PDA

Просмотр полной версии : Куча вопросов про ребенка (Vezunya)


Vezunya
14.08.2007, 14:34
Здравствуйте.
Моему сыну скоро годик (29 августа). Ребенок ооооочень активный. Возбудимый. У меня возникло несколько вопросов:
1. Сын активно ползает, а вот ходить не хочет. Он ходить немного умеет, но ему этот процесс не нравится. Он уже сам встает (без опоры). Как его перевести с ползанья на самостоятельную ходьбу? И как научить его ходить,а не бегать? (Он спокойно и ползать не умеет - летает как ураган. И ходить спокойно не пытается. Поэтому и падает)
2. Малыш очень любит залезать во всякие узкие пространства, прятаться за кресло. Нормально ли это для его возраста?
3. Малыш не только очень возбудимый, но и очень характерный. Стоит ему что-то запретить, он сразу закатывает истерику - орет, выгибается. Как научить его тому, что что-то нельзя без истерик? Врач говорит, что это проявление возбудимости и надо попить глицин или, если не поможет, фенибут.
4. Сын стал днем плохо спать. Думаю, что он готов к переходу на 1 дневной сон. Как это правильно сделать? И не рано ли?

Вроде пока все. Спасибо.

Dr. W.N.
14.08.2007, 21:32
1. Никак. Сам захочет и побежит (скорее всего) и это не будет проблемой (для ребенка, для Вас - будет, т.к. придется следить).
2. Да.
3. Попить не надо. Надо терпеливо демонстрировать собственным примером правила поведения. Быстрого эффекта не будет.
4. Дать ребенку спать когда хочется. Стремление к строгому режиму - традиция, а не требование медицинской науки. Относительно регулярный режим сна позволяет планировать распорядок дня, но не является строгим требованием, поэтому дайте время - и время сна установится само собой. Главное - не мешать.

Vezunya
17.08.2007, 17:05
Спасибо за ответ.
Возник еще один вопрос. Сын уже несколько дней периодически мотает головой. Взрослые так говорят нет. Но, почему он так делает, не могу понять. Делает так часто.
Скажите, пожалуйста, нормально ли это?


Dr. W.N.
17.08.2007, 19:53
В интернете не видно.

Vezunya
18.08.2007, 23:43
Уважаемые доктора!
Скажите, пожалуйста, как помочь малышу научиться спокойно спать днем? Дело в том, что он спит очень тревожно. Стабильно просыпается через полчаса после засыпания. Если я лежу с ним рядом или вовремя подойду к кроватке, то он будет спать дальше. Если меня нет в комнате, он вскочет и будет плакать.
Если я не уложу его снова спать, то он будет дого капризничать и показывать, что он хочет спать.
Получается, что мне приходится постоянно караулить его просыпания.
Дело даже не в том, что мне это не удобно....просто я хочу чтобы он спокойно спал и высыпался, т.к. он очень много двигается и должен хорошо отдыхать.

Dr. W.N.
19.08.2007, 16:21
Научить спать невозможно. Если ребенок должен спать - он спит. Если не спит - значит не должен.


Vezunya
20.08.2007, 08:54
Не выдержала и решила спросить. Малыш уже несколько дней совсем отказывается от еды. Как только видит ложку отворачивается и плотно сжимает губы. Я уже и не знаю, что с ним делать. Ест в 5 раз меньше, чем раньше. У него и так ребра торчат, а если дальше так пойдет, то будет ветром сносить. Сейчас у сына режутся 3 и 4 зубы. И еще, он как раз столько же дней как начал ходить. Может ли быть причина в зубах или в ходьбе?
И что делать? Ест очень мало (Утром 50гм. каши. в обед 100гм супа. от ужина вообще часто отказывается...а на ночь съест 70-100гм. смеси и все.) Раньше кушал очень хорошо. что же могло случиться?

Dr.Nathalie
20.08.2007, 10:32
Не хочет - пусть не ест. Ребенок не дурак, голодныйм себя не оставит.

Vezunya
20.08.2007, 12:23
Не хочет - пусть не ест. Ребенок не дурак, голодныйм себя не оставит.

Это понятно. Я переживаю, что малыша может что-то беспокоить - что-то болеть. Ведь странно, что малыш, который всегда ооочень хорошо ел вдруг объявил голодовку.


Dr.Nathalie
20.08.2007, 12:33
Если малыша что-то беспокоит или что-то болит, это видно. Не переживайте понапрасну.

Vezunya
26.08.2007, 22:52
Люди Добрые, подскажите, как на это реагировать: были на даче у моих родителей. Малыша уложили спать. Он проспал 1,5 часа, а потом проснулся и начал очень сильно плакать. Он смотрел по сторонам и не понимал, где он находится. Он плакал полчаса. Он смотрел по сторонам с таким ужасом, как будто попал в совершенно незнакомое место и очень испугался. Хотя, до сна он изучил все окрестности и несколько часов играл с бабушкой и дедушкой.
Нормально ли это? Почему он так отреагировал?

