Здравствуйте. Кто мне может разъяснить, почему при гипотиреозе бывает тахикардия? Из обнаруженного только ТТГ 10, гемоглобин 180, тромбоциты на нижней границе нормы. Телосложение: астеническое, рост 187, вес 62 (снижение за 3 года на 4 кг). В щитовидной железе гипоэхогенное образование 6Х4мм (раньше было изоэхогенное, гипоэхогенным стало пол года назад). Тахикардия 110-130 ударов в покое.
aw223
22.02.2016, 18:20
Нехватка воздуха, нетрудоспособность. Мне 22 года. Пол: мужской. Тахикардия 3 с половиной года после физического перенапряжения.
Melnichenko
22.02.2016, 18:23
У каждого третьего человека с гипотирозом тахикардия - реактивная активация симптатоадреналовой системы, компенсаторная . Есть и другие причины - анемия, микседематозное сердцек
aw223
22.02.2016, 18:37
Мне прописали пить йод 6 месяцев, затем конроль ттг. Прием тироксина результатов не дал, только субъективно стало чуть хуже. Хотелось бы что-то придумать, чтобы самочувствие было нормальным, пока только бета-блокатор принимаю. Является ли причиной тахикардии узел? И почему он стал гипоэхогенным, стоит ли на жто обратить внимание?
Melnichenko
22.02.2016, 18:41
А при чем тут йод? В РФ - йодный дефицит легкий и средней тяжести и он не может быть причиной гипртироза.не дававший эффекта тироксин - это как? На какой эффект рассчитывали?
Узел отродясь не вызывал и не вызывает тахикардию.., а у Вас и узла - то нет. горе от ума
aw223
22.02.2016, 23:26
Пить йод прописал эндокринолог после его назначений тироксина в дозе 50 мкг, который я не пропил полностью по той причине, что общее состояние при тахикардии стало хуже. Врач сказал, что мой выский ТТГ 9-10 может быть нормальным для меня, поскольку тиреоидные гормоны не выходят за пределы нормы и по узи нет серьезных отклонений.
У меня есть цель избавиться только от тахикардии, поскольку мешает нормально жить. Отклонения по щитовидной железе - единственное что нашли (+высокий гемоглобин), а сдавал я много разных анализов (метанефрины в моче, мрт головы, ОАК, ОАМ, узи печени, селезенки, холтер).
Вопрос, в общем, в том, как лечить этот гипотиреоз, если тахикардия от него?
Дошло до того, что мне прописали успокоительные таблетки (тералиджен), хотя я сам спокоен. Пропил - эффекта ноль, только как пьяный.
Melnichenko
23.02.2016, 08:28
Пробуем еще раз : Вы неверно поняли то, что сказал врач. Вернее, то, что должен был сказать врач. А должен он был сказать следующее:
Вне планируемой беременности лечить субклинический гипотироз не обязательно
При субклиническом гипотирозе тахикардия может быть, но это не значит, что он ИМ ВЫЗВАНА
Коррекция тахикардии ( равно как и дополнительное выяснение ее причин) проводится независимо от фчакта гипотироза.
Даже если привезти вагон кирпичей ( йода) дом не построится сам
aw223
23.02.2016, 09:08
Спасибо за разъяснение. А какие бы вы могли прекомендовать меры дальнейшего исследования причин (само сердце вроде бы здорово по обследованию)?
Другой врач мне говорил другое: "Возможно, тахикардия является индивидуальной реакцией твоего организма на гипотиреоз". По науке должна быть брадикардия.
FilippovaYulia
23.02.2016, 11:48
Как Вы поняли эту фразу? У каждого третьего человека с гипотирозом тахикардия - реактивная активация симпатоадреналовой системы, компенсаторная .
Первая мера - компенсировать гипотиреоз. Нормальной действующей дозой тироксина, а не гомеопатической в 25 мкг. Из расчета примерно 1 мкг на кг массы тела. Если при нормальном ТТГ тахикардия останется прежней - значит, гипотиреоз ни при чем и надо продолжать поиск (синдром железодефицита, кардиологические причины и т.п.).
Melnichenko
23.02.2016, 14:28
И ничто не мешает и эту саму реакцию утихомиривать - 2,5 или 5 мг бисопролола вполне уместны
aw223
26.02.2016, 18:13
Принимал тироксин по 50 мкг в сутки 1,5 месяца (мой вес 62 кг). Как уже писал, бросил по причине ухудшения самочувствия при тахикардии. 3 месяца уже принимаю йод 200 мкг в сутки. Буду принимать еще 3 месяца как сказал врач для контроля ТТГ.
