PDA

Просмотр полной версии : Гипогалактия, учебники и рецепты "из народа"


nika_neon
25.06.2007, 21:07
[QUOTE=kolossochek]
Потеря веса - 300 грамм - нормально! Это транзиторная убыль массы . Обычно первоначальная масса восстанавливается к 7-10 дню жизни.

Ребенок спит 23.5 часа в сутки. Тоже нормально. общ. время бодрствования в первые 2 недели примерно 1-1.5 часа .
На звуковые раздражители не реагирует. Понаблюдайте реакцию младенца на внезапный сильный звук. Реакция может быть в виде мигания,вздрагивания, движений в конечностях и необязательно криком. Берет груть не вяло, но и не жадно. Нормально не беспокойтесь.
Завтра идем на консультацию по вскармливанию, но я уже сегодня хочу дать докорм.
С докормом не торопитесь . Вы просто должны быть уверенной в себе . Обратите внимание на рациональное разнообразное питание с употреблением молока не менее 1л.(разведенного литром крепкого чая) и кисломолочных продуктов,полноценный сон и отдых . Почаще прикладывайте малыша к груди И лактация наладиться.
Удачи вам!

BBC
25.06.2007, 21:19
Простите, коллега, снова вопрос... А молоко с крепким чаем - это...? Откуда?

Mara___dok
25.06.2007, 21:26
У меня тоже возник этот вопрос. :))


nika_neon
26.06.2007, 06:23
Простите, коллега, снова вопрос... А молоко с крепким чаем - это...? Откуда?
От народа,из своего личного опыта И наконец от ув. Шабалова Н.П.-Неонатология,том 1 стр. 203
рс. Знала, знала ,что вы не удержитесь без вопроса.

BBC
26.06.2007, 12:14
От народа,из своего личного опыта И наконец от ув. Шабалова Н.П.-Неонатология,том 1 стр. 203
рс. Знала, знала ,что вы не удержитесь без вопроса.
Вы можете даже не сомневаться, что вопросы и комментарии воспоследуют после каждого подобного "предложения".
Такой метод науке неизвестен, равно как неизвестно влияние на лактацию шаманских подпрыгиваний, отваров сибирских травниц, и таинственных военно-космических разработок.

Доктор, медицина достаточно совершенна, чтобы обходиться без "рецептов из ЗОЖ". Не стоит.

nika_neon
26.06.2007, 14:08
Такой метод науке неизвестен, равно как неизвестно влияние на лактацию шаманских подпрыгиваний, отваров сибирских травниц, и таинственных военно-космических разработок.

Доктор, медицина достаточно совершенна, чтобы обходиться без "рецептов из ЗОЖ". Не стоит.
Как раз таки именно этот момент был процитирован из неонатологии Шабалова а не "рецепт из ЗОЖ" А Руководство для врачей Шабалова еще ни кто не отменял,как мне известно. Про шаманов, травниц ...и пр. ..Вы упамянули не к месту.Если вам известны научные методы стимуляции лактации (из Нельсона, науч.статей мирового уровня) которые вы так хорошо знаете ,можете выложить.С удовольствием пополню свои знания.


BBC
26.06.2007, 14:12
По поводу Шабалова... мы помнится уже обсуждали эту тему... Не буду занудствовать.
По поводу терапии гипогалактии - посмотрю. Пока же объясните, чем вызвана необходимость стимуляции.

Разницы между чаем с молоком и травниками не вижу. Sorry (c)

nika_neon
26.06.2007, 14:21
[QUOTE=BBC]Вы можете даже не сомневаться, что вопросы и комментарии воспоследуют после каждого подобного "предложения".
Не сомневаюсь и готова отстоять свое мнение и ответить на любые вопросы и комментарии в области неонатологии так как это мой "хлеб" в течении 17 лет (теории и практики).

nika_neon
26.06.2007, 14:25
[QUOTE=kolossochek]Здравствуйте, я вчера задавала вопрос про докорм и увеличение лактации.
Отвечала на этот вопрос


BBC
26.06.2007, 14:29
ОК. Вопрос задан - ответ получен.
Вопрос № 2 - есть ли необходимость "увеличивать/стимулировать лактацию" у здоровой матери здорового ребенка с нормальной убылью массы? В принципе. Любыми методами.

nika_neon
26.06.2007, 15:23
ОК.
Вопрос № 2 - есть ли необходимость "увеличивать/стимулировать лактацию" у здоровой матери здорового ребенка с нормальной убылью массы? В принципе. Любыми методами.
В данном случае необходимость есть. Так как мама уже с 23.07 отмечает у себя гипогалактию , и если это будет дальше продолжаться есть риск обезвоживания ребенка и гипертермии и возникновения других проблем.