Vezunya
26.08.2007, 23:09
И еще один вопрос: может ли у ребенка, который только начал ходить, болеть ножки? Сын ходит постоянно, а ночью он периодически вскрикивает во сне и напрягает ножки. Может ли это быть от того, что ножки устают за день и болят ночью? Если да, то что делать? Как ему помочь?


Mara___dok
26.08.2007, 23:13
То, что ребенок вскрикивает во сне и напрягает ножки не означает, что оин болят. Скорее всего ваш сын получает много новых впечатлений в течение дня и ему снятся сны.

POLINA_S
26.08.2007, 23:38
были на даче у моих родителей. Малыша уложили спать. Он проспал 1,5 часа, а потом проснулся и начал очень сильно плакать. Он смотрел по сторонам и не понимал, где он находится. Он плакал полчаса. Он смотрел по сторонам с таким ужасом, как будто попал в совершенно незнакомое место и очень испугался. Хотя, до сна он изучил все окрестности и несколько часов играл с бабушкой и дедушкой.
Нормально ли это? Почему он так отреагировал?
Нормальная реакция, после пробуждения бывает и у детей и у взрослых, в малознакомом месте.:ai:

Vezunya
27.08.2007, 12:43
Вот у нас очередная проблема. Вчера на площадке мальчик 2 или 3 лет плакал и бился в истерике на земле (мама не разрешила отнять машинку у другого ребенка). Мой хмырь внимательно за этим наблюдал. А сегодня делает тоже самое. Я ему "нельзя", а он на пол и орать. Дома еще ладно, но он и на улице так делает: полез в урну - я не разрешила. Он сразу на землю (даже лицом) и орать на всю улицу.
Неужели он вчера этому научился у другого ребенка. Ведь раньше так не делал.
И как с такими истериками бороться?


POLINA_S
27.08.2007, 14:47
Добрый день. Прежде всего, нельзя выполнять требование ребенка, высказанное в такой форме.
Поскольку истерика "свежая" и этот способ пока не закрепился, нужно прерывать ее в самом начале. В этом возрасте лучше взять на руки, унести с места событий и уже в другом месте дать что-то интересное. Возможно, однако, что это просто совпадение во времени и у вашего мальчика так происходит взросление (т.н. кризис первого года жизни), когда ребенок уже умеющий сам передвигаться и брать, все, что ему хочется, ощущает себя независимым. В это время у него наблюдается полевое поведение (в этом возрасте нормально), когда его самостоятельная исследовательская деятельность (открыть, достать, потрогать, бросить и тд) занимает все его мысли. В это время попытки ограничить, запретить и тд. воспринимаются им как насилие, реакцией на которую и может быть истерика. В этом случае нужно продумать как обезопасить среду и, с другой стороны, использовать интерес малыша к тому, что вы делаете. Таким образом вы можете свести запреты к минимуму. С одной стороны вы разрешаете делать все, что не опасно, с другой, если хотите отвлечь - садитесь на виду у ребенка и начинаете с увлечением играть. Не зовите его, он вскоре присоединиться сам.:ab:

Vezunya
10.09.2007, 22:28
Уважаемые Врачи! У меня возник очередной вопрос. Сын, когда засыпает, делает странные движения рукой и ногами. Он долбит рукой о матрас или быстро водит(гладит) по нему. Он делает это уже в полудрёме. А ноги как бы трет друг о друга. Ну, если ноги меня еще не сильно волнуют, то это навязчивое движение рукой очень пугает. Были у врача. Она сказала: " у него это нервное. Попейте глицинчик". Днем ничего такого не наблюдается. И появилось это совсем недавно - неделю примерно.
Что это может быть? И что с этим делать?

Dr. W.N.
11.09.2007, 09:39
В норме у детей бывают самые разнообразные движения при засыпании и во сне.


Vezunya
22.09.2007, 22:05
Наверно, я сейчас задам глупый вопрос, но меня это очень волнует.
Раньше если спросить где...., сын показывал этот предмет пальчиком. А теперь стал показывать всей рукой и не всегда. Что с ним происходит? Почему пропал указательный жест? И еще он перестал показывать ручкой дай-дай. Теперь, если что-то хочет, то просто стоит и ноет.
Читала, что это плохо.
Напомню, что сыну год.

POLINA_S
22.09.2007, 22:45
Добрый вечер. А как вы показываете на отдаленный предмет, в ответ на вопрос "Где?". Пальчиком обычно показывают в книге, глазки и носик на себе и кукле, а на вопрос "Где фонарики?" скорее всего покажут рукой, кивнут головой или просто посмотрят. А о какой ситуации у вас идет речь?
Не все дети активно используют жесты. Вы учите - показывает, перестаете учить - тоже перестает, поскольку в жизни мы сами их не используем, а ребенок к году уже начинает обращать внимание на то, что делаете вы. Начинает "ныть" - прокомментируйте ситуацию с помощью речи "Что мальчик хочет, покажи" Или более конкретно: "Малыш хочет кушать ам-ам?" и тд
Везунья, вы практически не ведете диалога. Вы спрашиваете, вам отвечают, и тишина... Вы консультировались по поводу того, что мальчик не ел, не спал, не ходил, мотал головой, у него напрягались ножки и были истерики.. Помогли ли вам советы, изменилось ли что-то? Или он так и лежит бессоный, голодный, с напряженными ногами, мотает головой и заходится в истерике, а тут еще и указательный жест пропал! :eek:
Для консультирующих это тайна, покрытая мраком. А ведь это не пустое любопытство, а необходимая обратная связь.