"Как вы поняли фразу?: <<У каждого третьего человека с гипотирозом тахикардия - реактивная активация симпатоадреналовой системы, компенсаторная.>>" - понял что стало вырабатываться больше адреналина в виду стресса (субклинический гипотиреоз). Адреналин вызывает тахикардию. Бета-блокаторы блокируют рецепторы, которые воспринимают адреналин, поэтому сердце так часто не бьётся.
Хотелось бы именно избавиться от гипотиреоза, а не пить всякие таблетки, которые устраняют симптомы. Беталок пью только, чтобы сердцу дать отдых.
Melnichenko
27.02.2016, 00:48
Избавиться от манифестноготгипотироза, если только этотне гипотироидная фаза деструктивного тироидита, невозможно- ДЖ Буш старший и полсотни других президентов и премьеров тихо получают тирокстн
aw223
27.02.2016, 09:08
Скажите пожалуйста, у меня субклинический или манифестный? ТТГ колебался от 5,25 до 10,25.
Melnichenko
27.02.2016, 12:50
При нормальном св Т4 - субклинический, но Вы не о том спрашиваете и не понимаете ответы, умножая сущности без необходимости
aw223
27.02.2016, 22:45
Объясните, что я не понимаю.
При гипотиреозе у меня симптомы тиреотокситоза: непереносимоть тепла, жар во всем теле при тахикардии. Иногда выхожу на мороз в футболке и всё становится легче.
FilippovaYulia
27.02.2016, 23:46
Это НЕ симптомы тиреотоксикоза. Это неспецифические симптомы, которые могут быть при многих состояниях, в том числе и при гипотиреозе. особенно при субклиническом.
aw223
28.02.2016, 21:50
Странно, все врачи говорят по-разному. Некоторые мне говорили, что "при гипотиреозе не может быть тахикардии".
Melnichenko
29.02.2016, 09:24
Некоторые могли иметь тройку на зачете по эндокринологии и так никогда не узнать то , что мы не поленились Вам написать.
Я понимаю , что главное - это дискуссия на кухне о смысле жизни и принимать какие-то решения трудно - но , право слово, хватит
Вам ничто не мешает продолжать получать информацию у "некоторых " врачей- но примем решение , что вы рассказываете некоторым , что известно нормальному миру - но не грузите нас рассказом о "некоторых"
aw223
04.03.2016, 19:00
Ответьте пожалуйста еще на такой вопрос, почему я худой при гипотиреозе? Рост 188, вес 61-62. Года 3-4 назад, когда был еще здоровый всегда весил 64-66. После того, как произошел сбой, набрал до 72 и потом стал худеть. Обычно говрят, что при гипотиреозе наоборот поправляются.
Melnichenko
04.03.2016, 19:08
У Вас по прежнему субклиничский гипотироз - и все, относящееся к манифестному, не имеет к Вам отношения
У Вас нет талона на одну болезнь - но бесспорно есть выраженное стремление умножать сущности без необходимости
У Вас странная привычка задавать вопрсы , плюя на ответы - что Вам это дает ?
Возможно , у Вас сочетание нескольких проблем - на какая сила мешает врачу на Вас посмотреть ?
Возможно , выяснится ,что у Вас есть признаки надпочечниковой недостаточности или данные за целиакию
Melnichenko
04.03.2016, 19:09
Пробуем еще раз : Вы неверно поняли то, что сказал врач. Вернее, то, что должен был сказать врач. А должен он был сказать следующее:
Вне планируемой беременности лечить субклинический гипотироз не обязательно
При субклиническом гипотирозе тахикардия может быть, но это не значит, что он ИМ ВЫЗВАНА
Коррекция тахикардии ( равно как и дополнительное выяснение ее причин) проводится независимо от фчакта гипотироза.
Даже если привезти вагон кирпичей ( йода) дом не построится сам
Чем был плох тот ответ ?
aw223
04.03.2016, 19:42
Я внимательно читаю ваши ответы, спасибо. Сущности не умножаю, просто интересуюсь. У врача я уже был. Сдавал много разных анализов. О анализах вне нормы уже написал. Просто у меня плохо состояние, поэтому ъхочу вылечить себя сам, не просто доверяться врачам, которые к тому же по вашим словам и словам некоторых других врачей не всегда являются знающими профессионалами. Интернет для меня - единственный источник информации, путеводитель.
