PDA

Просмотр полной версии : Правильно ли был поставлен диагноз?!


miss_Magnolia
13.08.2007, 17:57
Уважаемы господа, помогите разобраться, правильно ли был поставлен диагноз и правильное ли лечение назначено?!Мне 28 лет, замужем, детей нет, абортов не было. Летом прошлого года, сразу после выхода замуж, начался острый цистит. Участковый гинеколог велел сдать анализы: мазок из влагалища, кровь на RW, общий анализ мочи, соскобна хламилии, уреаплазму и микоплазму.
Все хорошо, кроме анализа на уреаплазму - оказался положительным (хотя не понимаю, откуда. все акты в жизни были защищенные, с использованием презерватива). назначили аналогичные анализы мужу. у него все отрицательное. мне прописали6 циклоферон, офлоксин, докси-м, лацидофил, во влагалище – рекутан и мирамитин-комби. Плюс бифи-форм.
все пропила, проколола. все время лечения был дискомфорт в области промежности. еще до конца лечения наступил опять приступ цистита. Взяли анализы. уреаплазмы нет. Направили к урологу. Уролог попался такой, что с порога заявил (даже не глядя на направление), что цистит у меня от гинекологии... Потом все-таки взяли анализы – катетером. в моче был обнаружен белок – 0,026. Назначил свечи метилурациловые, метронидазол, цефутил и йогурт. В конце лечения анализы показали – белок – следы и большое количество бактерий. Велел лечить гинекологию. Вернулась с его словами к гинекологу. Она повторно взяла мазок. Мазок идеальный. Сказала, что это остаточные явления. Мол, с ее стороны ничего…
После этого приступы цистита участились. Я пошла к знакомому врачу-гинекологу, которая много лет назад вылечила мою молочницу. Она взяла повторно анализы из уретры, мазок из влагалища и бакпосев мочи. Направили в другую лабораторию – она, де, единственно верная. Там показали, что уреаплазмы у меня нет, уретра в норме и большое кол-во бактерий в моче. Мне сказали, что это дисбактериоз влагалища, скорее всего. И что нужно восстанавливать флору. Что-то назначили, не помню что, но не антибиотики. Сказали, что видимость наличия уреаплазмы могут создавать большое количество бактерий (!) и что в моем случае, скорее всего, так и было. А леча их антибиотиками, только разрушили мою микрофлору. Лечение не помогло, хотя все анализы показывали, что я здоровая женщина. Врач в ответ на мои жалобы, что я не могу выходить уже из дому и ходить на работу, посоветовала принимать то канефрон, то нефрофит. Они действительно снимали уровень боли, можно было терпеть, но это же не выход?! Зимой случился такой ужасный приступ, что криком кричала днем и ночью – не могла спать, есть, пить, не могла ходить даже по дому почти неделю. ничего не помогало. в отчаянии пошла в клинику напротив дома. та врач-частник взял мазок опять из влагалища и уретры + кровь на анализ, она, якобы должна была показать наличие хламидий (!) все в норме. поставил диагноз – дисбактериоз влагалища и ушел на больничный. я опять кинулась к платному гинекологу, она назначила (по его диагнозу) гинофлор – таблетки во влагалище. От них стало еще хуже – стало болеть – жечь и печь во влагалище и днем и ночью. при этом болело и в уретре, болел сам мочевой, резало при мочеиспускании, до, и после… Сама напросилась на узи мочевого (все не могла поверить, что он в норме при таких болях!) и узи яичников. Все в норме.
После всех мучений ( у меня уже начались проблемы со психикой - истерики, страх перед болью) отыскали через 10-е руки и знакомых инфектолога. Она назначила анализы на все возможные инфекции. Обнаружили гарднереллу +++++. У мужа гарднереллу +++++ и папиллома вирус низкий риск +
врач обрадовалась несказанно и сказала, что у меня, скорее всего, тоже есть папиллома, но она подавляется. однако все беды от нее.
сначала назначила антибактериальное лечение: уколы цефотаксимом, таблетки тиберала, лактофильтрум, спринцевание цитеалом, во влагалище свечи далацин, таблетки тержинан. все по схеме. Но после лечения изменения ни в самочувствии, ни в виде влагалища не произошли. Кроме того, что повилась еще жуткая молочница. назначила противовирусную терапию: таблетки изопренозин, вальтрекс, уколы лаферобиона подкожно, свечи виферон. Плюс еще бетадиновые свечи от молочницы. курс лечения прошла, но опять случился приступ цистита и все время жжение – то во влагалище, то в уретре, половые губы отечные…
врач сказала ждать месяц, мол, возможно еще лекарства не успели подействовать..
все это время меня мучают вопросы:
- действительно ли цистит может быть из-за вируса папилломы (хотя и не выявленной)?
- правильное ли лечение мне назначили и почему тогда оно не помогает?!

