PDA

Просмотр полной версии : Хронический синусит или аллергия?


lenokk31
04.05.2016, 14:43
Здравствуйте!
Сыну 5 лет 6 мес., вес 20 кг. Второй год посещает детсад, часто болеет ОРВИ.
11.04. у него начался насморк, как всегда при ОРВИ с самого начала густой, обильный, зеленый. Температуры не было.
В сад не водила, через 5 дней сходили за справкой для сада, так как было с каждым днем все лучше и за выходные, как я надеялась, пройдет совсем.
Однако в понедельник лучше не стало, снова потек нос, сухой кашель. Еще пару дней посидели дома и 20.04. повела в сад, считая улучшившийся насморк и кашель остаточными явлениями.
Весь период до настоящего времени: периодическое покашливание (особенно после физической активности) - педиатр сказал, видимо, трахеит, в легких чисто. Продолжался очень слабый насморк, но наружу слизь уже не вытекала, а видимо, текла по задней стенке. Температуры не было, болезненных ощущений в носу и около не было, голова не болела.
Ребенок активный, аппетит в норме. Ночью не храпит, но иногда сопит. Утром промываем нос долфином физраствором, выходит МНОГО зеленой слизи (как пробка), затем весь день нос дышит нормально, но немного хрюкает носом, как будто сопли далеко, пару раз за день сморкаемся – почти ничего не выходит. Промываем еще 3-4 раза в течение дня – слизь есть. При этом у ребенка нос не заложен, в сосудосуживающих необходимости не было, садик посещали. С 11.04 прошло уже 25 дней – с насморком все то же самое.
1) Похоже ли на хронический синусит? Пойдем сегодня-завтра к ЛОРу – соглашаться ли на рентген?
2) Может ли так проявляться аллергия, например на цветение чего-нибудь? Можно ли по осмотру слизистой носа предположить аллергическую природу насморка? С чего начать обследование на аллергич. насморк? Можно ли начинать Назонекс и смотреть будут ли улучшения?
3) Есть ли смысл делать анализ крови?

Заранее спасибо!

lenokk31
06.05.2016, 23:34
Посетили очного врача, вопросы сняты.