PDA

Просмотр полной версии : Миома матки, эндометриоз, фиброз яичников


Liudmila_Milli
04.04.2016, 20:03
Возраст – 35 лет.
Пол – женский.
Вес – 59 кг.
Рост – 168 см.

Первые месячные – в 12 лет.
Регулярные с небольшим уменьшением цикла в последние годы (с 28 до 21 дня), в меру обильные, с самого начала болезненные, временами очень.
Последняя менструация – 26 марта – 4 апреля.
Аборты, роды – 0.
Первичное бесплодие.
Повышенный пролактин на фоне патологии малого таза.
Двухсторонняя резко выраженная фиброзно-кистозная мастопатия. Масталгия.
Дефицит витамина D.

Год назад (27 марта, 2015) была проведена гистерорезектоскопия. Произведено: выскабливание эндометрия + резекция полипа (из передней стенки, 6 x 5 мм). Также был удалён слизистый полип из цервикального канала. Заключение: полип эндометрия на фоне гиперплазии эндометрия. На протяжении четырёх месяцев после операции – месячные по объёму выше нормы; страшная боль в первые два дня М.Ц., которую не брали никакие лекарства; низкое давление; крайне плохое самочувствие.

1 марта был резкий скачок давления (190/110), после него – месячные с огромным количеством слизи (предпоследние), последние – два дня алая жидкая кровь без боли, затем привычные для меня месячные (кровь, боль и т.д.), потом снова алая жидкая кровь с постоянной болью внизу живота и пояснице. С осени иногда чувствую дискомфорт с правой стороны. Сегодня на УЗИ было больно, когда смотрели правый яичник. Перед последними месячными болела ОРВИ (насморк, кашель, температура 37-38) две недели.

УЗИ (8-10 день М.Ц.)

Матка: тело матки с чёткими ровными контурами, расположено в антефлексио, отклонено вправо, форма грушевидная. Размеры матки увеличены: длина 53 мм, передне-задний размер 41 мм, ширина 55 мм. Структура миометрия диффузно неоднородная, крупнозернистая, с сетчатой структуры гиперэхогенными участками вдоль базального слоя без чётких контуров по передней стенке ближе к дну единичный интерстициальный гипоэхогенный узел размерами 8 x 7 мм с периферическим кровотоком, по левой стенке интерстициально-субсерозный гетерогенный узел 18 x 15 x 17 мм с периферическим кровотоком.

Эндометрий: толщина до 5,3 мм, контуры местами нечёткие, мелкофестончатые, структура однородная, соответствует первой фазе м.ц. Полость матки не расширена, не деформирована.

Шейка матки: размерами 35 x 28 мм, неоднородной эхоструктуры, парацервикально ив эндоцервиксе лоцируются множественные округлые анэхогенные включения размерами до 4,8 мм, цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс до 5,3 мм, без особенностей.

Яичники:

Правый яичник размеры: 35 x 14 x 19 мм, объем 4,8 куб.см, контуры ровные, нечёткие (метеоризм), расположен вплотную к матке; эхогенность средняя, содержит до 2 фолликулов 3-5 мм, единичные точечные гиперэхогенные включения по капсуле (фиброз).

Левый яичник размеры: 32 x15 x 18 мм, объём 4,4 куб.см, контуры ровные, нечёткие (метеоризм); эхогенность средняя, эхоструктура изменена, содержит до 2 фолликулов 3-5 мм, единичные точечные гиперэхогенные включения по капсуле.

Свободная жидкость в полости малого таза не лоцируется. Тазовые лимфоузлы не визуализируются.

Заключение: Эхоскопически миома матки небольших размеров в сочетании с внутренним эндометриозом. Нерезковыраженный фиброз по капсуле яичников. Обеднение фолликулярного аппарата яичников ? Метеоризм.

Рекомендована консультация гинеколога, УЗИ в динамике.

DrTatyana
08.04.2016, 21:04
вопросы?

Liudmila_Milli
08.04.2016, 23:05
вопросы?
1. Миома может быть причиной бесплодия?
Насколько я понимаю, она небольшая и ничего не деформирует... Так что - нет?..
2. Что с ней делать? Ничего или лечить?
3. Год назад её не было. Сейчас она 18 x 15 x 17 мм. Это не слишком за год?
4. Тянущие боли внизу живота и пояснице так и не прошли. Это нормально?..

5. Внутренний эндометриоз (мне сказали, что там совсем небольшой участок) - с ним что-то надо делать?
6. Фиброз по капсуле яичников. Наблюдать? Лечить? (вообще не имею никакого представления о том, что это).