Vezunya
22.09.2007, 22:59
Везунья, вы практически не ведете диалога. Вы спрашиваете, вам отвечают, и тишина... Вы консультировались по поводу того, что мальчик не ел, не спал, не ходил, у него напрягались ножки и были истерики.. Помогли ли вам советы, изменилось ли что-то? Или он так и лежит бессоный, голодный, с напряженными ногами и заходится в истерике, а тут еще и указательный жест пропал! :eek:
Для консультирующих это тайна, покрытая мраком. А ведь это не пустое любопытство, а необходимая обратная связь.

Ой, прошу прощения. Дело в том, что я не хотела отвлекать на себя внимание без большой необходимости. По всем вопросам, которые я задавала раньше, у нас все хорошо. Мне очень помогают советы, полученные на этом сайте. И я безумно благодарна всем специалистам.
Все наши истерики, плохой сон были связаны с зубами. Вылезли зубы - ушли проблемы. Ходить начал уже давно. Теперь уже бегает.
Пустышку пока так и не отлучили. Жалко его. Но даю только на ночь.

Есть как следует так и не стал. Но я как-то привыкла и успокоилась.

А вот этот указательный жест... покоя не дает. Он раньше с радостюь показывал, кде портрет, где замок, где люстра. И показывал пальчиком, а теперь либо не может найти, либо посмотрит глазками или протянет всю руку. Но например пупочек он показывает пальчиком. Поднимает одежду и показывает, где пупочек спрятался.
Кажется, что он понимает все, что ему говорят, но фильтрует, как ему это удобно.
И еще, с фанатизмом стал тянуть все со столов. Он даже не видит, что там лежит, но встает на цыпочки и шарит ручкой. Если что-то попалось - все он стащит обязательно. Это наверно какой-то новый этап развития.

Я же как безумная мамашка начиталась про всякие жуткие болезни типа аутизма. И теперь малейшие изменения в сторону разучения меня пугают.
Он ничего не говорит. Лепечет активно, но не по делу.
Уже месяц учу его изображать животный (мяу-гав-му и проч.)
никак. Даже ума не приложу, как его всему этому научить.
про указательный жест начиталась


POLINA_S
22.09.2007, 23:25
Спасибо за сообщение, рада, что все наладилось. По поводу речи. Запишите его звукоподражания и используйте их. Например, если ребенок, не умеет говорить гав, а умеет говорить а-а-а, то пусть собачка пока будет называться так. Умеет говорить "ба" во всех подходящих ситуациях говорите "упал - бах! В этом возрасте главное научить соотносить звук, звукоподражание, облегченное слово с конкретным содержанием. Ну а что именно говорит ребенок - пока не имеет значения.
Я же как безумная мамашка начиталась про всякие жуткие болезни типа аутизма.
У вашего ребенка нет аутизма! Да и все остальное в порядке.
. Он даже не видит, что там лежит, но встает на цыпочки и шарит ручкой. Если что-то попалось - все он стащит обязательно. Это наверно какой-то новый этап развития.

Когда малыш шарит, не видя что там есть, это говорит о формировании у ребенка представления о том, что невидимые для него объекты существуют. Это, действительно, определенный этап развития мышления -"понимание константности существования объекта".:ad:

Vezunya
22.09.2007, 23:30
Когда малыш шарит, не видя что там есть, это говорит о формировании у ребенка представления о том, что невидимые для него объекты существуют. Это, действительно, определенный этап развития мышления -"понимание константности существования объекта".

Ох уж эти этапы... как родителям их пережить :):ag::ai::bb:

Спасибо Вам огромное за ответы. Сейчас лягу спать спокойно


Vezunya
23.09.2007, 10:49
Вот только вчера успокоилась. А сегодня сама не пойму, что с ребенком происходит. Он ничего не показывает. Вообще. Не выполняет просьбы.
Я в шоке просто. Ума не приложу, что с ним происходит.

Mara___dok
23.09.2007, 11:54
Уважаемая мама, может быть стоит на какое-то время оставить малыша в покое ? Представьте себе, если бы к вам все время кто-нибудь приставал: покажи то, покажи это, а это что такое ? Думаю, что вы в конце концов бы не выдержали и .....( в зависимости от темперамента ).
...Иногда ребенку , как и любому человеку надо подумать. Осмыслить происходящее.:)

Vezunya
28.09.2007, 14:42
Пару недель назад у сына поднялась темперанура 39,1. Держалась 2 дня, а потом прошла. Ни я, ни врач так и не поняли, что это было.
С тех пор малыш стал периодически (часто) ходить на цыпочках.
Невролог сказал, что это температура дала нам такой "откат". И надо наблюдать за ребеном и делать массаж.
Мссаж делаем, но пока результата нет (было 5 сеансов).