Tusia
26.06.2007, 15:32
Так как мама уже с 23.07 отмечает у себя гипогалактию , и если это будет дальше продолжаться есть риск обезвоживания ребенка и гипертермии и возникновения других проблем.
То, что "мама отмечает", еще не значит, что гипогалактия есть в действительности.
Какие вы видите данные за гипогалактию?


Mara___dok
26.06.2007, 15:48
...У данной мамы нет гипогалактии, она находится в период становления лактации, имеет право пока по срокам на переходное молоко, и даже на молозиво.
...Убыль массы тела до 15 % считается физиологической и по Шабалову в том числе.

nika_neon
26.06.2007, 19:41
..
...Убыль массы тела до 15 % считается физиологической и по Шабалову в том числе.
Я в этом никогда не сомневалась?! И по моему ничего противоречащего ни сказала об убыли массы.

BBC
26.06.2007, 19:58
Принципов медицины в вульгарном изложении звучит, как «Не надо чинить несломанное».
Назначение «лактостимулирующих народновульгарных методов»
- позволяет имитировать медицинскую помощь, давая «назначения» таи, где они не нужны,
- позволяет гордо сказать «вот, как я помогла», когда лактация установится естественным путем, (а про период становления лактации рассказать? вместо чая с молоком)
- косвенно ставит под угрозу существование ГВ, поскольку формирует у мамы неуверенность в своих возможностях,
- дискредитирует современную медицину.

Жаль.


Вера Александро
26.07.2007, 23:24
Уважаемый Валерий Валерьевич! К сожалению, очень часто у нас в Москве естественного становления лактации не происходит. Мама с новорожденным выписывается из роддома очень часто с гипогалактией или уже с искусственным вскармливанием. Мне часто приходится встречаться с нашими врачебными ошибками. Вот и здесь уделяется внимание лактогенным средствам. Почему не говорим о частом кормлении, о раннем прикладывании (через 20-30 минут после родов) к груди новорожденного ребенка? И самое главное - правильной технике грудного вскармливания?
И по поводу "физиологической" убыли веса... Аршавский И.А. писал, что если ребенка прикладывают к груди матери через 20-30 минут после родов (естественных, а не медикаментозных), то и "физиологической" потери веса нет. Это я встречаю на практике (правда редко).

Вера Александро
26.07.2007, 23:35
Уважаемый Валерий Валерьевич! Мы говорим о лактогенных средствах. А как же раннее (через 20-30 минут после родов) прикладывание к груди, частое кормление? Кто научит маму правильной технике грудного вскармливания? По поводу "физиологической" убыли веса Аршавский И.А. писал, что если ребенка прикладывают рано к груди и он получает молозиво, то "физиологической" убыли веса не бывает. Правда, роды должны быть естественные, а не медикаментозные.

BBC
27.07.2007, 12:05
Уважаемая Елена Александровна,
Полагаю, что принципы физиологического регулирования лактации в Москве вряд ли принципиально отличаются от любой другой точки мира.
В момент выписки из роддома некорректно говорить о гипогалактии – как активный консультант по вскармливанию, Вы наверняка помните понятие лактационного криза.
Введение искусственного питания в роддоме в соответствии с законом РФ невозможно без согласия матери, а вот тут сделать что-то уже трудно – свой мозг в чужую голову не вставишь. Полагаю, что разумная будущая мама постарается узнать о грудном кормлении до родов (я идеалист?)

О раннем прикладывании мы говорим и очень часто. Вопрос слышат ли нас…
Илья Аркадьевич Аршавский – безусловно, столп в истории физиологии и педиатрии, но за 70 лет многое в медицине изменилось. Уважаю Вашу любовь к истории медицины, но рекомендую пользоваться и более свежими данными.
«Лечение» лактационного криза в первый месяц жизни давным-давно разработано и описано – оно не включает «лактогенных средств» (что за зверь?) и гомеопатических препаратов – достаточно частого прикладывания к груди, терпения и времени. Не надо изобретать велосипед.


Вера Александро
28.07.2007, 23:52
Уважаемый Валерий Валерьевич! Какие новые данные и новых авторов Вы можете порекомендовать? Отечественных, зарубежных?

Вера Александровна.

OrFun
23.08.2007, 09:05
На форуме неоднократно были ссылки на материалы ВОЗ и ЛаЛече Лиги ...

Light
23.08.2007, 09:25
Пару лет назад у нас была весьма интересная дискуссия:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]