PDA

Просмотр полной версии : Деформация шейки матки


nikate
15.07.2007, 15:26
Здравствуйте! Мне 27 лет, рост 164, вес 47кг. Во время родов (2004г.) произошел разрыв шейки матки, который не зашили. Шейка деформировалась, образовался эктропион и эрозия. Сегодня врач сказала, что эрозию лечить бессмысленно, нужно сделать конизацию шейки матки. У меня вопрос, ведь наверное, эктропион можно исправить пластикой или все же нужна конизация?
Результаты анализов. Мазок из шейки матки:
Эпителиальные клетки 3-4 в п/зр
эритроциты нет
лейкоциты 30-40 в п/зр
микрофлора грамположительные палочки в большом кол-ве
Nesseria gonorhoeae не обнаружены
Trichomonas vaginalis не обнаружены
Мицелий и споры Candida не обнаружены
Цитология:
Ш/м:клетки поверхностных слоев плоского эпителия
Ц/К:на фоне слизи скопления нейтрофилов и клетки цилиндрического эпителия
УЗИ:Матка расположена в срединном положении, контуры матки четкие, ровные; структура миометрия ср.эхогенности,полость матки не деформирована, М-ЭХО 5,2, размеры шейки матки нормальные

Golubitskaia
15.07.2007, 17:14
Сделайте кольпоскопию. На сколько сильно деформирована ваша шейка к сожалению через компьютер не видно. Но если данные кольпоскопии без патологии то зачем конизация? Как пластическая операция? Ваша шейка матки никому кроме вашего гинеколога не видна...

nikate
15.07.2007, 20:54
Кольпоскопию делали, все в порядке. Конизацию предложили сделать, так как, говорит врач, что вывернутая слизистая будет восполена всегда. Я-то, в принципе, и с деформированной шейкой могу жить, но я боюсь, что эта постоянная эрозия перейдет во что-то более серьезное. Нельзя ли просто зашить разрыв, или это уже невозможно из-за того, что слизистая вывернута наружу?


Dr. Nika
15.07.2007, 23:57
В принципе, большой разрыв зашить можно и, возможно, имеет смысл. И не потому что, что будет постоянно восполение, а потому что шеечный канал выполняет определенные функции, нужные для сохранения барьера между средой влагалища и полостью матки.
Лучше обсудить этот вопрос с врачом, имеющим практику в роддоме или оперативной гинекологии.

Acusher
16.07.2007, 09:59
Во время родов (2004г.) произошел разрыв шейки матки, который не зашили.

Уважаемая nikate!

В настоящее время не рекомендуется рутинный осмотр шейки матки в зеркалах после родов, а соответственно и его ушивание.

Я никогда не встречал, чтобы проводили ушивание шейки матки через 2-3 года после родов.

Как правило, проводят либо конизацию шейки матки, либо пластику. О целесообразности данного вмешательства при отсутствии влияния на качество жизни ничего сказать не могу.

С уважением, П.Мартыненко.

R_Askerov
16.07.2007, 11:51
Здравствуйте, nikate

Согласен с доктором Никой, что в зависимости от степени выраженности дефекта стоит рассмотреть возможность восстановления шейки.
Классически считается, что у женщины существуют три барьера от проникновения инфекции из внешней среды: сомкнутая половая щель, нормальная микрофлора влагалища и цервикальный канал. Каждый из этих барьеров выполняет свою важную роль. Дефект шейки матки приводит к укорочению цервикального канала, тем самым создавая более легкое распространение бактерий из влагалища в полость матки и увеличивая риск воспалительных заболеваний органов малого таза. Отсюда и рекомендация по реконструкции.

Электроконизация - метод диагностики и лечения пред- и опухолевых заболеваний шейки матки, но как метод реконструкции весьма сомнителен. Так, при значительных дефектах для восстановления приходится проводить очень широкое иссечение шейки, что приводит к её укорочению и значительному рубцеванию, в свою очередь создающему проблемы при последующих родах (если, конечно, планируются).
Операцией выбора, по моему мнению, является реконструктивная операция, суть которой заключается в хирургическом иссечении краев разрыва с последующим ушиванием раны. Технически эта операция несложная и непродолжительная, выполняется, как правило, под внутривенным обезболиванием.

С уважением, Роман Аскеров


nikate
16.07.2007, 17:30
Значит альтернатива конизации все же есть! Спасибо всем огромное за консультации!

silver
17.07.2007, 01:49
В Израиле рутинный осмотр шейки при нормально протекающих родах также не проводится ,разрывы шейки довольно редкое явление .

nikate
17.07.2007, 08:20
Но вот у меня разрыв шейки произошел. И теперь она еще и деформировалась. Если бы разрыв зашили, то у меня бы не было этих проблем. Обидно очень!