Действительно ли температура могла дать такой результат? Если да, то что делать? Раньше ребенок ходил нормально.
А я уже писала, что он еще и пальцем показывать прекратил. правда какой-то откат получается :ai:

POLINA_S
28.09.2007, 21:30
Везунья, когда на ребенка все время смотрят так:eek: или так :ai: - получается "откат":)

Vezunya
28.09.2007, 21:42
Дык все было хорошо. А после температуры цыпочки появились. Заметила первая бабушка.
И никто на него так не смотрит. Я вообще к мелкому не придираюсь. :av:

POLINA_S
28.09.2007, 22:01
Дык все было хорошо.
А теперь, пожалуйста, перечитайте свой топик. Было бы неплохо, если бы вы в столбик перечислили все проблемы, которые, по вашему мнению, были у ребенка, а рядом отметили, беспокоит ли это вас сейчас.
Ребенок ходит на цыпочках или пытается бегать?

Vezunya
28.09.2007, 22:21
А теперь, пожалуйста, перечитайте свой топик. Было бы неплохо, если бы вы в столбик перечислили все проблемы, которые, по вашему мнению, были у ребенка, а рядом отметили, беспокоит ли это вас сейчас.
Ребенок ходит на цыпочках или пытается бегать?

Ой, спокойно ходить он так и не научился. Но когда бегает более или менее медленно, то ставит ножку правильно. А когда сильно ускоряется, поднимается на цыпочки.

POLINA_S
28.09.2007, 22:25
А когда вы бегаете, вы ставите ногу на всю стопу?

Vezunya
28.09.2007, 22:53
Тут дело такое: напирмер, он бегает 2 минуты. И все эти 2 минуты пятка пола не касается, т.е. он на нее не опускается.

POLINA_S
28.09.2007, 23:47
Как малыш ходит по ступенькам? Может ли он, держась за руку ходить по ступенькам и как при этом ставит ногу?

Vezunya
29.09.2007, 09:54
Как малыш ходит по ступенькам? Может ли он, держась за руку ходить по ступенькам и как при этом ставит ногу?

По ступенькам ходить пытается. Как ставит ногу....Седня посмотрю.

Vezunya
29.09.2007, 21:51
Подсмотрела, как сын ходит по леснице. Если это вообще можно назавть..ходит. Ножку ставит нормально.
Меня тут мама озадачила. Дело в том, что температура у сына была как раз, когда у нас был 3-й день массажа. Мама говорит, а не мог ли массаж спровоцировать это изменение в походке?
Тогда массаж мы прекратили. А теперь начали опять. сделали уже 5 раз, а результата пока нет.
На цыпочках ходит даже в ботинках. У меня ощущение, что у него гипертонус, т.к. сын ставит правую ногу хуже, чем левую. И на правой ручке как бы не сжимает кулак, когда пытается показать пальцем. На левой кулак сжимает нормально и ножку редко ставит на цыпочки.
Сыну с рождения ставили мышечную дистонию. Раньше разница тонусов была заметна, а потом нет.
А теперь как будто опять появилась эта разница тонусов.

POLINA_S
29.09.2007, 23:24
Добрый вечер, поскольку ребенок при ходьбе по ступенькам ставит ногу на полную стопу, я могу предположить, что объем движений не ограничен, то есть никаких серьезных нарушений нет. К сожалению, невролога сейчас на форуме нет, да и сказать что-либо с полной уверенностью заочно трудно. Я думаю, что более точно вам может сказать врач, который видит ребенка.

Vezunya
30.09.2007, 14:52
Здравствуйте.
Посмотрите, плиз, наш анализ крови. Ко врачу только в четверг.
Подскажите, что значит привышение моноцитов и СОЭ?
И еще, сын температурил 2,5 недели назад. Могла ли та температура отразиться на анализе?
Спасибо.

Vezunya
30.09.2007, 22:59
Гляньте, пжлста. :bc:

Vezunya
06.10.2009, 12:42
Здравствуйте. Возникла у нас проблема, которую не можем решить сами.
Антону сейчас 3 года. Он мальчик неспокойный и эмоциональный, но всегда ночью спал очень спокойно.
В последнее время (примено 1,5 месяца) появились сильные ночные истерики. Он начанает хныкать, ворочаться, а потом это переходит в сильную истерику, которую мы никак не можем остановить. Когда он успокаивается, засыпает моментально. Истерика может повториться за ночь несколько раз.
Даже если он после истерики просыпается, он не может объяснить, что его беспокоит в этот момент.

Понятно, что в последнее время было много того, что могла спровоцировать стресс, но мы стараемся создать дома максимально спокойные условия. А лучше не становится, а только хуже.

В последнее время: 5 мес. назад родился брат, мы переехали на другую квартиру, сын пошел в садик, месяца 2 назад отучились от ночной пустышки.

Врач выписывает фенибут. Но разве это может решить проблему?

Что нам делать?

BBC
06.10.2009, 12:45
Перенесем тему к детским психологам? (Фенибут не надо!)

Vezunya
06.10.2009, 13:14
Перенесем тему к детским психологам? (Фенибут не надо!)

конечно. А как это сделать?