Нагуглил я много разного по лечению щитовидной железы, в частности по рефлексотерапии, воздействию на акупунктурные точки, методы торможения и возбуждения, прогревание стуней ног и т.д. Буду практиковать, выбора нет. Что думаете по этому поводу? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Melnichenko
04.03.2016, 19:48
Думаю, что дальнейший раговор бесперспективен - Вы не слышите собеседника
aw223
09.03.2016, 00:14
Будьте добры, ответьте пожалуйста. Как вы считаете, насколько эффективно лечение заболеваний ЩЗ, особенно сублинических форм, методами рефлексотерапии: теплом, холодом, воздействиями на акупунктурные точки всего тела, ушной раковины, массаж, лазер, свет с определенной длиной волны и т.д.?
FilippovaYulia
09.03.2016, 11:03
Перечисленное Вами к лечению заболеваний щитовидной железы вообще не имеет никакого отношения. Как и к лечению чего бы то ни было, кроме как Вашего кошелька от избыточной полноты.
aw223
29.03.2016, 11:13
"При субклиническом гипотиреозе тахикардия может быть, но это не значит, что она ИМ ВЫЗВАНА.
Коррекция тахикардии (равно как и дополнительное выяснение ее причин) проводится независимо от факта гипотиреоза".
У меня есть вопрос, в каком направлении мне дальше копать (какие сдавать анализы) для дальнейшего выявления причин тахикардии?
Тахикардия постоянна (стоя ЧСС 120, лежа ЧСС до 90, давление 135/95, нехватка воздуха), лишь иногда отпускает, особенно вечером, ночью (пульс снижается до 80, появляются силы что-то сделать недолго по времени). Более подробно тема описана здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Имеет ли смысл заниматься психотерапией в т.ч. пить антидепрессанты? (тералиджен не помог)
Возможно это окажется важным: при начале заболевания в течении полугода было два странных приступа, который проявлялся в сильном сердцебиении (толчки), сильной дрожью тела, желанием спрятаться в темноту, плохой переносимостью света, неспособностью разговаривать (тяжело двигать языком). Я отлеживался как в бреду, дрожал и это потом проходило. 1 раз вызывали скорую, мне сделали магнезию, прошла зябкость, стало тепло и спокойно.
Melnichenko
29.03.2016, 20:32
ТТГ сейчас ?
Melnichenko
29.03.2016, 20:33
Как Вы поняли эту фразу?
Первая мера - компенсировать гипотиреоз. Нормальной действующей дозой тироксина, а не гомеопатической в 25 мкг. Из расчета примерно 1 мкг на кг массы тела. Если при нормальном ТТГ тахикардия останется прежней - значит, гипотиреоз ни при чем и надо продолжать поиск (синдром железодефицита, кардиологические причины и т.п.).
Причины , мешающие выполнить данный совет
aw223
24.04.2016, 22:14
Возник вопрос по поводу того, когда мне лучше сдавать ТТГ.
Хронология у меня такая была:
1) 3 месяца принимал тироксин по 50мкг (мой вес сейчас 60кг, рост 187см);
2) решил пойти к эндокринологу в связи с отсутствием улучшений. Он отменил тироксин и назначил йод 200мкг/сут;
3) Пью йод в этой дозировке уже порядка 4 месяцев.
Мне сказали, что контроль ТТГ через 6 месяцев. И у меня возник вопрос, если я сейчас сдам ТТГ, то он покажет мои последствия приёма тироксина вместе с йодом, т.е. результат будет запутанный (будет непонятно что дало что)?
Второй вопрос: прочитал, что при гипотиреозе нежелательно принимать бета-адреноблокаторы, потому что они имеют антитиреоидное действие. Тогда как мне снимать тахикардию? Только беталок помогает более-менее.
Третий вопрос: какие препараты могут исказить анализ ТТГ, что не рекомендует принимать в ближайшие дни, перед сдачей анализа.
Четвертый вопрос: стоит ли вместе с ТТГ сдавать Т4 и Т3? Спрашиваю потому, что по стоимости на много дороже получается, но нужно ли это?
Заранее спасибо!
