PDA

Просмотр полной версии : Ребенок 6 мес.постоянно напрягает и тянет ноги носочками!


lenuska888
14.08.2015, 12:20
Добрый день!
Моей дочери 6 месяцев, родилась в срок, 50 см, 2920кг. Беременность и роды протекали без особенностей и без каких либо проблем. С первых дней жизни дочь вела себя беспокойно, сильно и долго кричала, могла кричать до тех пор пока без сил не засыпала. Врачи не находили никаких отклонений, крики и беспокойство списывали на колики. Живот действительно постоянно бурлил, со стулом были проблемы. В 3 месяца прошли курс общеукрепляющего массажа. В возрасте около 4х месяцев у дочи появились странные приступы, во время плача она начала сильно напрягать и вытягивать ноги. При этом и сама вся напрягалась, руками хаотично колотила себя по животу, напрягало лицо, в частности рот, что аж соска из него вываливалась, лоб покрывался испариной. Эти "приступы" были довольно часто, в горизонтальном положении, обычно сопровождались плачем. Но стоило взять ее на руки, погреметь игрушкой и она отвлекалась, тут же прекращала так делать и увлеченно смотрела на игрушку. Прошли всевозможные исследования, МСКТ, несколько раз ЭЭГ, нейросонограмму, консультировались у нескольких неврологов и эпилептологов. Эпилепсию нам исключили на 100 процентов. Но причину такого поведения так и не выяснили. Пили полтора месяца депакин хроносферу 200 гр в сутки, эффекта не было. Сейчас неделю пьем цераксон и фенибут, каких либо измениний пока не видно. Эти "приступы" продолжаются уже в течение 3х месяцев, немного видоизменились: ноги также сильно напрягает прямо носочками тянет в сторону и поднимает их и перекрещивает. Руками больше не колотит, они лежат неподвижно на уровне плеч, как "отлюченные", но иногда может в руках держать игрушку, сильно также напрягается рот, на лбу появляется испарина. Делает она это когда ее что-то беспокоит, устала, хочет спать, надоела игрушка, хочет сменить местоположение (сама до сих пор не переворачивается даже на бок), иногда перед засыпанием-просыпанием. Вообщем этими "движениями" она как будто демонстрирует свое недовольство. Истерики и крики кстати почти прекратились, плачет вообще редко. По развитию в целом не отстает, игрушки хорошо держит, перебирает, стучит ими. Активно гулит, смеется. Есть попытки сесть, хорошо подтягивается за ручки, из полулежачего положения сама немного приподнимает туловище. Но не переворачивается ни на бок, ни на живот, ни обратно. Если потянуть за ручку немного, группируется и переворачивается, а сама нет. Также не любит долго лежать на животе, пытается лежа на животе "тянуть ноги", не получается и она начинает плакать. Меня беспокоит что она очень много сил и энергии тратит на эти приступы, вместо того чтобы развиваться, учиться чему-то новому. Стараюсь как могу отвлекать ее от этого поведения, переключать на что-то другое, меняю ей постоянно местоположение, учу переворачиваться. Но она все равно возвращается к этому "занятию", в какой то момент она просто перестает отвлекаться, пока несколько минут не "потянет" ноги. Уже просто опускаются руки. Получается я постоянно сижу и смотрю как она корчится. Врачи говорят со временем пройдет..неужели нужно просто сидеть и ждать и это непонятное поведение само пройдет???
Буду очень благодарна за отзывы и рекомендации!!!

annadrobitova
14.08.2015, 22:44
Инфантильная мастурбация - воспользуйтесь поиском по форуму, обсуждалось.
И настоятельно рекомендую прекратить давать ребенку ненужные препараты, которые сами по себе так же могут вызывать беспокойство, нарушение сна и пр.

lenuska888
15.08.2015, 19:19
Спасибо за ответ!
Насчет мастурбации были у меня мысли, но все же мне кажется это не она. Слишком сильное у нее идет напряжение, как будто непроизвольное порой, и прямо носочки крючит, "натягивает", на неврологию все же похоже! Может конечно это и мастурбация, но на почве какого-то невроза и она так выплескивает лишнюю энергию и напряжение. Но тогда возникает ряд вопросов: как с этим бороться? Пройдет ли это само? Не скажется ли это на общем развитии ребенка? Ведь она очень много сил отдает на это "занятие" вместо того чтобы учиться допустим переворачиваться и ползать!
Еще добавлю: у дочи довольно заметно скошен затылок, сзади голова прямо плоская. Нейрохирурги в принципе патологий не выявили, сказали наблюдать за формой головы в динамике. А у неврологов есть версии что скошенный затылок может неправильно влиять на работу мозга, нарушать некоторые его функции. Возможно наша проблема из-за этого???