BBC
06.10.2009, 13:21
Есть 2 способа:
- обратиться "к менее известному грозному богу Вицлипуцли" (с) и подождать пару столетий или
- использовать банальную модераторскую правку (а на что ж мы здесь?)

Я голосую за второй способ. И мы уже в новом разделе.
Коллеги! Мне кажется вам есть о чем поговорить... :)

Spiegel
06.10.2009, 13:52
Понятно, что в последнее время было много того, что могла спровоцировать стресс, но мы стараемся создать дома максимально спокойные условия. А лучше не становится, а только хуже.


Ребенку нужно где-то выплеснуть напряжение. Пока он делает это во сне.
Возможно спокойная обстановка - это не совсем то, что ему нужно. А нужны подвижные игры с криками и движением. В саду ему вряд ли дают наораться и набегаться.

Vezunya
06.10.2009, 14:00
Нет, я имела в виду, что мы не повышаем на него голос, никогда не выясняем при нет отношения. А "дикие" игры, как называет их моя бабушка, у нас не запрещены.

Spiegel
08.10.2009, 01:28
Нет, я имела в виду, что мы не повышаем на него голос, никогда не выясняем при нет отношения.
Как часто бывают ситуации, когда вы откладываете выяснение отношений, и что происходит между супругами до выяснения их?

Vezunya
08.10.2009, 10:30
Как часто бывают ситуации, когда вы откладываете выяснение отношений, и что происходит между супругами до выяснения их?

Да мы не откладываем :) Просто делаем это так, чтобы не привлекать внимание ребенка. А вообще-то такие ситуации бывают крайне редко (уже и не помню, когда ругались в последний раз), да и поводы не слишком серьезные.
А вообще-то мы с мужем живем хорошо. Т.е. ребенок видит, что мама и папа очень любят друг друга.

Spiegel
09.10.2009, 00:58
Вы можете сказать о себе, что Вы спокойная мама?

Vezunya
09.10.2009, 09:09
Вы можете сказать о себе, что Вы спокойная мама?

Сейчас да. Безумной мамой я была, когда ждала первого ребенка (о котором речь) и первый год его жизни. А потом как-то успокоилась. И вторую беременость относила очень спокойно.
Я конечно иногда нервничаю, но скорее от усталости, но в основном я спокойная как танк.

Spiegel
09.10.2009, 13:43
Значит нужно подождать , когда психика ребенка справится , "переживет" стрессовые ситуации. Не мешать этому процессу. По большому счету ничего ведь страшного не происходит.

Vezunya
09.10.2009, 13:50
Еще один вопрос, который не дает мне покоя - когда в семье появился второй ребенок, сын стал опять писаться во сне. Примерно за полгода до этого памперс во сне стал сухи все время с проколами примерно 1 раз в месяц, а сейчас он писается каждую ночь и не один раз и днем во сне в садике. Стоит ли что-то с этим делать? Я так понимаю, что это тоже на нервной почве, т.к. уролог не нашел проблем со своей стороны.

Spiegel
09.10.2009, 13:53
Это нормально. Сын(его психика) так пытается показать, что он все равно ребенок. Просит не делать его взрослым раньше времени.

Vezunya
22.12.2009, 23:24
Здравствуйте. Моему сыну Антону 3г3мес. Он с рождения очень активный и беспокойный ребенок. Но в последнее время его возбудимость меня сильно тревожит.
Вот то, что беспокоит:
1. Не может находиться в состоянии покоя. Если он стоит рядом со мной и что-то рассказывает, то топчется при этом. Как буд-то переживает.
2. При температуре у ребенка синеют губы и по всему телу выступает сосудистая сеточка. Очень четкий мраморный рисунок. При этом, у него холодеют конечности (даже при температуре 40) и почему-то нос.
3. Он стал грызть ногти (но это наверно к психологам?)
4. По ночам стал очень много писаться. Писается давно, но в последнее время гораздо чаще (дома тепло и воду ограничиваем)
5. Вдруг стал очень плохо засыпать. Раньше отрубался моментально, а сейчас может часами крутиться и трогаль лицо (то в нос залезет, то ногти грызет)
Недавно лежали в больнице с вирусным бронхитом (после новомодного гриппа). Там ребенок конечно нервничал, т.к. очень много процедур. А после выписки никак не может успокоиться.

Невролг ставит острый нервоз и прописывает, к моему ужасу: валосердин, фенибут и глицин.

Что нам делать? К какому специалисту обратиться? Даже знакомые замечают, что ребенок стал слишком нервозным.
И сто нам делать с такой реакцией сосудов на температуру?

Dr. W.N.
22.12.2009, 23:26
К психологу, невролог тут ни при чем.

Vezunya
22.12.2009, 23:35
К психологу, невролог тут ни при чем.
По всем пунктам?

А сосудистая реакция на температуру?

Dr. W.N.
22.12.2009, 23:39
Эта "реакция" есть у половины детей, больной ребенок вообще выглядит несколько не так, как здоровый.

Vezunya
22.12.2009, 23:44
Эта "реакция" есть у половины детей, больной ребенок вообще выглядит несколько не так, как здоровый.

