PDA

Просмотр полной версии : Паразиты в тресковой печени


Sharidan
15.07.2007, 18:39
Всем привет!
Купил в субботу две банки печени трески.
Пришел домой, открыл одну. С голодухи не придал значения тому, что она выглядела как-то странно, и съел несколько кусочков.
А потом присмотрелся и обалдел.
Она просто насквозь червями пронизана. Меня чуть не вывернуло!
В принципе на банке написано, что она стерилизована и изготовлена из замороженного сырья,
но кто их знает.
Меня волнуюет одно, могло ли в меня попасть что-то реально живое и опасное.
И еще момент, есть ли в Москве такое место, где можно провериться на широкий спектр паразитов?
Прилагаю фотки.

doctor101
15.07.2007, 20:22
Сдайте содержимое банки в бактериологическую лабораторию.

Наталья П.
15.07.2007, 20:40
Уважаемый Шаридан!
Я бы порекомендовала Вам в понедельник позвонить в ТУ Роспотребнадзора по г Москве, в отдел надзора за питанием населения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
на сайте выберите отдел, на территории которого находится магазин или рынок, где Вы приобрели эти банки и сообщите им о случившемся. Скорее всего они попросят Вас принести им эти банки на анализ и подскажут, куда обратиться для обследования (если это будет необходимо по результатам анализа).
Пожалуйста, сообщите им об этом факте, тк такие же банки купят и другие люди, поэтому это нужно вовремя пресечь.
Насчет возможности заражения - подождите консультации нашего паразитолога qwerty, в миру Елена Евгеньевна Корнакова.


cthsq
15.07.2007, 23:23
Скорее всего, это нематоды. Относятся к паразитам со сложным жизненным циклом. Видовой состав нематод, паразитирующих в треске, разнообразен. Они встречаются у трески чаще всего на личиночной стадии, хотя нематоды яйцекладущие и живородящие, являются возбудителями нематодозов рыб. Жизненные циклы нематод имеют различия, яйца и личинки, выведенные во внешнюю среду, находят одного, двух и трёх хозяев. Личинки круглые, свёрнуты в спираль, локализуются в кишечном тракте, полости тела, мускулатуре, печени и пилорических придатках рыб в основном у старших возрастов. Необходима качественная термическая обработка трески и заморозка при –300 C. Заморозка, как и качественная термическая обработка, исключает возможность заражения человека любым из гельминтозов паразитофауны трески, при исключении « человеческого фактора» и « техногенного фактора» на производстве консервов.

qwerty
16.07.2007, 06:25
Действительно, при консервировании все паразиты погибают. Заразиться ими невозможно.

alexdr
16.07.2007, 10:47
СНеобходима качественная термическая обработка трески и заморозка при –300 C.
Всегда думал, что температура ниже абсолютного нуля невозможна. А абсолютный нуль (0 градусов по Кельвину), насколько я помню из школьного курса физики - это или -273,16 градусов по Цельсию. :D


Anton Verbine
16.07.2007, 17:49
Присоединяюсь к коллегам- эти нематоды рыб не опасны для человека. Однако, как потребитель, Вы можете предьявить претензии- как говорят знаюшие люди, кол-во нематод в печени трески не должно превышать 25 особей на кг печени.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

cthsq
16.07.2007, 22:36
Всегда думал, что температура ниже абсолютного нуля невозможна. А абсолютный нуль (0 градусов по Кельвину), насколько я помню из школьного курса физики - это или -273,16 градусов по Цельсию. :D




Согласен, нолик лишний, но ошибка слова, не есть ошибка мысли.