PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о профилактическом лечении


Elena_st
22.06.2007, 08:03
Здравствуйте!
Моему сыну 4 г.2 мес. Рост 110 см вес 15 кг БЦЖ сделали в роддоме, сейчас рубчика нет, есть светлая точечка в 1 мм. Манту 2005 г. 6 мм 2006 г. 10 мм; 2007 г. 10 мм. В контакте не были. Хронических заболеваний и аллергии нет.Получили направление к фтизиатру, сделали снимок и сдали кровь, мочу (все, как и предполагалось, нормально). Фтизиатр сказала, что снимок отличный (даже не дышал), гемоглобин 136, но из-за того, что нет рубчика она порекомендовала провести профилактическое лечение. Раз нет рубчика, то мы не привились. На вопрос о постановке на учет сказала, что если бы всех, кому назначали профлечение ставили на учет, то у них бы полгорода стояло на учете.Т.к я думаю, что вред от профлечения несоизмеримо меньше, чем вред от лечения самого заболевания - я согласилась. Назначили фтивазид 0,375 (3/4табл.0,5) - 1 раз в день + витамины (мы пьем Витрум Беби) Принимать с понедельника по пятницу, суббота, воскресенье - выходной в течение 3-х месяцев.
1. Скажите, пожалуйста, отсутствие рубчика говорит о чем: что БЦЖ не привилось; неправильно была поставлена;или еще что? Соответственно нужно ли профлечение в нашем случае?
2. 2 выходных дня в неделю (всем нашим знакомым деткам назначали так же) это правильно? Спрашиваю потому, что в предыдущих темах прочитала, что разница в ежесуточных приемах должна быть 2-3 часа.
3.Нужно ли что-нибудь пить для защиты печени?
К сожалению, поздно нашла этот заметчательный сайт. Мы принимаем фтивазид 4-й день. Никаких побочных эффектов пока не наблюдаю.(и все равно переживаю: может нужно было подождать результатов следующего года?)

Заранее спасибо.

Annabella
22.06.2007, 16:13
1. Или отсутствие реакции на БЦЖ - такое бывает, это врожденное,или нарушение правил хранения вакцины.
2. Да, такая схема тоже приемлема, так даже больных можно лечить, с малыми формами.
3. Если нет побочных действий, то не нужно лишнее лекарство.