Понятно. А то в больнице меня напугали, что мой сын практически умирает. Показали, что у него появились небольшие кровоподтеки в подмышках и на локтях. Сказали, что так же реагируют сосуды мозга, т.е. лопаются. Что сыну обязательно сбивать температуру выше 37,8

Vezunya
22.12.2009, 23:49
И если я послана к психологам, не могли бы вы меня туда перекинуть, пожалуйста :)

ОльгаШа
23.12.2009, 11:13
Вам сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vezunya
23.12.2009, 14:32
Уважаемые психологи, помогите, пожалуйста. Очень хочется вывести ребенка их этого состояния постоянной нервозности.

Spiegel
23.12.2009, 14:35
Как Вы реагируете на нервозность ребенка?

Vezunya
23.12.2009, 14:51
Ой, сама понимаю, что плохо. Во-первых, я очень расстраиваюсь. Я сама очень нервная мама. Борюсь с этим всеми силами, но не могу окончательно взять себя в руки.
Сначала я очень много раз пытаюсь с сыном договориться. Объясняю, что так делать нехорошо (например грызть ногти), что это вредно и некрасиво, что мама и папа так не делают (хотя сама ломала ногти лет до 12). А когда он не понимает с 101 раза, я начинаю злиться и ругаться.
Я понимаю, что во многом сама виновата, но не знаю, с чего начать менять ситуацию.

Spiegel
23.12.2009, 22:58
Ой, сама понимаю, что плохо. Во-первых, я очень расстраиваюсь.
Что для Вас означает, что ребенок нервничает?
Я сама очень нервная мама. Борюсь с этим всеми силами, но не могу окончательно взять себя в руки.
Боретесь с собой ? И как успехи?
Сначала я очень много раз пытаюсь с сыном договориться. Объясняю, что так делать нехорошо (например грызть ногти), что это вредно и некрасиво, что мама и папа так не делают (хотя сама ломала ногти лет до 12).
У Вас есть личный опыт, что сознательно сложно прекратить грызть ногти. Не требуйте невозможного от малыша.
А когда он не понимает с 101 раза, я начинаю злиться и ругаться.
От собственного бессилия?

Vezunya
23.12.2009, 23:34
Что для Вас означает, что ребенок нервничает?

Боретесь с собой ? И как успехи?

У Вас есть личный опыт, что сознательно сложно прекратить грызть ногти. Не требуйте невозможного от малыша.

От собственного бессилия?

Да, совершенно верно. Все это от собственного бессилия. Ведь я не могу объяснить порой очень простые вещи всоему умному мальчику. Он проявляет слабости, которые со временем могут навредить ему. А мне не удается с ними справиться.
С собой борюсь новопаситом, успокаительными чаями. У нас нервозность наследственная. Бабушка, отец, я, а теперь мой сынок :( Все по одной схеме - все принимаем слишком близко к сердцу и переживаем в основном сильнее, чем ситуация того заслуживает. Особенно преуспел в этом вопросе дедушка(мой отец) - лет с 40 появились ПА. Чуть почувствовал себя плохо и понеслось.....
Я прекратила грызть ногти после терапии, если ее можно так назвать. К нам в школу приезжали специалисты из Великобритании (школы дружили). И один проводил тренинг, который касался общения между людьми. Очень многое пригодилось в жизни. И вот он рассаказал, что сам когда-то грыз ногти. И стеснялся этого. И вот однажды решил начать работать над собой так: несколько раз в день и обязательно перед сном, когда лежишь в кровати, спокойно, расслабленно представлять свои руки такими, какими хочешь их видеть. Вот я представляля себе их с красивыми и ухожеными ногтями. Только делать это надо было в состоянии полного спокойствия, а не на бегу. И мне это помогло. Я не верила сначала, а теперь многим знакомым рассказываю :) Но ребенок для такой терапии еще мал :( А заразу всякую из под ногтей глотает.

Еще я очень переживаю по поводу того, что он перестал нормально засыпать. Никогда раньше не было с этим проблем, а после больницы беда прям. Я считаю, что засыпать в 24 часа для 3-х летки -поздно. Тем более, что утром его будит младший брат и не дает выспаться нормально. А еще скоро закончится больничный и вернется садовский подъем в 7 утра.....

alekskornilov
25.12.2009, 10:50
вы не могли бы уточнить следующие вопросы:
как протекала беременность, роды
какой ребенок был на первом году жизни -возбудимый, спокойный, срыгивал, мышечный тонус и т.д.
как развивался - первые слова, когда пошел
что может сейчас
когда заметили что он повышенно возбудим, как определили что он "очень возбудимый"
какие проблемы со сном: страхи, ночные кошмары
чего вообще он сейчас у вас боится
как давно начал грызть ногти
был ли период, когда вообще не писался, как часто сейчас энурез
нет ли небольшого регресса в поведении назад - поведения более свойственного раннему возрасту
как повлияла на ребенка больница - что было что нее, что стало позже (касаемо проблем)