К очному гинекологу удастся попасть только в понедельник. Подумала, что может быть здесь получу ответ раньше. УЗИ меня, откровенно говоря, расстроило. Потом посидела, подумала, посмотрела информацию и пришла к выводу, что ничего военного нет - всё терпимо... наверное.


DrTatyana
07.05.2016, 01:11
1 нет не может
2 наблюдать
3 нет
4 боль всегда ненормальна, вопрос в том - с чем она связана?
5 нет
6 не лечится никак

По бесплодию - спермограмма + проходимость маточных труб + овуляция

Liudmila_Milli
11.05.2016, 23:43
1 нет не может
4 боль всегда ненормальна, вопрос в том - с чем она связана?

В мазке были повышены лейкоциты (25-30, если я правильно помню). Мне сказали, что у меня воспалительный процесс. Выписали "Лонгидазу" (10-20 свечей через 72 часа).

Боль пока не прошла. В апреле она усиливалась на улице (холод, ветер). Интимные отношения - мучительны. После них боль идёт по нарастающей. В первые сутки выделялась слизь с кровью, вторые сутки - обильная коричневая слизь, в третьи и четвёртые - лёгкие коричневые выделения.

В ОАК упал гемоглобин, эритроциты стали ниже нормы.

Физически чувствую себя хорошо. Когда боль совсем достаёт, выпиваю 90 мг. "Аркоксиа".

DrTatyana
12.05.2016, 00:09
Обсудите с очным врачом вопрос о генитальном эндометриозе
Это возможная причина как болей, так и бесплодия


Liudmila_Milli
23.06.2017, 15:05
Обсудите с очным врачом вопрос о генитальном эндометриозе
Это возможная причина как болей, так и бесплодия
Доброго времени суток!

Пробовала обсуждать проблему с несколькими врачами. Никто не видит во мне ничего подобного. Мой постоянный гинеколог в качестве основных причин бесплодия поставил дефицит витамина D (устранён) и генетическую тромбофилию (генетик расписал лечение, но я к нему ещё не приступала). Сходила на консультацию к другому доктору, где мне выдали на руки УЗИ с идеальной гинекологической картиной (ни эндометриоза, ни фиброза и крохотная, ни на что не влияющая миома). При этом я активно продолжала жаловаться на сильную боль во время месячных. Первый гинеколог советовала пить "Пенталгин" (а мне он вообще ноль - от любых болей), вторая отправила к гастроэнтерологу, сказав, что со стороны гинекологии проблем нет. Я честно сходила и провела все возможные виды обследований. Ничего кроме долихосигмы у меня не нашли.

Несколько месяцев назад месячные стали более обильными (превышаю норму по крови в 2-3 раза, сильное кровотечение открывается к концу первых суток месячных и провоцируется обычным движением: то есть, просто делаю пару шагов по комнате и из меня льёт, иногда струёй, как из крана) и длительными. Перед месячными - несколько дней самостоятельных кровотечений (причём по ощущениям и времени они совпадают с моментом возможной имплантации). После месячных отчётливо вижу, что опять открываются не связанные с ними кровотечения. Боль снять не могу (это ужасно мучительно). Тампонами пользоваться не могу. Раньше могла, но весной от них появилась адская боль. Эпизод был один и мне его хватило на всю жизнь: ощущение было такое, словно меня изнутри разрывают. После этого случая у меня стали сильно выпадать волосы. Правда, судя по анализам я просто уже без железа на фоне того, что творится.

Две недели назад делала санаторно-курортную карту. Сходила ещё к одному гинекологу. Выяснилось, что первый врач как-то странно меня лечила. После гистероскопии не провела никакого профилактического лечения. В октябре 2016 у меня по онкоцитологии был воспалительный процесс в шейке матки (при этом само описание, как мне объяснили, "никакое"), который никто и не думал лечить (мне сказали, что анализ хороший). Сделали осмотр шейки матки под микроскопом. Поставили эрозию, в шейке нашли полип. С этой процедуры я вынесла острый цистит (первый раз в жизни!). К этому гинекологу я уже точно не пойду, да она и не больно хочет меня лечить - говорит, что не разберётся (это как вообще?!). Сказала, к кому ещё можно обратиться, но там на полтора месяца запись вперёд (ну, как можно лечиться при таком раскладе? Лечение, безусловно, платное).

Кровотечение после осмотра я остановила "Транексамом". В последнюю неделю у меня каждый день течёт алая кровь: провоцируют кровотечения - лечебная физкультура, танцы, поход в туалет по-большому. Живот почти не болит. "Транексам" я забросила - не могу же я его пить каждый день? Сижу думаю, что делать и ничего умного в голову не приходит. Единственный вариант, перебрать всех врачей во всех городах или найти одного и задолбать его - просто тупо не выходить из кабинета, пока не решит проблему (хотя бы с кровью, болью и пр.). :( Сил вот только у меня на это ноль целых ноль десятых и особого желания видеть ещё одного гинеколога фактически что и нет. Говорю-говорю, а всё как со стеной... в никуда.

