PDA

Просмотр полной версии : карантин по ветрянке


tatakazan
11.11.2015, 21:53
Добрый вечер! Сегодня сын первый раз пошел в сад, в группу на три часа. В соседней группе (введен карантин по ветрянке, пару дней назад). Заболело 2 или 3 детей. Карантин до 30.11.15.
1). Риск заболеть ветрянкой высок? (Если учесть,что сын пробыл там 3часа и дети изолированы из сада)?
2). Стоит ли пока не ходить в сад,чтоб не заражаться или же уже поздно,если заразился, то уже?
3). Получается сейчас ребенок может заболеть ветрянкой в течение 21дня?

annainet
12.11.2015, 00:08
Риск заболеть есть. Реализуется или нет - не известно, есть случаи когда при прямом контакте в семье дети не заражаются. Однако это не говорит о том, что они не заболеют при следующей встрече с вирусом, например во взрослом возрасте.
Чтоб не гадать и не дрожать:в первые 96 часов от контакта возможно сделать вакцинацию от ветряной оспы.
Ведь карантин по этому заболеванию в детском саду будет еще не раз...

tatakazan
12.11.2015, 08:33
Анна Николаевна,скажите, я завтра позвоню в сад и узнаю,заболел ли кто-то из нашей группы или нет. Если никто так и не заболел,то получается, что у нас контакта с больными не было (был контакт с детьми,у которых был контакт с группой (встречались возможно на входе или в раздевалке) в которой есть больные)?
Вакцинация сейчас нас защитит от вируса? 15.10.15 у нас была ревакцинация акдс и полиомиелит. Можно ли сейчас делать вакцинацию от ветрянки?


tatakazan
12.11.2015, 09:32
Т.е. Если детки в нашей группе и заболели, то это же должен пройти инкубационный период только потом они станут заразными? Т.е. Мы с ними виделись один раз 11.11, и если 13.11 никто из них не заболеет,то значит риск заболеть у моего сына снижается? Правильно?

annainet
12.11.2015, 15:56
Теоретически риск снижается. Контакт с третьими лицами не считается, только с заболевшим.

Если RV от полиомиелита была сделана ОПВ, должен пройти месяц до следующей живой вакцины, иначе эффективность вакцинации может быть снижена. Если ИПВ, то теоретически вакцинация возможна, но на практике маловероятно, что сделают раньше месячного интервала.