PDA

Просмотр полной версии : папуло-некротический туберкулез кожи


Elena584
08.08.2007, 23:28
Здравствуйте! Моей дочери 15 лет,рост 168 см вес 86 кг Ей ставят диагноз папуло-некротический туберкулез кожи под вопросом. Первые проявления заболевания проявились в 2004 году. Обращались во многие лечебные учреждения: кожно-венерологические диспансеры,где был поставлен диагноз стрептодермия, который оказался не верным.Затем обращались в туб.диспансер-областной,городской. Диагноз- папуло-некротический туберкулез кожи под вопросом поставили только в прошлом году. Анализы- кровь, моча , рентгеновские снимки в норме, соскоб из папул - отрицательный. В данный момент ребенок находится на лечении в санатории в Рязанской области,профиль которого лечение и профилактика нелегочных форм туберкулеза. После 2-х недель обследования диагноз не подтвержден и не установлен. Назначены препараты изоноазид, пиразинамизон???, карсил, хилак форте.На фоне применения данных препаратов появились рецидивы, которые прошли через несколько дней.:confused:
Ребенок в 4 мес перенес 2-х стороннюю бронхопневмонию, в возрасте 2 года- коклюш, ОРВИ.
БЦЖ сделана в роддоме на 4 день- рубчик 4-5мм,
р.Манту(даные есть только с 1994г)
94 г- 5мм
95г-0триц.
96г-7 мм(гипер)
97г не делали
98г-7мм(гипер)
99г-6мм
2000г-7мм
2001г-12мм
02г-8мм
03г-8мм
04г-8мм
05г-7мм
06г-7мм
07г-8мм
До 2006г к фтизиатру ни разу не направляли,все походы по врачам - наша собственная инициатива, т.к состояние кожного покрова у ребенка вызывала опасение
Подскажите пожалуйста, сложно ли диагностировать данное заболевание и как долго может продлиться период обследования? Заранее благодарна за ответ. Елена

Annabella
08.08.2007, 23:34
Хотелось бы видеть фото изменений.
Расскажите о них подробнее - как выглядят, как возникают и проходят, все-все, что посчитаете нужным.
Девочка такая полная отчего? Есть какая-то конкретная причина, или ее нет?
Делали ли биопсию кожи?
(Случай сложный, сразу скажу).

Elena584
09.08.2007, 00:03
Анна Сергеевна, огромное спасибо за такой быстрый ответ. 11 августа поедем в санаторий, как раз будет дежурить наш лечащий врач Елена Васильевна, по телефону многое не узнаешь, к сожалению ( Поговорим обстоятельно обо всем.
Биопсию делали тоже-результат отрицательный, может быть это и хорошо, но настораживает.
В 2004 году на руках у дочери я заметила как будто царапины, про которые она молчала дня 2 или3, боялась что ее будут мазать зеленкой в разгар летних каникул. Пошли в кожно-венерологический диспансер, где нас осмотрел врач, назначил нам мазь, к сожалению сейчас не помню название (карточка наша в санатории) и таблетки эриус, обработку рук перекисью водорода и все. Все это мы проделали и спокойно уехали отдыхать на море.По приезду с отдыха клиническая картина сгладилась, на руках практически ничего не осталось, только небольшие царапинки, которые подсыхали и заживали. Через некоторое время дочка заболела ОРВИ, поднялась высокая температура, после чего на руках и уже на груди появились не царапинки, а гнойные болячки, увидев которые я просто испугалась! Они покрывали все руки и грудь, от них исходил зловонный запах, по другому это не назовешь,мы опять поехали к врачу. В этот раз нам назначили уколы- линкомицин и опять эриус.На 3 день лечения у ребенка появилась сильнейшая аллергическая реакция на препарат, лекарство отменили, посоветовали опять же обрабатывать раны перекисью и местно мазями. После 2-х недель лечения наступило улучшение, а затем и совсем все стало проходить, гнойники прошли, стали заживать и затягиваться раны, но их внешний вид все же оставался ужасно страшным. Края раны были, да и до сих пор остаются синюшного цвета, а сама пустула уплотнена. Вообщем все эти проявления появляются сразу же, после перенесения инфекционных заболеваний, таких как ОРВИ или ОРЗ.Контактов с больными туберкулезом не было.
Про полноту скажу - что питается ребенок не регулярно, может целый день пить только соки и бутерброды, а вечером плотно покушать и лечь спать.Овощи практически не ест, предпочитает макаронные изделия и пищу богатую углеводами :( По этому поводу у 2 раза лечились в стационаре.Проходили беседу с психологом. Поставили диагноз ожирение 2 степени. Хотя в роду таких полных родствеников ни у меня , ни у мужа нет,очень переживаю за нее.
После лечения худеем примерно на 10 кг, и держим вес 6-7 мес. затем опять его набираем.Соблюдать диету- для нее адский труд, может ночью, когда все спят пойти и как следует покушать, а потм спать. Не знаю как себя вести в такой ситуации,пробовала и уговоры и доводы и убеждения - не помогает.У нас есть младший сын, ему 7 лет, очень за нее переживает и жалеет, даже во время того, когда после больнцы нам нужна диета, он ее соблюдает вместе со старшей дочерью, чтобы ей не так тяжело и обидно было.