PDA

Просмотр полной версии : How long????


Surgeon
10.07.2007, 10:55
For how long this section of the Forum will remain in the section "Other".
It is utterly ridiculous that such an important issue is staffed in the closet. In reality, this is the only real way for doctors to start making real money and for some reason, we STILL keep it under raps.

WHY??????

acha
10.07.2007, 11:22
На форуме всего два частнопрактикующих врача (т.е. работающих только в частной практике) я и доктор Агапов. Как я понял и у него и у меня маленькие кабинеты, а далеко не клиники. Грандиозных денег не заработаешь (средняя заработная плата в провинции не превышает 150$), народу платить не чем за мед. услуги, да и не привык народ платить за свое здоровье. Постулат о праве выбора врача, клиники и т.д. есть только на бумаге.
Страховые компании представлены ФОМСом (гос. структура) которая не горит желанием работать с частниками.
В столице цены на аренду помещения делают нерентабельной любую попытку открыть кабинет. Клиника требует вложений, которых у врачей нет. Бизнес в медицину не идет, есть менее проблемные возможности заработать.

Dr.
10.07.2007, 14:17
only real way for doctors to start making real money and for some reason.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Samoshkin
10.07.2007, 16:25
Ну, начну я за упокой.

Дорогой Борис! Коллеги и посетители!

Начну издалека и приведу Вам в качестве иллюстрации причин отставания России в развитии рыночного сектора здравоохранения (частной системы здравоохранения) презентационные материалы доклада Михаила Эгоновича Дмитриева на Петербургском экономическом форуме. Общая тональность доклада и исследования - все - плохо. Россия объективно отстает по целому ряду интегральных показателей политического, экономического, законодательного и общественного плана от развитых и развивающихся стран мира, не смотря на радужное вещание государственной пропаганды.

Михаил Эгонович ни когда не был пессимистом, он - серьезный аналитик, четко улавливающий что надо делать. Его оценки - всегда точны. Другое дело, что разработчики его идей практически всегда увязают в трясине российских реалий, и от этого, их проекты (типа автономных некоммерческих учреждений здравоохранения) выглядят, по словам В. Суркова как пьяные вопли чумазых парней с рабочей окраины, оказавшихся в деловом квартале.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Итак, Какие цели необходимо достичь РФ в 2020 году?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Обратите внимание, дорогие коллеги на последнюю фразу: "Эффективные институты правового государства и гражданского общества". Эффективные! А не - дефективные! Что является конечным мерилом эффективности бизнеса и гражданского общества? Институты саморегулирования экономической и профессиональной деятельности. Саморегулируемые организации! Врачам нужна профессионализация их деятельности, поддержаная и продвигаемая саморегулируемыми сетями. Не общественные ассоциации смогут что то сдвинуть, а институт саморегулирования. Но нет его. Пока. Что то пытаемся сделать мы (Каменев, Сергеев, Самошкин, Иваненко, Долгалев, Акберов, Логинов, Красноперов, Андрушкевич, Ханов, Хамидуллин, Парамонов, Шубин, Емешин, Чайко и др.), что то г-н Мисюлин, что то г-н Ануфриев и г-жа Алексеева, г-жа Должикова, господа Комаров Ю.М. и Комаров Г.А., Саркисян и Кривошеев - на ниве попыток создания системы со-регулирования медицинской деятельности. Но все это, пока что - частные инициативы. Массового мировоззренческого поворота в самосознании врачей - не происходит, да и не может произойти, потому что - см. далее:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Наиболле опасный и предельно четко определенный вызов современной Росии - демографический кризис и его следствие - снижение численности трудоспособного населения. Что это значит для врачебного сословия? 1. К 2020-му году мы с Вами подойдем с такими молодыми кадрами, что не только за голову хвататься надо будет. Я думаю, что к тому времени модераторий на РМС переживет настоящую революцию в отношении малоцензурных выражений в отношении действий юных коллег.
Еще одно следствие вытекает из этих фактов - т.н. "национальные проекты" - являются весьма не стабильными временными мероприятиями власти, которые могут закрыться в любой момент, когда устойчивый рост вдруг сменится стагнацией и экономическим спадом. Так что, господа участковые терапевты и педиатры, не взыщите, если завтра (может - послезавтра, а может - вчера) с Вас всех снимут надбавки.....
Еще одно: подумайте о факторах демографического кризиса и перспективах здравоохранения, как системы. Что мы с Вами можем предложить государству и обществу.... Думайте, думайте, думайте....