Ах, да, и еще вопрос, который как бы вытекает из всех этих (я сам никак не могу разобраться): "Если тахикардия вызвана гипотиреозом, то спустя какое время после приема тироксина в дозировке 1мкг/1кг массы тела наступает улучшение самочувствия, т.е. исчезновение тахикардии?". Замечу, что я ведь пил около 3 месяцев тироксин, стоило ли мне продолжать. ТТГ только спустя эти 3 месяца я не делал...
FilippovaYulia
24.04.2016, 23:34
Нет, результат совершенно не будет запутанный - он покажет ТТГ на "чистом фоне" за 2 последних месяца без лечения. Прием йодомарина не имеет к уровню ТТГ никакого отношения и лечением не является.
Бета-блокаторы для коррекции сердцебиения при гипотиреозе принимать можно, а часто - нужно. Не стОит читать то, чего не понимаете.
Значимо влияют на уровень ТТГ тироксин и тиреостатики (тирозол, пропицил)
Сдавать нужно только ТТГ.
Если тахикардия вызвана гипотиреозом, то она исчезает НЕ через "N месяцев приема тироксина в энной дозе" - а после коррекции гипотиреоза. То есть при нормальном ТТГ. То есть после 2-х месяцев приема тироксина в определенной дозе необходимо проверить ТТГ - пришел ли он в норму, или же дозу тироксина нужно корректировать.
aw223
25.04.2016, 00:06
FilippovaYulia, спасибо, наконец-то понятнее стало.
Мы тут беседовали в этой теме раньше и вы мне давали советы... Было написано: "При субклиническом гипотиреозе тахикардия может быть, но это не значит, что она ИМ ВЫЗВАНА". Я об этом думал, перерыл весь интернет и не нашел причин, почему при гипотиреозе бывает тахикардия (механизм). Тем не менее есть такие случаи, хоть и встречаются реже чем с брадикардией.
Вот по гипертиреозу всё понятно: увеличивается тонус симпатической н.с., потребность в кислороде, АД, периферическое сопротивление сосудов и т.д.
При гипотиреозе вещи противоположные, однако пишут, что бывает увеличение систолического АД (но там вероятно уже причины в медленном обмене веществ - холестериновые бляшки?).
Из того, что я прочитал, я понял, что гипотиреоз НИКОГДА не может быть причиной тахикардии. А если она есть, значит причина в другом: анемия, органы - что и может быть последствиями гипотиреоза.
Информации о том, что недостаток тиреоидных гормонов и/или высокий ТТГ может вызвать тахикардию, - нет.
***
Я уж думал у меня на нервной почве тахикардия. Прием бензодиазепинов показал, что даже на фоне абсолютного спокойствия тахикардия не уменьшается. Нейролептик тоже не помог.
Melnichenko
25.04.2016, 08:29
Я писала - реактивная активация симпатической системы
aw223
26.04.2016, 18:37
Здравствуйте. Сдал ТТГ.
ТТГ 4,52 мкМЕ/мл. Референсный интервал 0,35-4,94. Обрадовался, что даже в норму попал. Получается, что помог йод...
Что Вы мне дальше можете посоветовать?
И еще вопрос: может ли так быть, что ТТГ в один день большой, а в другой меньше или же он изменяется долго, т.е. 2 месяца как здесь написали? Просто я читал, что на ТТГ может оказывать влияние стресс...
FilippovaYulia
26.04.2016, 19:27
Еще раз - прием йода не имеет отношения к уровню ТТГ, Вы отслеживаете естественные колебания ТТГ при субклиническом гипотиреозе.
"Стресс" влияния не оказывает.
Дальше можете продолжать контролировать уровень ТТГ ежегодно или при ухудшении самочувствия.
aw223
26.04.2016, 20:14
Меня не беспокоят значения ТТГ, а лишь тахикардия. Имеет ли мне смысл принимать L-тироксин? Принимают ли его при субклиническом гипотиреозе?
Хочу найти такую "грань", чтобы ЩЗ не обленилась от приема тироксина, а с другой стороны, чтобы не перенапрягалась (если тироксин не принимать).
Melnichenko
26.04.2016, 20:55
Его обязательно принимают беременные и желающие забеременеть женщины - в остальных случаях с очным воачом обсуждаются плюсы и минусы лечения. Разве это мы еще Вам не писали?
