PDA

Просмотр полной версии : Организационные вопросы по работе врача эндокринолога.


YBLOKO
29.08.2002, 17:35
Уважаемые коллеги !
Интересует ряд ворпросов, на которые надеюсь получить полный ответ, за что заранее искренне признательна.

Какая должна быть нагрузка врача эндокринолога поликлиники, т.е. норма приема человека/час. Или где это можно узнать (чур реплики администрации поликлиники не в счет - почему? Потому что администрация спускает норму обслуживания человек/час одну, а окружной эндокринолог другую. Интуиция подсказывает мне, что прав окружной эндокринолог ( с ним пока еще не встречалась). Должно быть есть положение/ приказ/распоряжение ...и.т.д. Где с ним/ней возможно ознакомиться, есть ли он/она/оно в Интернете ?

Всем спасибо.

Melnichenko
11.09.2002, 19:51
Ирина , все нормативы по работе эндокринолога - прерогатива областного ( городского ) комитета здравоохранения и , соответственно ,областного эндокринолога , каковым является проф. А.В.Древаль
Сейчас идет активная расылка рекламы орг.документов на СД, если попадется - пришлю адрес.

YBLOKO
15.09.2002, 01:11
Огромное спасибо, Галина Афанасьевна, что обратили внимание на мое объявление.

Я работаю в Москве. Мне было бы интересно знать совпадают ли нормативы работы врача эндокринолога Москвы и области.Больше интересует Москва, т.к. работаю в Москве.

Каким образом ведется активная рассылка рекламы орг.документов на СД (с какого сайта), подскажите где искать, может быть с вашей помощью получится быстрее их найти. Заранее благодарна.

На одном из сайтов все же нашла нормы (насколько точны не уверена). Первичный прием эндокринного больного - 15 минут, повторный прием - 10 минут.

Встретилась с окружным эндокринологом.Обговорили эту проблему. Официальный документ окр. эндокринолог обещал найти, на словах сказал, что норма приема 22 человека в день ( 6 часов), главный врач - 30 чел. в день (6 часов). Вообщем, то это заметная разница, которая может сказаться на оплате труда.


V.Fadeyev
15.09.2002, 22:46
Ирина!

Боюсь, что расылка рекламы - дело фирм-производителей лекарств. Не думаю, что горздрав или облздрав имеет какой-либо официальный сайт, с которого рассылаются приказы и нормативные документы для эндокринологов. Хотя все может быть.

СД, как я понял, это сахарный диабет.

Самый крупный известный мне русский сайт по диабету называется diabet.ru. Но сейчас, по-моему, там с каждой второй "кнопки" ссылка на информацию про брынцаловские инсулины и их безупречную репутацию по низким ценам.
(Может и про препараты типа "Нош-Бра", "Брынциале" и т.п. что-нибудь найдете).

Мы, работающие на кафедрах и в институтах, вряд ли ответим Вам на вопросы по организации труда эндокринолога, которая, как указала Г.А., варьирует от города к городу и т.д.

К сожалению, организаторы здравоохранения в наших дискуссиях до сих пор не участвовали.

Melnichenko
30.09.2002, 09:26
Ирина ,вот поступившая ко мне информация -некий центр изучения соц-экон. проблем здравоохранения предлагает на СD нормативные документы , в т.ч. по эндокринологии .тел 095-541-89-22,факс 095 541-89-22 mail:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Как Вы понимаете ,за качество не отвечаю ....Успехов Вам.

YBLOKO
30.09.2002, 09:40
Огромное спасибо, что не оставили мою проблему без внимания, обязательно позвоню.
Очередная проблема возникла на прошлой неделе, когда я впервые стала заполнять карту на КЭК. Вызвала председател КЭК и сказала,что я неправильно написала диагноз. Написала я - "Сахарный диабет типа 2, инсулинозависимый....". Председатель КЭК сказала, что правильнее писать - "Сахарный диабет 2 типа, инсулинопотребный...", якобы они подчиняются МКБ-10. Но ведь по новой классификации правильно - "Сахарный диабет типа 2, инсулинозависимый...".
Как быть ?
Спасибо.


