PDA

Просмотр полной версии : кортексин


peretc
06.07.2007, 21:17
Уважаемые коллеги!
Расскажите пожалуйста ваше мнение по использованию кортексина в восстановительном периоде у глубоко-недоношенных детей. По рекомендации невролога ребёнку в возрасте 2,5мес назначен кортексин v ребёнок с диагнозом: Недоношенность 28-29 недель. ВЖК 2-3степени. Симптоматические неонатальные судороги, купированы. Апноэ. ВУИ v кардит с нарушением ритма сердца, энцефалит ,реконвалесцент. Невролог выставил диагноз v пирамидная недостаточность, вегето-висцеральные нарушеня, угрожаема по развитию ДЦП.ЗПМР. На настоящий момент ребёнок голову держит хорошо, зрительное и слуховое сосредоточение убедительное, взгляд фиксирует, прослеживает, улыбается, не гулит, не переворачивается. По моему это развитие соответствует постконцептуальному возрасту. Апноэ и судорог не было в течение месяца.
В лечении получает карбамазепин, пантогам. В остром периоде получила курс глиатилина.
А к препарату кортексин душа не лежит совсем, хоть невролог и убеждает меня в том, что на последних учёбах об этом препарате очень хорошо отзываются, есть якобы хорошие результаты и на центральных клинических базах. Но насколько я знаю, его даже не вводят внутривенно v из-за невозможности хорошей очистки. Да и уровень доказательной эффективности меня не убеждает.
Спасибо. Анна

Dr. W.N.
06.07.2007, 21:48
Доказательств эффективности кортексина при чем-либо вообще не существует.

nika_neon
08.07.2007, 09:15
. На настоящий момент ребёнок голову держит хорошо, зрительное и слуховое сосредоточение убедительное, взгляд фиксирует, прослеживает, улыбается, не гулит, не переворачивается. Анна
Если такая кроха делает такие успехи ,по моему нет смысла его дальше "лечить".