PDA

Просмотр полной версии : Гормональные нарушения.Есть ли они?


Inna
28.08.2002, 01:06
Здравствуйте.
Врач-дерматолог настаивает на том что акне и несколько волосков на груди в моём возрасте (мне 30 лет) связаны с гормональными нарушениями.
Я обследовалась у гинеколога-эндокринолога.Выслушав мои жалобы на внешний вид и назначив дополнительные исследования врач назначает мне Диане-35.Когда я спросила,есть ли гормональные нарушения он ответил что неважно,....."вам же надо приводить кожу в порядок"......

Я думаю что состояние кожи лица не обязательно связано с эндокринологическими проблемами, а есть и другие причины.

Не могли бы вы прокоментировать результаты моих анализов,действительно ли есть у меня нарушения,которые надо корректировать Диане?Заранее спасибо.

Беременностей и абортов не было.
Венерических заболеваний не обнаружено.
Месячные с 12 лет,регулярные,не болезненные,средней интенсивности.

Цикл 26 дней.Сбоев не было.
Узи матки,яичников,молочных желёз без патологии.

2 года назад был поставлен диагноз гипотиреоз на основании анализов крови.Первоначально ТТГ был 17,5(при норме 0,4-4,0 мМЕ мл).Пью Л-Тироксин,75 мкг.На данный момент ТТГ - 1,51 при норме 0,4-4,0).

На 3 день цикла
Пролактин - 352 (при норме 95,4-699,6 мМЕ л)фоллик.фаза

ЛГ - 2,5 (при норме 1,1-12 мМЕ мл)фоллик.фаза

ФСГ - 5 (при норме 3-12 мМЕ мл)фоллик.фаза

Эстрадиол(Е2) - 97,42 (при норме до 160 пг мл)фоллик фаза

Тестостерон - 0,397(при норме 0,06-0,82 нг мл)



На 21 день цикла

Дегидроэпиандростерон-сульфат - 4,6 (при норме 0,95-11,7 мкмоль л)

Пролактин - 318 (при норме 103-848 мМЕ л)лютеин.фаза

Тестостерон - 3,6 (при норме 2,2-4,2 нмоль л)

Прогестерон - 12,3 (при норме 0,95-21 нг мл)лютеинов.фаза

Melnichenko
30.08.2002, 16:42
В настоящее время Ваш первичный гипотиреоз компенсирован и нет никаких оснований связывать с ним акне.
Нормальный уровень тестостерона ,ДЭАС также не дают оснований для предположений об эндокринном генезе акне.
Т.Н. кожная гиперандрогения ( при нормальном уровне половых гормонов есть изменения кожи ) объясняют либо повышенным превращением в коже тестостерона в 5 -альфа-дИгидротестостерон ( это активная форма мужского полового гормоан в коже , клинически приемлемые методы доказательств этого процесса отсутствуют ) ,либо высоким уровнем свободного тестостерона ( исследуют глобулин ,связывающий половые стероид- этот белок еще называют секс - связывающий глобулин ).
Если изменения уровня ТТГ возникли не в течение ближайшего года после родов ,вряд ли есть основания сомневаться в диагнозе гипотиреоза ,но ,поскольку на свете есть послеродовый транзиторный гипотиреоз ,то есть над чем подумать , если гипотиреоз возник после родов ( а как ,кстати ,дела с Вашими планами по деторождению ?).
Диане ,как и логест ,рекомендуют в качестве контрацептива при наличии кожной гиперандрогении . Есть и другие методы ее лечения .

Inna
30.08.2002, 20:23
Диагноз - гипотиреоз был поставлен на основании моего плохого самочувствия+анализ крови+УЗИ
Я не рожала.И ближайшие годы не планирую.

Галина Афанасиевна а какие ещё есть методы лечения помимо Диане и Логеста?

Спасибо.


Melnichenko
30.08.2002, 20:40
Вы можете вместе с дерматологом\ гинекологом -эндокринологом обсудить возможность применения роаккутана ,флутамида ,верошпирона ( я не ошиблась ),циметидина ( я не ошиблась ) ,косметических процедур . Вся проблема в том ,ограничивается ли процесс собственно поражением кожи или же он сочетается .например, с другими заболеваниями ,лечить которые удобно тем или иным препаратом . Вам тридцать лет , Вы не рожали . Проблем нет ? Вес ,давление /
Возможно .косметические дефекты минимальны ,а у Вас есть много психологических или других проблем , а на сайте вы рассказываете лишь об одной из них . Или вообще думаеет е,что есть только одна проблема.
В ЭНЦ РАМН работают совместно гинекологи и косметологи .М.Б. ,нужна консультация ?

Inna
30.08.2002, 22:35
Я бы с удовольствием проконсультировалась бы в ЭНЦ РАМН .Но дело в том что я живу в Санкт-Петербурге.

Проблем со здоровьем не наблюдала.Давление в норме,вес тоже.ЖКТ проверяла,не придерёшся.Психологические проблемы есть конечно.

Вот только больше года назад,у меня была аллергия на косметику,и врач-дерматолог назначил мне на лицо гормональный крем,что бы убрать последствия,после этого у меня начались проблемы с кожей лица.

Спасибо.

Melnichenko
01.09.2002, 16:09
Думаю ,что Вы сумеет найти в Питере хорошего дерматолога ,покажете ему нашу переписку. Если будут вновь возникать идей об эндокринной природе гирсутизма ,требующей коррекции эндлокринолога , в Питере работают проф. ВВ Потин ,проф. Н.Ворохобина ,доц. А. Залевская ,Е.Гринева .На консультации покажите распечатку нашей переписки.