PDA

Просмотр полной версии : как уточнить диагноз ?


petrovna
15.08.2007, 10:06
мой брат находился на стац лечении с диагн хр. гепатит хр панкреатит, как случайная находка инфильтрат в верхней доле справа, мокрота на БК трехкратно отр. Для подстраховки сделали бронхоскопию, смыв ушел в туб дисп. Брат выписан с диагн пневмония в ст разрешения, и отбыл по месту жительства в Моск обл. Через месяц из туб дисп получаю: в смыве из бронхов БК бльше 100КОЕ. Брат как на работу ходит в туб дисп, сделали Манту(14мм), флюшку, мокроту на БК.Говорят свободен, здоров.Посоветуйте что дальше делать?

Annabella
15.08.2007, 19:41
Лечить начинать. Если есть БК, значит, есть туберкулез. Что тут еще уточнять?

petrovna
16.08.2007, 20:13
Понимаю что лечить, но я разговаривала с фтизиатром из тубдисп, правда по телефону.Они туберкулеза не находят.( а в смыве из бронхов БК больше 100КОЕ), но получен этот результат в другом регионе, и во внимание его принимать не хотят.Получается здоров , кстати работает официантом .


Annabella
17.08.2007, 18:08
Я тоже понимаю, но что я могу сделать из третьего региона?
Объяснять врачам, что есть свищевая форма бронхоаденита, при которой так бывает?
Есть определенные правила, которых придерживаются. В таких случаях не "флюшки" делают, а компьютерную томографию с контрастированием. Вот если там ничего нет - значит, действительно нет.

petrovna
17.08.2007, 18:20
Спасибо, насчет КТ я как-то упустила, можно поискать и сделать в Москве по платным услугам, а от этого и плясать. Еще раз спасибо.