Samoshkin
10.07.2007, 16:25
Но - вперед, мои друзья!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Иллюстрация пессимизма М.Э.Д.: его прогноз численности трудоспособного населения к 2020 году - 75 млн. Честно говоря, прогноз - грубый и не учитывающий факторов "материнскокапитального" бэби-бума. Наш прогноз - более благоприятен - ок. 84 млн. Он базируется на доводах Зурабова о детских пособиях и Медведева об обещаниях роста количества детских садов, вследствие чего женщины смогут работать, воспитывая маленьких детей.

Теперь - о нашем с вами вкладе в экономику страны:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Слайд - более чем показателен. Россия - чернорабочий, большинство ее населения занято на работе, требующей минимум знаний, но максимум умений. Где на этой диаграмме мы с Вами, дорогие доктора? (При ответе анатомические аналогии не употреблять!). Остается каверзный вопрос, а почему бедные страны направляют человеческий потенциал в развитие нематериальных ресурсов больше, чем Россия? Воротнички у нас - грязные и исподнее - не свежее! Российский врач знает и умеет во сто раз меньше, чем любой коллега в развитой и развивающейся стране. И этот факт - отнюдь не моя выдумка, это - объективность, подтвержденная массой материалов ДК РМС. Отсюда - и засилие шарлатанов и не знание этики и ЕВМ, и пренебрежительное отношение к принципам научности и доказательности медицинских знаний. Расхлебываем это все мы с Вами, и при этом - удивляемся, мол как это так, почему народ так врачей не любит? Да не за что нас любить! Средний российский врач - недо-недо-недоучка! А что может сделать недоучка для процветания страны? Только продвигать собственные умозаключительные бред-идеи? Типа "Наша кафедра считает....".

Ну, давайте пойдем дальше?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот очень интересный и поучительный вывод: не о вымирании нации вопить надо, а о том, чтобы нация была эффективна в собственном благосостоянии. И это в первую очередь касается нас с Вами, дорогие коллеги! Не надо снижать смертность и повышать рождаемость, не надо модернизировать здравоохранение и выдумывать реформы, надо профессионально и эффективно работать и выполнять наше с Вами цивилизационное предназначение - сбережение жизни.

Samoshkin
10.07.2007, 16:41
И вот что: парадоксальные (а может и вполне ортодоксальные) выводы делает Михаил Эгонович из своего пессимизма:

Демографический кризис является преодолимым препятствием для реализации оптимистического сценария развития России в период до 2020 года.
Основные возможности для снижения демографических рисков открывает не демографическая политика, а эффективное использование человеческого потенциала Коллеги, я прошу Вас объективно оценить это высказывание: не в компанейщине дело, а в системной эффективности. Я, ты, доктор Пупкин и доктор Залихватский должны доказать, что именно медицинское вмешательство является мерилом эффективности человеческого потенциала. Увы и ах! НО! доказывать это нам придется не только обществу, и не столько обществу, сколько гос.чинушам.


Samoshkin
10.07.2007, 16:48
Итак, вперед, мои друзья! К сложностям полиномиальных трендов.

Приведу три графика, где по абсциссе отложена численность аппарата правительства, а по ординате - критерии эффективности.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Занятно?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это - забавно!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А это - жутко!

Samoshkin
10.07.2007, 17:42
Теперь - об институциональном развитии. И вообще почему так плохо все в здравоохре и в нашей с вами жизни?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

О ба-на! Вот ведь как! Тут могут быть разные оценки высказываний М.Э.Д. НО! Думаю, что ни у кого, из читающих мои комментарии, нет сомнений в первом и втором пункте. По третьему пункту вопросы - социо-бытового плана (у большинства, которое столкнулось с процессом оформления земельных участков "ХА-ХА-ХА" (Если - нет, напишите)).

