PDA

Просмотр полной версии : Малыш плохо встает на ножки


BreakeR
09.08.2007, 12:22
Здравствуйте!

Нашему малышу 2,5 месяца.
Малыш плохо встает на ножки, когда пытаешься его вести держа подмышки. Иногда делает 3-4 шажка и подгибает.
По назначению невропатолога в 1 мес. мы прошли курс массажа.

Сегодня были на приеме у другого невропатолога.
Она посмотрела, поставила диагноз ППЦНС - снижение шагового рефлекса и мраморность кожи. Прописала пантогам.

Ребенок спит ночью нормально, просыпается только на кормление.
Днем дома спит плохо, но на улице когда гуляем может проспать 2-3 часа.
Иногда бывает если его сонного поднять или положить на кровать - он вздрагивает ручками.

Посоветуйте, стоит ли давать ребенку пантогам или имеет смысл дополнительно пройти какие-то анализы/обследования?

BBC
09.08.2007, 12:36
Если нарушение походки не помешает ребенку с 1 сентября пойти в школу, то можно ничего не делать. :)
А пантогам и прочие глицины не стоит давать ребенку, даже в том случае, если Вы поймете, что в 2,5 месяца еще рано говорить о ходьбе.

POLINA_S
09.08.2007, 12:41
Уважаемая мама. У каждого ребенка после рождения наблюдается ряд врожденных рефлексов, исчезающих с возрастом. Снижение или полное исчезновение рефлекторной/автоматической ходьбы в норме наблюдается начиная с одного месяца.
Рефлекс Моро (вскидывание) в норме наблюдаются до 4-х, по некоторым данным 6-ти месяцев.
Практически все дети плохо спят дома и хорошо на улице.
На мой взгляд ребенок полностью здоров.:)
По поводу ваших неврологов ничего утешительного сказать не могу. :mad:


Tusia
09.08.2007, 12:42
-----

Dr.Nathalie
09.08.2007, 12:50
Уважаемая мама!
1. к 2.5-3 месяцам рефлекс автоматической ходьбы угасает, поэтому говорить о "снижении шагового рефлекса" говорить просто безграмотно, простите!
2. "мраморность кожи" - это не повод кормить ребенка всякой дрянью
3. то, что ребенок спит и просыпается только покушать - это его право, он не обязан Вас развлекать
4. если меня сонную пытаться взять на ручки, я тоже буду вздрагивать и трясти руками (еще могу что-нибудь сказать нехорошее!)

Резюме: оставьте ребенка в покое и наслаждайтесь счастьем материнства.

BreakeR
09.08.2007, 13:19
Большое спасибо Вам всем за оперативные ответы!
Признаться честно у меня были большие сомнения в части пантогама.

p.s.
2 POLINA_S: я папа :)