Melnichenko
26.04.2016, 20:56
Пробуем еще раз : Вы неверно поняли то, что сказал врач. Вернее, то, что должен был сказать врач. А должен он был сказать следующее:
Вне планируемой беременности лечить субклинический гипотироз не обязательно
При субклиническом гипотирозе тахикардия может быть, но это не значит, что он ИМ ВЫЗВАНА
Коррекция тахикардии ( равно как и дополнительное выяснение ее причин) проводится независимо от фчакта гипотироза.
Даже если привезти вагон кирпичей ( йода) дом не построится сам
Ну вот же, вроде как уже рассказывали
aw223
27.04.2016, 22:29
Обсуждали, спасибо. Однако очный врач тоже не настаивает на приеме тироксина (поскольку 2 месяца пил, самочувствие не улучшилось).
Можете ли вы дать мне какую-то оценку или совет, какие анализы еще нужно сдать или что-либо дальше делать?
Мне 22 года, пол мужской. рост 187. Мой вес до этого сбоя был 66 кг, я занимался физкультурой, катался на лыжах. После очередного катания стало плохо.
2013 год. Больше 1 года держалась температура 37,2. Одышка, головокружение, тахикардия слабо выражена. Вес тела 72 кг (около полу года). Потом вес тела снизился, сейчас вешу даже меньше, чем 5 лет назад - 60 кг всего.
Подробнее по истории болезни и анализах я написал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Melnichenko
28.04.2016, 09:03
Но Вы не беременная женщина - на чем и почему врач должен настаивать ?
aw223
28.04.2016, 11:05
Я не знаю. Я прихожу с проблемой - эндокринолог не уверен. Сказал, чтобы я обратился к психоаналитику. Я еще заикаюсь. Наверное из-за этого меня все к нему отправляют. Если я пришлю свои фотографии, вы могли бы мне дать совет как очный врач?
Melnichenko
28.04.2016, 11:07
Еще раз - уж не знаю к какому аналитику.
1. не факт , что ваши проблемы связаны с субклиничесеим гипотирозом
2. этот последний лечить не обязательно
3. Вы недовольны результатами лечения
Следовательно - искать причину в других проблемах , включая аналитика
aw223
29.04.2016, 19:46
Ну это я понял. Не совсем понятно в каких отраслях дальше копать, что исследовать...
Я прочитал: "Наиболее частыми причинами тахикардии служат нарушения вегетативной нервной системы, нарушения эндокринной системы, нарушения гемодинамики и различные формы аритмии".
Вопросы:
1) Есть ли четкие цифры ТТГ, при которых возникает патологическая активация сипатоадреналовой системы? Либо это индивидуально?
2) Возможна ли гиперсиматикотония при защемлении какого-нибудь нерва в шее, позвоночнике?
3) Возможна ли тахикардия при хондрозе, сколиозе? (ведь у многих есть, но я думаю что защемление должно быть очень сильным, чтобы была тах.);
4) Какие анализы крови на анемию имеет смысл сделать?
5) Если бы у меня источник тах. был в сердце, то показало бы это на ЭКГ, ХолтерЭКГ (микроинфаркт? повреждение синосового узла?)
6) Как диагностируется проблема в вегетативной нервной системе? (органы можно посмотреть на узи, сделать анализы крови и т.д.)
7) Говорит ли то, что мне помогает бета-блокатор о том, что проблема именно вегетативная?
8) Какая эндокринная проблема, кроме щитовидки может еще давать тах.? (метанефрины в моче сдавал)
Спасибо.
Melnichenko
29.04.2016, 19:52
Вы читатете адаптированную для понимания пацинета упрощенную литературу, которую мы же сами и пишем - зачем Вы пересказываете нечто для нас ?
Уверяю Вас , людям , каждый день знакомящимся с научными статьями Вы вряд ли скажете нечто новое - и получив ответы от нас , вряд ли собразите нечто , что мы Вам еще не рассказывали
1. нет
2. господи , ну что за бабьи разговоры
3. да и хондроза то в мире нет...
4.а к тете доктору не пробовали зайти?
5. а теперь к кардиологу - если тетя из п 4 направит
6 см ответы на п4 и 5
7 намекает
aw223
29.04.2016, 19:58
Я понимаю, что вы всё это знаете. Я ходил к докторам, они мне холтер сделали и многое другое. Эндокринолог отправил к психоаналитику, как я уже написал. Они сами не знают, что со мной делать. Единственное, что могу я делать, это читать ваши статьи и хоть как-то двигаться с "мертвой точки".