Очень прошу, помогите!! все лечат что-то свое, не знаешь, кому верить...((

Hogan
14.08.2007, 10:12
Вам необходимо сделать:
посев мочи с определением чувст. к антибиотикам.
УЗИ почек.
Цистоскопия.
Возможно пробу с калий хлоридом (это введение раствора в мочевой пузырь, на фоне которого возникающие болевые ощущения указывают на интерстициальный цистит).

miss_Magnolia
14.08.2007, 12:28
Уважаемый Овик Сергеевич!
Спасибо за ответ! Скажите, интерстициальный цистит поддается лечению? На сайтах по урологии пишут совершенно противоположные вещи, как по симптомам, так и по лечению...
Или единственный выход - операция? :(


Hogan
14.08.2007, 13:34
Даже если действительно интерстициальный цистит, то оперативное лечение показано в редких случаях.
Гарднерелла и папиломавирус не причина цистита. По поводу уреаплазм, микоплазм и т.д. и т. п., почитайте вот этот раздел:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

miss_Magnolia
14.08.2007, 14:55
Спасибо за ссылку. Все почитала. У меня и до этого были сомнения относительно связи гарднереллы и цистита...
получается, что я уже год толком не лечила цистит из-за гинекологов, которые ставили не те диагнозы и почему-то (не понятно - почему?) не направляли к урологам.
означает ли это, что у меня запущенный хронический цистит и способны ли гинекологи вообще лечить урологические заболевания?
скажите еще, уместно ли потребовать от своего инфекциониста направления на все необходимые исследования? или нужно искать сразу уролога и лечиться у него, "забив" на гинеколога?

Hogan
14.08.2007, 16:23
При первом обращении к гИнЕкологу, по поводу острого цистита, можно допустить назначение лечения (из себя представляет 3х дн курс а/биотика, скажем того же самого офлоксина) гинекологом. Если в течении 10-15дней симптомы не проходят, необходимо обращение к урологу, который ищет причину отсутствия эффекта.
В Вашем случае конс. уролога необходима, потому что только он решает объём обследования (круг вопросов), кому задать эти вопросы, и какой ответ надо получить (не смысле нужный или ненужный:)).
"Забить" на гинеколога нельзя, потому что у Вас есть бак. вагиноз, а это надо лечить.
Если есть чётко установленная связь обострения заболевания с интимной близостью, допустим профилактический приём маленьких доз антибактериальных препаратов (при условии исключения интерстициального цистита). При ИЦ - длительный приём препаратов, с целью снятия симптомов. Возможно внутрипузырное введение лекарств.


miss_Magnolia
14.08.2007, 17:05
Спасибо за корректуру :)
Вы правы, связь между интимной близостью и обострениями цистита есть. Как правило, приступ был на следующий день после акта...
Скажите пожалуйста как практикующий врач, такие сложные случаи цистита подлежат излечению, или придется всю жизнь жить от приступа до приступа?
Спасибо

Hogan
14.08.2007, 18:05
А я уже поставил диагноз "цистит"?:rolleyes: А пока...
Мероприятия, которые снизят у Вас риск развития цистита после полового акта:
1.Пейте больше жидкости как минимум 2-2, 5 литра в сутки.
2.Старайтесь не передерживать мочу, мочитесь, как только захотите.
3.Обязательно помочитесь и подмойтесь после КАЖДОГО полового акта.
4.Если Вы пользуетесь влагалищными спермицидными контрацептивами (патентекс, фарматекс, ноноксинол) а также презервативами со спермицидной смазкой - исключите их применение.
5. Не помогает? До приема всяческих лекарств по поводу цистита, соберите мочу в стрерильную баночку и сдайте ее в лабораторию для выполнения общего анализа и посева с определением чувствительности к антибиотикам.