Melnichenko
30.09.2002, 10:04
Термины инсулинозависимый и инсулинонезависимый ПОКИНУЛИ диабетологию ,именно потому .что объяснить факт insulin-need ситуации ,достаточно частой при сд 2 было практически невозможно ,это вызывало ступор у неэндокринологов .
Ситуацию с insulin-need больными ( элегантно переводимыми у нас как инсулинопотребные - приходится полагать ,что есть ипнсулин-непотребные ) приходится учитывать в СТАТИСТИКЕ .

YBLOKO
30.09.2002, 10:13
Если правильно поняла, то председатель КЭК права ?
Ирина.

Melnichenko
30.09.2002, 10:46
Да.


YBLOKO
05.10.2002, 10:02
Вот, что мне прислали на почту центр соц.эконом. проблем здравоохранения.

YBLOKO
05.10.2002, 10:05
Информация в прикрепленном файле.

svetlana27
18.10.2008, 14:19
Уважаемая Галина Афанасьевна! Уважаемые коллеги!
Обращаюсь за помощью в связи с тем, что с декабря 2008 года изменяются правила начисления заработной платы врачам-специалистам- наша администрация сообщила нам, что оплата труда напрямую будет зависеть от количества принятых пациентов, т.е. установлен "план" приема врача, однако какими критериями пользовались наши экономисты нам никто толком не объяснил. Мой личный план якобы составляет 389 человек в месяц. Возникает вопрос, как распределено время на прием разных категорий пациентов ? Ранее на прием одного пациента по ДЛО - - 20 минут на одного льготника ; 18 минут на первичный прием и 12 минут на повторный ( рекомендации Смоленского департамента здравоохранения).Пожалуйста, подскажите существуют ли вообще какие-либо нормативные документы по организации амбулаторно-поликлинической помощи населению врачом-эндокринологом, критерии оценки плановых и экстренных консультаций в стационарах лечебного учреждения и на дому и каковы размеры их дополнительной оплаты.
С уважением и благодарностью Светлана.


V.Fadeyev
18.10.2008, 15:48
Меня давно будоражит мысль о переквалификации в управдомы. Сколько, в конце концов, можно заниматься медициной...
Ваше сообщение эту мысль усугубляет.

Предлагаю забастовку... С учётом того, что ок. 20% ставок эндокринологов в стране пустует, она должна подействовать.

V.Fadeyev
18.10.2008, 16:16
Может я чего неправильно считаю, но у меня получилось, что 389 человек в месяц за 22 рабочих дня по 7 часов - 2,5 пациента в час. Кого-то это не устраивает? Или я неверно считаю?

Не продается вдохновенье, как можно рукопись....

V.Fadeyev
18.10.2008, 16:25
В общем, Вы правы, как говорил Грегори Хаус, лучший прием тот, которого не состоялось или, на худой конец, который произошёл по телефону.


alisa_v
18.10.2008, 16:58
который произошёл по телефону. ага, и деньги - по факсу

V.Fadeyev
18.10.2008, 17:40
ага, и деньги - по факсу


НУ, вот....

Наталья П.
18.10.2008, 17:55
Тут наверное вопрос в основном в том, что столько пациентов в месяц может и не найтись. Тогда типа невыполнение плана - и в зарплате минус и общее поругание. Эндокринолог ходит по соседним кабинетам и просит направлять ему любых пациентов, начинаются ненужные узиканья щитовидки и тп.
Вопрос коллеги вполне резонен. В здравоохранении есть не только деятельность по разработке схем ведения пациентов, но и организация медицинской помощи. Думаю, в данном конкретном случае вопрос - какая должна быть нагрузка поликлинического эндокринолога в данном конкретном регионе с таким то количеством населения и с таким то спектром патологии - не имеет научно-обоснованного ответа. А потребности в этом, видимо, есть.