Я посещал кардиолога, невролога, гематолога, эндокринолога и терапевта.
aw223
29.04.2016, 20:00
Гематолог вообще только посмотрел на анализ и сказал, что "заболеваний крови нет", сказал что из-за гипотиреоза. А терапевт, говорит, что "такой рост", мол тело выросло, а органы еще нет.
Melnichenko
29.04.2016, 20:03
Я готова провести занятия по повышению квалификации с гематологом - но тема злостно скатывается во флуд
aw223
30.04.2016, 16:50
Ответ на вопрос 4 не понял. К какому доктору мне следует обращаться по этому вопросу? Вы разве не доктор?
Если тахикардия не от гипотиреоза, то напишите пожалуйста, какие конкретно обследования или анализы мне еще нужно пройти. Спасибо.
aw223
30.04.2016, 16:58
Еще вопрос про дозу беталок. У меня таблетки по 100мг. Я делю таблетку на 5 частей примерно и пью по 15-20 мг. Помогает на 2-5 часов примерно, потом начинается опять тремор, мондраж, нехватка воздуха и тахикардия. Но в целом сутки терплю. Потом не могу, самочувствие ужасное, пульс 132 в покое, задыхаюсь. Поэтому без таблеток ни как.
Что будет, если я не буду принимать беталок? Опасно ли для жизни? Когда не пью долго, начинает ломить сердце.
Эффект от беталока мне показался сильнее, когда пью его вместе с элзепамом - быстрее помогает. Отдельно элзепам вообще не помогает
Melnichenko
30.04.2016, 17:52
Ответ на вопрос 4 не понял. К какому доктору мне следует обращаться по этому вопросу? Вы разве не доктор?
Если тахикардия не от гипотиреоза, то напишите пожалуйста, какие конкретно обследования или анализы мне еще нужно пройти. Спасибо.
По всем вопросам вначале обращаются к лечащему врачу. Консультацию эндокринолога Вы можете ему зачитать
aw223
30.04.2016, 21:36
Вы имеете в виду беседу с вами зачитать или с очным эндокринологом, которого я посещал (который меня к психоаналитику направил)?
Я не знаю, кто такой лечащий врач. Дело в том, что у нас в поселке есть только участковый терапевт, который направляет ко всем другим врачам. Я пробовал с ним беседовать, она говорит, что не стоит "бить тревогу", что "такой рост", "с возрастом всё восстановится". Мне как-то плохо верится в непатологичность моей ситуации. Я пробовал и платно обращаться к эндокринологу (там тоже есть свой терапевт), в итоге прошел несколько анализов, тратил деньги и пришел к выводу, что консультироваться могу и бесплатно по направлению. Идти к своему участковому врачу и жаловаться снова?
Melnichenko
01.05.2016, 07:53
Еще раз- даже если в дальний поселок приедут все величайшие врачи мира, все равно главный для человека - участковый врач.
aw223
01.05.2016, 20:27
Понятно. Буду "пытать" участкового врача.
Заметил, что иногда меня отпускает и без беталока (редко) часа на 2 и то не каждый день, а раза 2 в неделю. Беталок начинает действовать на меня через час.
aw223
01.05.2016, 22:55
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли при воронкообразной грудной клетке быть тахикардия. Степень я не знаю, но у меня заметно, только если футболку снять. Не сильное искривление. Возникло лет в 8-10. не прогрессирует. Рост 187, вес 60 (обычный 64-66), похудел года за 1,5. Почему не знаю.
aw223
01.05.2016, 22:59
Если бы источник тахикардии был в сердце, то бета-блокатор не помогал бы?
Melnichenko
02.05.2016, 08:02
Помогал бы- Вам не очень трудно перестать размышлять на пустом месте? У Вас какие- то странные схемы приема беталока, Вы скрываете прловину информации и о себе и непрерывно задаете вопросы, требующие ОЧНОГО решения
aw223
02.05.2016, 18:28
Не верно. Я уже давал ссылку на документ, который заранее подготовил. Если нужно, могу прислать даже свои фотографии, только дайте совет пожалуйста... Если нужно, выложу резульатаы обследований, которые прошел. Вот содержание этого документа:
История болезни
Жалобы: тахикардия в состоянии покоя с ЧСС 120 (особенно в положении стоя), плохая переносимость тепла, физ. нагрузки, плотного приема пищи.
