PDA

Просмотр полной версии : Кетоновые тела в моче "++++" в третьем триместре.


matolema
08.05.2016, 19:50
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Возраст 30 лет, рост 164, вес до беременности 63 кг, сейчас 74 кг.
Двое детей, сейчас беременность шестая, роды третьи (остальные беременности - 2 замершие и выкидыш). Срок 32 недели.
Беспокоит появление кетоновых тел в моче. Сахар всегда был в норме. В прошлую беременность (2 года назад) в 37 недель тоже появились кетоны в моче, пересдала кровь из пальца на сахар - норма. Но ацетон в моче все равно был. Тогда положили в больницу. Там брали разные анализы на сахар - и из пальца, и на гликезированный гемоглобин, и что-то еще. Брали в разное время суток, и до еды, и после, и в разные дни. Всё в норме, даже ближе к нижней границе. С момента обнаружения кетонов я купила тест-полоски на сахар и кетоны в моче и отслеживала сама ежедневно по несколько раз в день, и после еды, и натощак. Ацетон колебался от совсем низких показателей до довольно высоких, более 8 ммоль/л. Но чтобы его не было совсем несколько дней - такого не было. Сахара не было в моче ни разу. Сказали ограничить жирное, жареное, острое, соленое, сильно сладкое, питаться рационально. Так и сделала, но ацетон остался. Был до самых родов. В больнице делали капельницы один раз в день - глюкозу и физраствор. Помогало на пару часов - до следующего похода в туалет.
Сейчас - то же самое. Опять по тест-полоскам сахара - нет, ацетон - скачет, но не исчезает полностью. Вчера ела много сырых овощей, куриную печень тушеную - вечером ацетон был высокий. Утром натощак, кстати, совсем мало было (1-1,5 ммоль/л).
Сегодня экспериментировала:
- Утром ела сложные углеводы (кашу, но правда еще сладкий чай выпила), проверила мочу через полчаса - высокий ацетон (около 5-6 ммоль/л), еще через два часа - невысокий (примерно 1,5 ммоль/л).
- В обед ела белок (кусок курицы тушеной + 1 небольшой огурец, НЕсладкий слабый чай), кетоны в моче через два часа: около 7 ммоль/л).
- На ужин ела быстрые углеводы (чай с булкой и двумя конфетами), кетоны в моче через 2 часа: 4 ммоль/л.

Последние анализы крови следующие (неделю назад):
сахар 3,8
общий белок 62, 44 (чуть ниже нормы)
мочевина 2,63
креатинин 69,6
билирубин 11,3
холестерин 7,05
АсТ 21,8
АлТ 26,4
Гемоглобин - 114
СОЭ - 22 мм/ч


Анализ мочи
Белок - нет
Кетоновые тела - ++++
Лейкоциты - 4-6
Бактерии - нет
Слизь +++
Соли ++++

У меня несколько вопросов:
1. Насколько вредны кетоновые тела для плода и течения беременности?
2. Если ГСД исключён, и питаюсь я нормально, рвоты нет, то откуда кетоны, тем более что они присутствуют постоянно?
3. Ну и главный вопрос: что делать?
4. На 19-ой неделе беременности был впервые и единожды диагностирован панкреатит (по анализу мочи - в 4 раза была превышена диастаза, - и по общему состоянию: тошнота, рези в области желудка). Может ли быть кетонурия от недостатка ферментов поджелудочной железы? Может, нужно пить креон?

Надеюсь, что вы ответите на мои вопросы. Заранее спасибо!