PDA

Просмотр полной версии : Помогите определиться с реакцией Манту


olgav_t
11.08.2007, 02:38
Ребенок 6 лет, примерный рост 120 (точно не скажу), худощавый.
Контактов с больным не имели, во всяком случае о них не знаю.
Реакция Манту:
2001 (2ТЕ) - 4 мм
2003 (2ТЕ) - 5 мм
2004 (2ТЕ) - 5 мм
2005 (2ТЕс) 14/28 - пап 5 мм
2006 (2ТЕс) 14/35 - пап 5 мм
янв 2007 (2ТЕс) 14/65 - пап 8 мм
август 2007 - пап 10 мм (на словах сказали, что есть папула, хотя в справке написано просто 10 мм)

БЦЖ - 2000г- руб 4 мм. И на сегодня размер рубца визуально такой же, не меньше...

В январе 2007 г во время постановки Манту была сильнейшая аллергическая реакция в виде высыпаний на ногах и руках (на шоколад), как при атопическом дерматите. Судя по всему, ребенок атопик. Но, несмотря на высыпания, ему сделали пробу. По результатам ее мы были направлены в тубдиспансер. Взятые анализы мочи, крови были в норме, рентген - норма.
На основании этих результатов я отказалсь от профлечения, назначенного фтизиатром.
Контрольное посещение в августе ставит нас снова перед фактом профлечения. Хотя на мой некомпетентный взгляд последняя проба выглядит гораздо лучше январской.
Посоветуйте как нам быть. Никаких дополнительных проб нам не предлагают, настаивают на лечении.

Перенесенные заболевания - это в осн Орви, был коклюш год назад.
Инфекционными не болели. Ну и пищевая аллергия нас сопутствует с самого рождения (на белок коровьего молока, шоколад и тд)

Заранее спасибо!

Annabella
11.08.2007, 08:59
Скажите пожалуйста, из Вашего описания я поняла, что у ребенка в январе были высыпания. А сейчас, в августе - они были или все было спокойно?

olgav_t
11.08.2007, 14:41
Здравствуйте, Annabella!
В августе все спокойно. Нас проверили после 48 часов, не знаю имеет ли это значение. Через день я сейчас смотрю уже почти ничего не осталось.
Спасибо!


Annabella
11.08.2007, 15:01
Но в приказе сказано, что пробу:
1. Ставят не на фоне обострения хронического заболевания, а только через месяц после стихания обострения - это я про январь
2. Оценивают через 72 часа - это я про сейчас.
Поэтому как-то трактовать эьти результаты не представляется возможным - все сделано с нарушением приказа.

olgav_t
11.08.2007, 15:14
Спасибо большое, Анна Сергеевна!
Это именно то, что я подозревала. :(
На сегодняшний день я отказалась от профлечения. Контрольный визит будет у нас через полгода. Я заранее признательна за помощь в прочтении результатов. Спасибо и всего Вам наилучшего!