Ну а теперь - пожалуй, самый показательный и самый интересный слайд:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Гляньте только на это, дорогие врачи частной практики! Посмотрите, как на нас смотрит мировое сообщество в отношении лицензирования! Хе-Хе. Плохо смотрит! Ни куда наше государственное регулирование не годится (Помните студенческую шутку про двух грузинов по фамилиям Годидзэ и Нэгодидзэ). Так вот, гос.регулирование - ни куда Нэгодидзэ. Что делать с этой негодидзей? Приведу слова деп ГД РФ Плескачевского: надо создать саморегулируемые организации еще в трех-четырех отраслях экономики, тогда государство само будет вынуждено узаконить этот порядок." А что такое саморегулирование в плане лицензирования? См. ст. 4 ЗФ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Это означает, что в ст. 17 этого закона вполне может быть внесено изменение ....... Сейчас я излагаю самое сокровенное, самое желанное, самое необходимое КАЖДОМУ ВРАЧУ ЧАСТНОЙ ПРАКТИКИ в РОССИИ, когда в законе о лизензировании будет определено: ".....лицензирование... медицинской деятельности необходимо для всех организаций, за исключением членов саморегулируемых организаций частной системы здравоохранения (далее следует список....) "....."....". Ах, сладкий сон. Брежу? Нет, Ясно вижу, что это - явная реальность. Помогайте нам в Этом! Не сидите по норам, выступайте в прессе, звоните мне, я в доступности круглые сутки, готов помочь, подсказать и направить.

Samoshkin
10.07.2007, 17:58
Теперь о выводах М.Э.Д.:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Они - пессимистичны, они ставят тренды развития страны в засисимость от чиновников и "депутатов" (то есть - то же чиновников, хотя - от партий).

Конкурентноспособность российской экономики:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Обратите внимание на независимость судов = их неангажированность (ну -ка вспомним, сколько уголовных дел обсуждалось здесь?). Посмотрите на позицию "Эффективность законодательства" в здравоохранении она равна нулю. Может я - не прав? Спорьте! Защита прав собственности. Я располагаю 54-мя фактами нарушения этих прав в частной системе здравоохранения РФ. И это - тольтко за 2004-2007 годы.


Samoshkin
10.07.2007, 18:13
Приведу последний аргумент в пользу развития сферы частного здравоохранения в России:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

N.B.!!!! Экспорт услуг!!!!

Это - предельно важно. Нам надо добиться чтобы наши с Вами услуги медицинского плана были бы востребованы в современном мире. Это - не блеф, это - насущная необходимость системы. Что для этого надо? ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ, которая изменяет качество!

Samoshkin
10.07.2007, 18:24
Ну а теперь - ЗА ЗДРАВИЕ!

Эйфоричность власти и эйфоризация масс. Уж простите меня, дорогие коллеги за использование постмодернистской терминологии. Но я просто обязан сделать это.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Теперь - Сурков:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И - Иванов:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Эйфорично? Бредово? Вранье, или - надежда? Пишите. Мы ждем реальной помощи, а не разглагольствований!

Samoshkin
10.07.2007, 19:10
Теперь - еще раз из Суркова.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На этот раз - пессимистично: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Читайте внимательно и тчательно воспринимайте каждое слово. А в контексте предыдущих постов о докладе Дмитриева, прошу Вас, дорогие коллеги понять, что такое российское государство по отношению к врачам. Есть ли оно - пространство для свободной профессиональной деятельности, или это - вечная тюрьма для рабского обслуживающего лекарского персонала (начиная с Ивана Грозного)? Прошу Вас, говорите, пишите, звоните, высказывайтесь, не молчите. Помните, что именно молчание порождает рабство. Именно то рабство, в котором мы с Вами находимся!!!