PDA

Просмотр полной версии : гипотиреоз и анемия


post
25.04.2001, 01:05
марина ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Здравствуйте! У меня обнаружили по УЗИ уменьшенную в размерах щитовидную железу,к сожалению,не знаю точных её размеров.Десять лет тому назад у меня был гипертиреоз.принимала целый год по схеме мерказолил.Последнее время уменя ухудшилось состояние и я опять обратилась к эндокринологу,хотя регулярно делала анализы Т-3,Т-4они были всегда в пределах нормы на данный момент у меня такие анализы : T-3 3.6pmol/LN-2.3-6.3 T-4 11.9 pmol/L10.0-25.0 TSH 7.050uIU/ml 0.470-5.000 A также у меня обнаружили железодифецитную анемию. Ferritin 3.7 ug/L N 10.0-120.0 B-12 172pmol/LN 100-850 Hb 12.8 G/DL PCV 0.38 L/L Назначили тироксин по100.0 ,инекции вит.В12 и препораты железа. Посоветуйте м. б. необходимы дополнительные анализы?Достаточное ли лечение? С уважением Марина.

post
25.04.2001, 22:04
Мельниченко ( - 195.239.3.223) ----- По имеющимся у Вас данным , у Вас субклинический гипотиреоз это такое состояние , при котором однозначной . безусловно определяемой только гипотироезом клинической симптоматики нет , Т4 нормален , повышен ТОЛЬКО ТТГ . Разумеется , Вы можете еще раз исследовать ТТГ, благо современные лаборатории делают это исследование за 2 часа .. но после лечения диффузного токсического зоба вероятность гипотиреоза всегда повышена , для того ,чтобы его выявить ,определяется ИМЕННО ТТГ , так что все эти годы Вам следовало смотреть именно этот параметр . Железодефицитная анемия может вызываться гипотиреозом . но обычно к моменту выявления анемии имеется ГРУБЫЙ гипотиреоз , хотя . конечно . есть исключения . Следует уточнить . нет ли источника кровотечения например . слишком продолжительные и обильные менструации . геморроидальные кровотечения , за их появление тоже может отвечать гипотиреоз . У меня не вызывает восторга предложение лечить железодефицитную анемию вит.В 12 , обсудите этот вопрос с терапевтом еще раз . Доза тироксина во многом зависит от массы тела , составляя при субклиническом гипотиреозе до 0,9 мкг кг массы сутки .Посмотрите нашу библиотечку для больных на этом сайте , потом можно уточнить рекомендации .

post
01.06.2001, 06:09
марина ( - 217.23.33.197) ----- Уважаемая Галина Афанасиевна ! Большое спасибо за ответ.Извените что отвечаю очень поздно, были технические неполадки. Да,на самом деле,у меня год назад были сильные маточные кровотечения и затем операциялеомиома матки.Но самое интересное,гемоглобин остовался всегда в норме.До лечения я чувствовала себя очень плохо,сильная слабость,сонливость,отеки,большая прибавка в весе.Сейчас чувствую себя гораздо лучше,но вес не меняется и отеки ещё остаются.Повторные анализы ещё не делала,т.к. мой врач сказал ,что еще рано.мой вес сейчас 68кг.М.б.сделать дополнительные анализы?Что вы посоветуете?Ещё раз большое спасибо.С уважением Марина.


post
06.06.2001, 21:59
Мельниченко ( - 195.239.5.141) ----- ТТГ проверяют через 2 мес после начала лечения это достаточно инертный показатель , отражающий ситуацию за предшествующие два месяца.