План у меня приблизительно такой: дождаться месячных, остановить кровь "Транексамом", сделать новое УЗИ, сделать онкоцитологию, найти вменяемого врача (врачей). Хочу спросить: нельзя ли сделать что-то получше УЗИ, но без оперативного вмешательства (всё равно на него никто не отправляет)? Что-то похожее на МРТ?

DrTatyana
24.06.2017, 22:56
можно выполнить мрт - желательно в специализированном месте по гинекологии

Liudmila_Milli
29.08.2017, 02:39
МРТ органов малого таза

На серии МР томограмм органов малого таза, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы матка, придатки и мочевой пузырь.

Отмечается седловидная матка, находящаяся в положении антефлексио, размерами: тело матки - 3,4 x 6,2 x 5,5 cм, шейка - 3,1 x 3,9 см. Полость органа умеренно расширена, не деформирована. Эндометрий однородный.

Миометрий неоднородный за счёт миоматозного узла в пришеечной области слева размером до 2,1 x 1,9 x 1,9 см (сагиттальный, фронтальный, вертикальный).

Цервикальный канал неравномерно расширен до 1,2 см. В шейке матки дифференцируются кисты эндоцервикса размером до 0,3 см. Эндоцервикс неравномерной толщины. Выявляются единичные пристеночные образования размером до 0,3 см.

Яичники не увеличены, размерами: правый 3,2 x 2,0 см, левый - 3,1 x 1,9 см. Яичники содержат единичные фолликулы размерами до 1,2 x 1,4 см.

Мочевой пузырь содержит большое количество мочи, стенки его не изменены. Убедительных данных за увеличение региональных лимфатических узлов не выявлено.

В Дугласовом пространстве определяется умеренное количество свободной жидкости (после овуляции).

В пределах видимости отмечается гемангиома в теле L5 позвонка размером до 1,0 x 1,5 см.

Заключение: МР картина седловидной матки. Пришеечный миоматозный узел матки слева. Расширение цервикального канала. Кисты эндоцервикса.

Онкоцитология - норма. Подробности гинеколог не сообщает. "Норма" - и всё тут. Спросила, нет ли воспаления? Сказала, что нет.

У меня же после взятия анализа двое суток текла коричневая слизь, в количестве - где-то пол стакана в сутки. На вторые сутки на несколько часов слизь стала алой, затем ещё на несколько часов - зелёной с неприятным запахом.

В первый день месячных было много кровавой слизи, такой мощно кровавой. На второй день, к ночи, в животе начались сильные боли. Чувствовала себя так, словно с меня живой сдирают кожу или делают операцию без наркоза. Сидела и плакала. Живот уже не чувствовала (пробовала его погреть, но ни тепло, ни холод, ни физические прикосновения - ничего не ощущала, только сильную боль внутри). Думала вызвать "Скорую помощь", да толку-то?.. Два часа мучилась, затем вытекло большое количество густой тёмно бардовой крови и выпал длинный кусок слизистой кожицы - 10 см. в длину, шириной около 0,5 см. Сразу же после этого (минут 10-20, не больше) поднялась температура (37,7), и боль резко изменилась - словно болеть больше было нечему, остался только фон.

Через сутки стали опять выпадать волосы. Железо в норме. Думаю, что волосы выпадают от стресса, от боли.

Температура после месячных держится в районе 37,2. Температура - вечерняя и ночная. Днём вроде нет, но чувствую себя как-то паршивенько, словно болею чем-то.

Гинеколог смазала эктопию на шейки матки каким-то составом. Сказала, что если это эндометриоз, то через месяц всё пройдёт. Температуру велела сбить "Парацетамолом" (совершенно бестолковый совет, поскольку не помогает). От боли выписала какой-то растительный БАД... (это вообще без комментариев). Дала банку с формалином, чтобы я смогла принести ей то, что из меня выпадает. По её мнению, это скрученный эндометрий... Сказала, что картина МРТ не совпадает с картиной месячных. Отправила на новое УЗИ... Про полип, который торчит из цервикального канала и виден невооружённым глазом (и вооружённым на обследовании шейки матки), пока ничего не говорит. Видимо, хочет увидеть его ещё и на УЗИ... :ai:

Я очень пытаюсь доверять мнению врача...


DrTatyana
05.09.2017, 07:48
при такой выраженности боли все равно стоит обсуждать лапароскопию + тем более есть бесплодие
Вам пыталась назначить ОК? стало на них легче?