Vezunya
25.12.2009, 12:03
вы не могли бы уточнить следующие вопросы:
как протекала беременность, роды
какой ребенок был на первом году жизни -возбудимый, спокойный, срыгивал, мышечный тонус и т.д.
как развивался - первые слова, когда пошел
что может сейчас
когда заметили что он повышенно возбудим, как определили что он "очень возбудимый"
какие проблемы со сном: страхи, ночные кошмары
чего вообще он сейчас у вас боится
как давно начал грызть ногти
был ли период, когда вообще не писался, как часто сейчас энурез
нет ли небольшого регресса в поведении назад - поведения более свойственного раннему возрасту
как повлияла на ребенка больница - что было что нее, что стало позже (касаемо проблем)

1. Беременость протекала так себе. Из-за того, что беременность была очень долгожданной (было бесплодие), меня 5 раз отправляли в больницу на сохранение. в 42 недели мне сделали КС (планово).
2. на первом году жизни ребенок был достаточно возбудимый. Спал не очень хорошо, но и не скажу, что ужасно. Тонус был повышен. Мы делали массаж 5 курсов на первом году. Он рано начал плзать, вставать. И тогда с ним стало полегче - он мог сам себя занять какое-то время.
Срыгиваний не было, ну, может какие-то единичные.
3. пошел он в 10 мес. точнее стал пытаться ходить. Более или менее прилично ходил уже в 11 мес. Говорить стал достаточно поздно, но в 2 года появились предложения. Хотя речь до сих пор нечеткая.
4. Что умеет? Да вроде все умеет, что положено в этом возрасте. Вот только буквы учить не хочет. но мне кажется. что ему просто терпения не хватает. А так мальчик умный.
4. Возбудимым он был всегда. Много капризничал в младенчестве. Совершенно неусидчивый и невнимательный, неосторожный. Очень возбудимым стал, на мой взгляд, тогда, когда мы убрали пустышку. Сделали мы это поздно. Он почти до 30х лет спал с ней ночью. Вообще-то это была наша палочка-выручалочка. Очень успокаивала ребенка.
Потом родился младший брат, потом мы переехали на новую квартиру....потом пошел в сад. Очень много всего для маленкого ребенка :( Наверно это и дало те проблемы, которые меня тревожат.
5. Со сном особых проблем нет. Если он уснул, то его и пушкой не разбудишь ночью. Проблема с засыпанием. Очень долго не может уснуть. А раньше (до больницы) засыпал за 10-15 минут.
6. Боится уколов, боится, что в садике будут заставлять кушать (эту проблему вроде решили), как выяснилось недавно, боится деда мороза :)
7. ногти грызет примерно 1,5-2 месяца. Делает это, когда лежит в кровати или смотрит мультик. Т.е. когда находится в относительно спокойном состоянии. Хотя и при просмотре мультиков он не может сидеть спокойно-прыгает попой по дивану, то встанет, то сядет и т.д.
8. был период, когда он не писался. Это было как раз до отмены пустышки и рождения брата. Длился несколько месяцев. Он или просыпался на горшок или спал всю ночь сухим. Проколы были, но не очень часто. Сейчас он писается каждую ночь. И по полному памперсу. Мы его опять одели, чтобы сын не заболел, т.к. спит все время без одеяла.
9. Регресс.....наверно нет. По крайней мере нет ничего такого, что было бы явным и сразу приходило бы на ум.
10. Больница сделала ребенка более капризным, хотя я всеми правдами и неправдами добилась, чтобы уколы ему не делали, а поставели катетер и через него вводили антибиотики. Это очень облегчило ситуацию. После больницы ребенок стал более возбудимым - гораздо быстрее капризы переходят в истерику. Появились топтания на месте, когда волнуется или что-то рассказывает.

По поводу регресса. Не знаю, важно это или нет, но у нас однажды уже был регресс после ОРВИ. Тогда сыну был 1г 1 мес. После болезни он перестал говорить все те 7-10 слов, которые умел. Перестал отзываться на имя. Потом стал заметно хуже ходить - натыкался на все. И мелкая моторика стала хуже. Невролог тогда выписала нам когитум и пантогам, неофициально посоветовала попробовать Безглютеновую и безкозеиновую диету. Хоть большенство врачей на этом форуме не верят в эту диету, но у нас уже через 48 часов, после ее начала были заменты значительные улучшения. Примерно через месяц - два все нормализовалось и мы диету забросили.

alekskornilov
26.12.2009, 22:13
Что нам делать?

К какому специалисту обратиться?

Даже знакомые замечают, что ребенок стал слишком нервозным.

И сто нам делать с такой реакцией сосудов на температуру?

1. Обратиться к детскому психоневрологу или психотерапевту, или психиатру. Ребенок в настоящее время, не исключено, что действительно нуждается в помощи.
2. Мнение знакомых не должно влиять на мнение мамы.
3. На температуру вполне возможно запускается специфическая вегетативная реакция, при коррекции и лечении вероятно уменьшится или нивелируется.

Что вас напугало в заключении невролога?
Почему у вас изначально негативная реакция на назначение довольно безопасных препаратов, соответственно состоянию и жалобам, которые увидел невролог на приеме? Вы их давали ребенку?

