именно первый врач....Всё-таки мнение еще трех совершенно другие. Значит, пока нет необходимости госпитализироваться....

bukovka
21.07.2016, 15:49
Снова здравствуйте. Повторила цервикометрию через неделю (сейчас 30 недель и 4 дня). Длина шейки 28 мм, внутренний зев закрыт. Неделю назад эта же врач намерила 28,5 мм.
1. Можно ли считать это погрешностью или все-таки отриц.динамика? Могу я сейчас спокойно походить еще неделю и снова повторить узи шейки?
2. Врач назначила мне Гинипрал в таблетках по четверти таблетки 4 раза в день и Магне B6. Я пока вставляю только Утрожестан. Достаточно ли этого?

Буду очень благодарна за ответ.

DrTatyana
21.07.2016, 23:18
1 погрешность
узи повторно не нужно
2 да, гинипрал не эффективен


bukovka
08.08.2016, 09:14
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, длина шейки матки 27 мм (внутренний зев закрыт) на 33 неделе (32 и 2 дня) - это нормальная длина, или стоит беспокоиться? Делала плановое УЗИ, все остальные показатели, в т.ч.размеры, вес ребенка, воды и т.д. полностью в норме. Получается, за три недели укорочение на мм 3 примерно.

DrTatyana
08.08.2016, 09:24
нормальная длина

bukovka
16.08.2016, 10:36
Подскажите, пожалуйста, утрожестан применять до полных 35 недель или 36? У меня в воскресенье будет 35 акушерских недель, значит это будет последний день приема?


DrTatyana
16.08.2016, 20:02
до 35 нед

bukovka
02.09.2016, 11:29
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста...У меня сейчас заканчивается 37 неделя беременности (в воскресенье ровно 37 будет). Я планировала поехать в роддом соседнего города (30-40 минут езды) при начале родовой деятельности, но моя врач настойчиво советует мне лечь в ОПБ в 38 недель, так как, по ее словам, с моими диагнозами ждать схваток мне категорически нельзя, роды могут быть непредсказуемы, а могут вообще не начаться "до 45 недели", мол...Диагнозы мне написаны следующие: ГСД, ИЦН не компенсированная, субклинический гипотиреоз и варикозное расширение вен нижних конечностей.
На данный момент ГСД скомпенсирован (колю 9 ед.Лантуса на ночь, на нем сахара в норме, по словам эндокринолога, ни каких противопоказиний к обычным родам у меня нет, просто не делать очередной укол в день родов). ТТГ всю беременность около 1,5 на дозе 50 мкг Эутирокса, ИЦН диагноз вообще сомнителен, ведь менее 25 мм шейку мне так ни разу не намерили, а внутр.зев всегда был сомкнут. Варикозное расширение вен, по словам флеболога, проблема скорее косметическая на данный момент, т.к. варикоз только поверхностных вен...
Узи в 35-36 недель в норме, размеры-вес плода соответствуют сроку, кол-во вод в норме, головное предлежание плода, обвития нет. Сегодняшнее КТГ также в норме. Отеков, паталогической прибавки нет, анализ мочи в норме, давление низкое.
Вопрос: неужели мне действительно так опасно ждать начала естественных родов дома? Ложиться очень не хочу...на данный момент у меня довольно высокая двигательная активность и соотв.питание, в стационаре всего этого не будет. Можно ли спокойно ходить до 40 недели? В конце концов, прямо напротив моего дома находится наш городской роддом (где рожать я не хотела, но если что не так - всегда могу экстренно туда обратиться)...

DrTatyana
06.09.2016, 09:57
при гестационном сахарном диабете рекомендована плановая госпитализация в 38 недель и программируемое родоразрешение в 38 недель, а не в 40


bukovka
06.09.2016, 15:28
То есть мне ложиться без вариантов?( Даже несмотря на нормальные на данный момент показания гликемии, хорошее самочувствие и полностью нормальное УЗИ? Вот сегодня сделала контрольное....[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Неужели роды действительно могут проходить совершенно непредсказуемо в моем случае?

DrTatyana
06.09.2016, 15:33
еще раз - с гестационным диабетом не ждут 40 недель, а рожают в плановом порядке в 38! для того, что бы не случились осложнения в родах и чтобы ребенок не был большим на дату родов

bukovka
06.09.2016, 15:35
Поняла, спасибо...


bukovka
06.09.2016, 21:40
А подскажите еще, пожалуйста. Головное предлежание, но задний вид - это очень плохо? Правда, что роды в таком случае протекают сложнее и болезненнее, нередко заканчиваются КС?