До недуга: рост 187, вес тела 64-66 кг.
[Начало 2012 год] В период с 2011 по 2012 год занимался физкультурой. С 2012 года резко почувствовал себя плохо (слабость, головокружение, тряска) после интенсивного катания на лыжах в холодную погоду (одет был довольно легко).
• 1,5 (полтора) года держалась температура 37,2;
• сильная слабость, головокружение;
• непонятные приступы, похожие на панические атаки с дрожанием конечностей, потемнением в глазах с сильной слабостью и дрожью;
• иногда давящие, ноющие, тупые боли в области сердца;
• увеличение лимфоузла в подмышечной впадине (+покраснение кожи на этом месте с зудом и покалыванием).
Спустя полтора года температура тела стала нормальной, периодически повышалась до 37,2.
[2013 год] вес тела 72 кг (держался на этом уровне пол года);
• небольшая отечность конечностей;
• появилась постоянная, не эпизодическая тахикардия в состоянии покоя, особенно в положении стоя 120 уд/мин; лежа пульс снижается до 60-90 уд/мин, но иногда бывали приступы тахикардии лежа с ЧСС до 120;
• нехватка воздуха.
С этого времени принимаю бета-блокатор (беталок) в дозе 12,5-20мг, хватает на 1 сутки.
[2015 год] Октябрь, ноябрь (2 месяца) прием л-тироксина 50 мкг/сут без улучшения самочувствия.
Декабрь - по н.в. прием йода 200 мкг/сут.
[Сейчас] (на апрель 2016) Вес 60 кг. ЧСС в положении стоя до 120 уд/мин, при простой ходьбе или низкоинтенсивной работе стоя 130-150 уд/мин. Нехватка воздуха, зевота, жар. Тахикардия усиливается после приема пищи (особенно горячей) и в жаркую погоду, в теплом помещении. На холоде проявления резко снижаются. Тряска. Периодическая экстрасистолия (сердце бьется через раз, через два, аритмично). Иногда сердечный ритм полностью представлен аритмичным сильными сокращениями.
Проведены следующие обследования и анализы:
2012
На онкологию (болезнь Ходжкина) — отсутствует.
В этот период по ОАК гемоглобин понижен ~120.
Прошел курс антибиотика с целью лечения возможно скрытой пневмании.
2014
ЭХОКГ — в пределах нормы.
2015
ЭКГ, суточный Холтер — в пределах нормы;
УЗИ ЩЖ (лето 2015) — узел изоэхогенный в правой доле 6х4мм;
ОАК — не в норме (низкие тромбоциты 138 и высокий гемоглобин 187). Повторно (через 3 месяца) гемоглобин 164, тромбоциты 180, соэ 1-2;
Анализы крови на гормоны ЩЗ — не в норме (несколько анализов): диапазоны значений в разные периоды времени ТТГ 10,24 - 9,0 -, 7,0 - 5,25; Т4св 18-10,5; Т3св - 6.
Анализ крови на РФ, СРБ, АСЛ-О — норма;
ОАМ — норма;
Суточные общие метанефрины в моче — норма;
УЗИ гепатобилиарной системы — норма;
Мазок горла (лор) — норма;
МРТ головы — норма. Отсутствует кровоток по правой ПА, на левой ПА снижен. Имеются кисты носовых пазух;
2016
УЗИ ЩЖ (январь 2016) - узел гипоэхогенный с нечеткими контурами в правой доле 6х4мм;
ТТГ (апрель 2016) - 4,52.
Melnichenko
02.05.2016, 18:38
Это набор не систематизированных обследований
aw223
02.05.2016, 19:31
Хорошо, тогда напишите, что такое набор систематизированных обследований: какие обследования в этот набор входят.
Melnichenko
02.05.2016, 19:41
1. врач очный
2. в Вашем случае еще и психиатр
aw223
02.05.2016, 19:54
К очному врачу и психиатру все равно пойду. Просто интересно ваше мнение... Я сегодня скину вам фотографии, посоветуйте пожалуйста какие обследования дальше пройти. Чем это не очный прием будет? На очном то приеме врачи многие даже не смотрят на тело.
Dr.Vad
02.05.2016, 19:58
Свои фото будете скидывать на форум гадалок, они хорошо по фоткам лечат и гадают; а в связи с бесперспективностью и флудогенностью тема закрыта. Модератор.