PDA

Просмотр полной версии : анализы гепатит В


gogona
24.07.2007, 21:31
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 29 лет. Обратилась в поликлинику в связи с длительным повышением температуры. В медицинской карте среди анализов за август 2006 года врач обнаружила следующее: Антитела к Cor-антигену положительно (дословно не помню, анализы на руки не дали). Почему раньше врач не заметила - не знаю. Пересдала повторно, ответы следующие:
АНТИ HBcAg (А/Т к Cor-антигену) полож.
АНТИ HBeAg (А/Т к "Е" антигену) полож.
HBsAg (гепатит В - австралийский антиген) отрицательный
Анти ВГС IgG, IgM отрицательно
Кровь на СПИД - отрицательно
АЛАТ, АСАТ, билирубин, биохимический анализ крови в норме.

Терапевт ничего конкретно не пояснила, направила к инфекционисту. Инфекционист в отпуске еще несколько дней. Подскажите пожалуйста, к чему готовиться? Чувствую себя нормально, проблем с печенью никогда не было, симптомов желтухи также. Очень жду ответа. Спасибо.

Tim Vetrov
24.07.2007, 21:52
Уточните названия сделанных Вам тестов. Дело в том, что HBeAg - это антиген, а не антитела. А HBcorAg вообще в крови не выявляется.
Консультация инфекциониста нужна.
Я думаю, что инфекционисту поможет, если Вы сделаете еще один анализ - HBV-PCR (качественный, а не количественный) и принесете ему результат.

gogona
24.07.2007, 22:00
Уточните названия сделанных Вам тестов. Дело в том, что HBeAg - это антиген, а не антитела. А HBcorAg вообще в крови не выявляется.
Консультация инфекциониста нужна.
Я думаю, что инфекционисту поможет, если Вы сделаете еще один анализ - HBV-PCR (качественный, а не количественный) и принесете ему результат.

Анализы приведены мной дословно (текст печатный, ничего перепутать не могла), к сожалению, больше ничего добавить не могу к ним. Кровь сдавала из вены. :confused:


Tim Vetrov
24.07.2007, 22:28
Вы знаете, это невозможно. Такого анализа, как HBcorAg (из крови), не бывает.
Может быть, Вы отсканируете бланки с результатами и выложите их здесь?

gogona
25.07.2007, 19:13
К сожалению, не отсканировала, хотя честно пыталась найти, где это сделать, получится только завтра. Анализы перед глазами, написано дословно, как я указала выше. Была сегодня у инфекциониста с другого района, диагноз (записан в карте) "хронический гепатит В вне обострения"!!! На мои вопросы никаких ответов. Выводы сделала врач на основании анализов, сказала, что не знает, что со мной будет дальше, но "судя по тому, что раньше не проявлялось, больше не проявится". Направила дополнительно на анализы тимолова проба, сахар, холестерин, а также сказала, что направит на консультацию в больницу Боткина (проживаю в Петербурге, это наша "главная" инфекционная больница) после сдачи анализов. Больше никакой информации от врача получить не удалось, прошу прощения, но почему-то врач инфекционист явно "плавала" при ответах на такие вопросы, как мне теперь общаться с близкими, можно ли рожать и т.д.(сказала, все можно). Анализ ПЦР сдам там же в Боткина. Пожалуйста, подскажите, есть ли у меня при таких анализах хоть какие-то шансы, что гепатита у меня нет?

gogona
25.07.2007, 19:29
На всякий случай, анализы:

мочевина (кровь) 3.846 ммоль/л (1.70-8.30)
креатинин (сыворотка) 81.830 мкмоль/л
аспартатминотрансфераза 0.20 ммо (0.10-0.45) (N)
аланинаминотрансфераза 0.48 ммо (0.10-0.68) (N)
общий билирубин 14.578 мкмоль/л (8.50-20.50)


gogona
26.07.2007, 07:56
Уважаемый Тимофей Александрович!
Возможно, никакой ошибки нет в анализах (пост №1). Сам антиген HBcorAg не определяется в крови, но в моем анализе положительный результат на антитела к нему (А/Т как раз и значит антитела). Аналогично с HBeAg, обнаружены антитела к нему. На основании информации, полученной на Вашем сайте, я так понимаю, хронического гепатита у меня нет, поскольку он имеется при обнаружении в крови HBsAg более 6 месяцев :) . У меня этот антиген вообще не определялся. Антитела к антигенам HBcorAg и HBeAg говорят о стадии выздоровления (если нет мутации), то есть, я выздаравливаю? Извините, что так много постов, но хотелось бы найти для себя хоть какой-то ответ. При отсутствии в крови HBsAg и присутствии антител к HBcorAg и HBeAg могу ли я передавать вирус? Спасибо большое, что не оставили мою тему без внимания.

Tim Vetrov
26.07.2007, 20:31
Кое-что проясняется, спасибо.

Антитела к HBcor (HBcorAb) могут быть у здорового человека после выздоровления от гепатита В всю жизнь. Антитела к HBe (HBeAb) не столь долговечны. Поэтому хотелось бы все же видеть результаты HBV-PCR и HBsAb (антитела к HBs).

gogona
22.08.2007, 17:19
Уважаемый Тимофей Александрович!

На данный момент моя ситуация такова:
антитела HBcorAb - полож. (первый анализ в 2006 году)
антитела HBeAb - полож.
антиген HBsAg - отрицательно (в 2006 году также отрицательно)
антитела HBsAb > 200мМе/мл
ПЦР диагностика гепатита В (качественная реакция) - отрицательно.