Aminazinka
18.10.2008, 18:02
Скорее всего тут имеется систематическая ошибка, основанная на требовании выработать локальные критерии выплаты стимулирующей надбавки. Вместо того, чтоб ломать голову над критериями качества, кто-то просто отделался количеством. Отсюда все проблемы.

Наталья П.
18.10.2008, 18:06
И это говорит зам. по науке!! :D

Aminazinka
18.10.2008, 18:07
Прошу прощения за депрессивность и не-оригальность, но в России научное обоснование имеет только балистика полета межконтинентальных ракет.

Заму по науке, конечно, виднее :bo:


ELENA_VLAD
20.10.2008, 12:31
Думаю, решить этот вопрос на сегодняшний день невозможно, особенно с учетом огромного числа больных по дополнительной диспансеризации. Советую Вам одно - ни за что не перевыполнять план - иначе его повысят! Использовать навыки выписки медицинской сестры, составить несколько трафаретов приема пациентов, на оба типа СД, эпикризы взятия на учет (фарм. фирмы распечатают!). Агония организации здравоохранения присутствует, ее надо принимать не столь драматически. Очень хорошая у нас специальность, чтобы ее покидать!

svetlana27
24.10.2008, 21:14
Уважаемые коллеги! огромное спасибо за понимание всем кто ответил на мой "крик" души. Забастовка вещь нереальная в наших условиях к сожалению... А то что касается плана работы - да 8 лет назад я постоянно перевыполняла план амбулаторного приема на 140-150%, вначале платили 40% оклада за профессионализм, а затем подняли план. Вы правы, в нашей жизни нельзя ничего делать хорошо - ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным... По поводу организации рабочего процесса - в течение девяти лет я использую в своей работе компьютерные шаблоны, типа "Прием эндокринолога с ДЛО" для выписки рецептов на ПСС и инсулины, шаблон для пациентов с патологией щитовидной железы, осмотр эндокринолога на ВК, выписки для направления на оперативное лечение, печатные формы этапных эпикризов на каждого диспансерного пациента и т.п. За период работы комиссий по ДЛО, диспансеризации все эти формы принимают на "УРА" и только...
А вообще это все мелочи в сравнении с тем, когда понимаешь , что ты реально нужна людям и как доктор ( так меня называют мои "сладкие"), и как человек. Все-таки лучше нашей профессии не найти и только глупый не ценит врачевание.


Наталья П.
25.10.2008, 09:35
Может быть самой проводить еще и Школы диабета, если будет проблема с выполнением плана?

ShatovaTatyana
11.11.2008, 23:07
Уважаемые коллеги, вы много чего пишите о своей работе и нагрузках. В нашей ЦРБ тоже работа не "сахар" - пациентов с избытком, а с врача требуют и план перевыполнить "за того парня" плюс активное участие в диспансеризации по программе "Здоровье".
Я слышала, что вроде бы есть приказ о нормативе диспансерных больных на одного врача-эндокринолога. Мне это просто необходимо знать точно (номер приказа и т.д.). Т.к. работаю одна на 40 тыс. населения; на Д учёте одних только сахарников уже 1059 человек. Но в администрации больницы согласны дать мне вторую медсестру только если я найду им этот приказ.
Заранее благодарю за помощь.

ELENA_VLAD
13.11.2008, 18:48
Норматив - 1 ставка врача-эндокринолога на 50 тыс. взрослого населения. Главный врач может идти Вам навстречу. Число больных в диспансерной группе никого не волнует. А с мед. сестрми еще хуже: 0,5 на 1 ставку... Приказы очень старые. Все остальное - дружба с администрацией! В Красноярске в среднем 35 тысяч населения на 1 врача. Плюс городской консультативный центр, ведомственные учреждения - все равно не хватает. Но к сожалению, 3/4 регулярно обращающихся пациентов - пенсионеры и инвалиды. Как сделать помощь доступной работающим? Только работать в выходные дни! Это невыгодно администрации. Мы энд. центре решили поработать (зо отгул) в субботу 15.11. в связи с Днями диабета. Посмотрим, кто придет.