Dr. W.N.
26.12.2009, 23:21
Хочу еще раз напомнить участникам беседы, что неврологу тут нечего делать ни с лекарствами, ни с их имитацией в виде перечисленного коктейля.

Vezunya
27.12.2009, 12:10
1. Обратиться к детскому психоневрологу или психотерапевту, или психиатру. Ребенок в настоящее время, не исключено, что действительно нуждается в помощи.
2. Мнение знакомых не должно влиять на мнение мамы.
3. На температуру вполне возможно запускается специфическая вегетативная реакция, при коррекции и лечении вероятно уменьшится или нивелируется.

Что вас напугало в заключении невролога?
Почему у вас изначально негативная реакция на назначение довольно безопасных препаратов, соответственно состоянию и жалобам, которые увидел невролог на приеме? Вы их давали ребенку?

1. Обратиться к детскому психоневрологу или психотерапевту, или психиатру. Ребенок в настоящее время, не исключено, что действительно нуждается в помощи.
2. Мнение знакомых не должно влиять на мнение мамы.
3. На температуру вполне возможно запускается специфическая вегетативная реакция, при коррекции и лечении вероятно уменьшится или нивелируется.

Что вас напугало в заключении невролога?
Почему у вас изначально негативная реакция на назначение довольно безопасных препаратов, соответственно состоянию и жалобам, которые увидел невролог на приеме? Вы их давали ребенку?

Меня уже давно не пугают никакие заключения и наблюдения реврологов. К сожалению, я столкнулась с тем, что многие из них вообще слабо представляют, как и чем надо лечить ребенка. Нам в 3 !!! месяца поставили диагноз ДЦП. Представляете? Прописали мидокалм лошадиными дозами. А была лишь мышечная дистония и убралась простым массажем.
Лекарстка я сыну давала. Давала когитум, валерьянахель. Только толку от них не было никакого.

Я хочу очно обратиться к психоневрологу или психотерапевту, только не знаю, какая между ними разница. И где его найти. Не могли бы Вы мне посоветовать кого-то? Хотелось бы пригласить врача домой, чтобы он оценил состояние и поведение ребенка в привычной для него обстановке.

Vezunya
27.12.2009, 12:11
Самое верное слово для проблемы моего сына - тревожность.

alekskornilov
28.12.2009, 01:13
жалко, что вы вначале не указали, что давали лечение без видимого результата. Что касается неправильного диагноза, мне не хотелось бы это комментировать. Не подумайте, что из-за солидарности "белого халата" или принципа "все имеют право на ошибку", - в педиатрии, микропедиатрии при неврологических, психических проблемах в силу возрастных особенностей, индивидуализма ребенка возможны диагностические ошибки, не зависящие от квалификации специалиста.
психоневролог - врач невролог, занимающийся дополнительно рядом проблем на стыке неврологии и психиатрии. В большинстве своем это неврологи.
психотерапевт - врач психиатр, дополнительно прошедший обучение по психиатрии.
Вам советую обратиться к детскому психиатру или психотерапевту. Помимо лечения ребенка целесообразно "проработать" отношения внутри семьи.
Бесплатно это можно сделать в консультативном поликлиническом отделении детской психиатрической больницы №6. Там специалисты действительно хорошие.
Можете обратиться ко мне, я с детьми работаю (врач-психотерапевт).
Кто еще на форуме работает с детьми не могу вам написать в силу того,что здесь относительно недавно - может кто вам еще доктора подскажет .

Vezunya
28.12.2009, 10:56
в педиатрии, микропедиатрии при неврологических, психических проблемах в силу возрастных особенностей, индивидуализма ребенка возможны диагностические ошибки, не зависящие от квалификации специалиста

Хоть я и не врач, но мне кажется, что в любом случае, диагноз ДЦП для 3-х месяцев - слишком.

Vezunya
28.12.2009, 10:58
жалко, что вы вначале не указали, что давали лечение без видимого результата. Что касается неправильного диагноза, мне не хотелось бы это комментировать. Не подумайте, что из-за солидарности "белого халата" или принципа "все имеют право на ошибку", - в педиатрии, микропедиатрии при неврологических, психических проблемах в силу возрастных особенностей, индивидуализма ребенка возможны диагностические ошибки, не зависящие от квалификации специалиста.
психоневролог - врач невролог, занимающийся дополнительно рядом проблем на стыке неврологии и психиатрии. В большинстве своем это неврологи.
психотерапевт - врач психиатр, дополнительно прошедший обучение по психиатрии.
Вам советую обратиться к детскому психиатру или психотерапевту. Помимо лечения ребенка целесообразно "проработать" отношения внутри семьи.
Бесплатно это можно сделать в консультативном поликлиническом отделении детской психиатрической больницы №6. Там специалисты действительно хорошие.
Можете обратиться ко мне, я с детьми работаю (врач-психотерапевт).
Кто еще на форуме работает с детьми не могу вам написать в силу того,что здесь относительно недавно - может кто вам еще доктора подскажет .

Спасибо. Теперь я знаю, чем отличаются все эти врачи друг от друга.
Будем с мужем решать, к какому специалисту обратиться.