Инфекционист сказала, что, с одной стороны, отрицательная ПЦР, а с другой - высокий титр антител к австралийскому антигену. Пока назначила пересдачу анализов, а именно на наличие антител к HBeAg и HBsAg через полгода, плюс тогда же протеинограмму и циркуляцию иммуннокомлекса (кажется так). Сказала, что возможно, сейчас затянувшаяся стадия выздоровления. В случае, если через полгода антитела к HBеAg останутся, а к HBsAg не уменьшатся, то при отсутствии вируса речь идет об аутоиммунном процессе.
Пожалуйста, прокомментируйте. Почему стадия выздоровления затянувшаяся? Можно ли по таким анализам предположить, когда было перенесено заболевание? Врач сказала, что антитела к HBeAg при выздоровлении обнаруживаются максимум три года. А есть ли статистические данные, через сколько времени должен снизиться титр антител к HBsAg и что считается нормой его содержания после перенесенного гепатита В? Очень жду ответа. Спасибо.


Tim Vetrov
22.08.2007, 20:30
Высокий титр защитных антител (а антитела к HBsAg именно защитные) указывает на хороший иммунитет. Вообще говоря, даже при низком уровне антител может быть адекватный иммунитет, а уж при высоком - тем более. Другими словами - радоваться надо.
Приведенные Вами анализы, на мой взгляд, однозначно свидетельствуют о перенесенном гепатите В и выздоровлении от него.
Я не вижу необходимости в каких-либо повторных обследованиях (да и вообще в наблюдении врача).

gogona
25.08.2007, 13:28
Тимофей Александрович, спасибо Вам большое за ответ и поддержку!

gogona
03.10.2011, 18:19
Здравствуйте!
Я обращалась к Вам в 2007 году. С тех пор сдаю ежегодно HBV ДНК ПЦР, результат - отрицательно. В этом году еще не сдавала.
По анализам от 16.09.2011 года у меня:
HBsAg Австралийский антиген - отрицательно
Анти HBcAg (антитела к Cor-антигену) - положительно
Анти HBeAg (антитела к "Е"-антигену) - положительно
Билирубин общий 14,031 мкмоль/л
Билирубин прямой 4,288
АСТ - 16,2
АЛТ - 9,0
Вопрос у меня в следующем. В 2007 году меня успокоили по анализам и сказали, что антиHBcAg будет всю жизнь, а вот антиHBeAg со временем должно стать отрицательным. Но уже вот прошло больше 4 лет с момент обнаружения, а этот анализ у меня положительный. Нормально ли это для неактивной фазы? На что посоветуете обратить внимание или какие меры предпринять? Спасибо.


gogona
05.10.2011, 12:26
Здравствуйте!
Мне 34 года, пол женский, рост 160, вес 45 кг.
Я разместила вопрос в своей старой теме за 2007 год, когда еще не было раздела "Гепатиты". Возможно, поэтому он остается без ответа.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вопрос был такой:
"Я обращалась к Вам в 2007 году. С тех пор сдаю ежегодно HBV ДНК ПЦР, результат - отрицательно. В этом году еще не сдавала.
По анализам от 16.09.2011 года у меня:
HBsAg Австралийский антиген - отрицательно
Анти HBcAg (антитела к Cor-антигену) - положительно
Анти HBeAg (антитела к "Е"-антигену) - положительно
Билирубин общий 14,031 мкмоль/л
Билирубин прямой 4,288
АСТ - 16,2
АЛТ - 9,0
Вопрос у меня в следующем. В 2007 году меня успокоили по анализам и сказали, что антиHBcAg будет всю жизнь, а вот антиHBeAg со временем должно стать отрицательным. Но уже вот прошло больше 4 лет с момента обнаружения, а этот анализ у меня положительный. Нормально ли это для неактивной фазы? На что посоветуете обратить внимание или какие меры предпринять? Спасибо".

Буду благодарна за ответ.

easl
06.10.2011, 14:45
Вы здоровы. Нет оснований для ежегодного обследования.

gogona
06.10.2011, 18:08
СПАСИБО!


gogona
10.08.2012, 09:37
Добрый день! Простите, пожалуйста, за занудство, но меня все же беспокоит - нормально ли сохранение антител к HBeAg на протяжении как минимум 5 лет (5 лет назад обнаружено, а когда было заражение - неизвестно). Сколько могут сохраняться эти антитела в крови? Австралийский антиген - отрицательно, HBV ДНК ПЦР - отрицательно. Спасибо.

easl
10.08.2012, 12:56
Нормально.

gogona
16.08.2012, 15:33
Здравствуйте еще раз! Получила анализы от инфекциониста на руки, там помимо остального указано: антитела к HbsAg - 412,101 mMe/МЛ. Нормы не приведены. Это нормально для моей ситуации? Спасибо.


easl
16.08.2012, 15:38
Нормально. Перестаньте уже сдавать ненужные анализы.

gogona
16.08.2012, 16:15
Спасибо!

gogona
30.10.2015, 02:08
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ежегодно сдаю анализ методом ПЦР, вирус гепатита В не обнаруживается. Знаю, что по закону гепатит В является абсолютным противопоказанием для донорства. Напомню, что 9 лет назад случайно выявлены антитела к НВеАg и HBcAg. При этом
НBsAg (австралийский антиген) и сам вирус методом ПЦР никогда не обнаруживались. Можно ли мне все-таки быть донором крови? Спасибо.


easl
31.10.2015, 14:11
Нельзя.