annadrobitova
15.08.2015, 20:47
Вы можете интерпретировать поведение дочери как угодно, но к медицине это не имеет отношения :)
Если бы вы воспользовались поиском по форуму, то нашли бы ответы на большинство ваших вопросов.
Скошенный затылок не имеет к этому никакого отношения, ни на что обычно не влияет, тем более, очный нейрохирург вас смотрел.

lenuska888
16.08.2015, 06:06
Изучила похожие темы на форуме. Сходство есть, но в большинстве случаев дети занимаются этим лишь изредка, несколько раз в день либо вообще в неделю. Моя же дочь делает это ПОСТОЯННО! Ее прямо зацикливает на этом состоянии. Она вертит игрушки, недолго отвлекается, но если игрушка выпала из руки или будет на каком то расстоянии от нее, она ни сама ни с моей помощью не будет пытаться ее достать, она тут же переключается на "ноги". Плюс у нас явно уже идет задержка развития, ребенок в 6, 5 месяцев не переворачивается даже на бок, на животе почти не лежит, попыток к прлзанью никаких. Уже несколько дней ночью и утром просыпается чтобы покушать и молча начинает "тянуть" ноги. Если к ней не подходить какое то время, она их "тянет и тянет", пока совсем уже без сил не начнет засыпать.
И судя по прочитанным мной темам на форуме я так поняла что есть только два варианта: либо это судороги, и ЭЭГ что-нибудь да показало, либо это мастурбация? Третьего быть не может??

Merheneda
16.08.2015, 21:54
Это детская маструбация. К эпилепсии отношения НЕ имеет. Медикаментозное лечение НЕ нужно.


lenuska888
14.03.2016, 12:47
Добрый день! Обращаюсь к вам спустя полгода после прошлого вопроса. Тогда мы выяснили что "странное" поведение дочери это инфантильная мастурбация. Сейчас дочери 1год и 1 месяц. Развивается по возрасту, ходить начала в 11 месяцев. Сейчас в период бодрствования дочь играет,бегает, инфантильной мастурбацией не занимается. Но перед сном, причем уже когда совсем засыпает, как будто на переходе из фазы бодрствования на сон все равно появляются эти скрещивания ног, пыхтение. Буквально несколько минут. Она себя как будто усыпляет этими движениями. Также это происходит и ночью, как правило в первой половине ночи. Внезапно, не просыпаясь, начинает пыхтеть, поднимать и скрещивать ноги. Не останавливается пока не дашь ей бутылочку, иногда помогает просто погладить ее, поменять подгузник. И так происходит каждую ночь по 2-3 раза. Иногда реже. Во время дневного сна тоже бывает. Меня беспокоит что она это делает получается в каком-то бессознательном состоянии, между сном и явью. Также бывают периоды когда начинает во сне сильно кричать (плакать) и не может остановиться пока ее не разбудишь. Приходиться будить и укладывать заново. Месяц назад был такой период что кричала каждый раз вл вовремя дневного сна, иногда и по 2 раза. Последнее время это бывает лишь изредка. Проклмментируйте пожалуйста с чем может быть связано такое поведение. Заранее спасибо!

annadrobitova
14.03.2016, 12:56
Нужно учить ребенка успокаиваться и засыпать по-другому. Не оставлять одну в такие моменты, а помогать ей и отвлекать.

lenuska888
14.03.2016, 18:42
Нужно учить ребенка успокаиваться и засыпать по-другому. Не оставлять одну в такие моменты, а помогать ей и отвлекать.

Одну дочу никто никогда не оставляет, тем более в такие моменты. В том то и дело что отвлекать ее не получается, особенно ночью, она это делает в полусне. Также и на засыпание, можно сколько угодно укачивать ее, петь ей песенки, читать сказки и т.д.-переход на сон почти всегда только такой. Это поведение идет будто на уровне бессознательного, что меня и беспокоит.