PDA

Просмотр полной версии : Миома 9 см


Jasin
11.03.2016, 15:01
Добрый день!
Мне 33 года, детей нет.
Пару недель назад обнаружила миому около 9-10 см (на УЗИ ~ 9 см, на МРТ ~ 10 см). Жалоб нет - если бы не нащупала ее, то и не знала бы о проблеме.
На УЗИ кто-то пишет субсерозный узел, кто-то - интрамуральный, на МРТ - интрамуральный. Расположен узел слева.

Пока все врачи, у которых была, говорят матку сохранить невозможно - удаление узла только с маткой.

Я на такое решиться не готова. Пока осталась одна надежда - может быть, возьмут на ФУЗ-аблацию (консультация через неделю), но точно не знаю.

Очень прошу помочь! Может быть, кто-то лечился каким-то травами? Может, кто-то посоветует врача, который в такой сложной ситуация возьмется удалить узел и сохранить матку?

Буду благодарна за любые советы!

DrTatyana
12.03.2016, 09:05
ФУЗ аблация не оптимальный метод
Можно рассмотреть вариант использования уллипристаоа - эсмии 3 мес с последующим узи для оценки эффекта

Jasin
12.03.2016, 13:16
ФУЗ аблация не оптимальный метод
Можно рассмотреть вариант использования уллипристаоа - эсмии 3 мес с последующим узи для оценки эффекта
Знаю об этом препарате, держу его на заметке. Но, насколько я понимаю, эффект от "Эсмии" вопрос весьма спорный (у кого-то немного уменьшается, у кого-то - без изменений, а у кого-то и больше становится). Но даже если полагать, что эффект во время приема будет, что с этим делать дальше? Как только прием будет окончен, размер миомы вернется к прежним (а может и увеличится), так?

Почему Вы считаете, что ФУЗ-аблация не оптимальный метод?


DrTatyana
13.03.2016, 10:51
прием уллипристала на сегодняшний день единственный реальный метод уменьшения размеров узла, дальнейшая тактика в зависимости от эффекта, Ни у кого больше миоматозные узлы не становятся при приеме эсмии - это изменение размеров связано с отеком миомы матки при действии на него препарата. При отмене препарата нет обратного роста узлов

На мелкие узлы реально не оказывает влияния (по практическим наблюдениям)
ФУЗ аблация не метод, так как есть реальный риск гистерэктомии при развитии осложнений

Jasin
13.03.2016, 17:01
прием уллипристала на сегодняшний день единственный реальный метод уменьшения размеров узла, дальнейшая тактика в зависимости от эффекта, Ни у кого больше миоматозные узлы не становятся при приеме эсмии - это изменение размеров связано с отеком миомы матки при действии на него препарата. При отмене препарата нет обратного роста узлов

На мелкие узлы реально не оказывает влияния (по практическим наблюдениям)
ФУЗ аблация не метод, так как есть реальный риск гистерэктомии при развитии осложнений
Спасибо большое за ответ!

Какие могут быть осложнения при ФУЗ-аблации? Мне казалось, что это наоборот самый безопасный метод, при котором вообще осложнений быть не может.