PDA

Просмотр полной версии : Дексаметазон


Joh
17.06.2007, 15:58
О себе: мне 31 год, 55 кг, 165 рост. Половая жизнь с 22 лет, месячные с 12 лет, цикл всегда регулярный 30 дней, продолжительность 6 дней. Первые три дня обильно, дальше меньше, на 6-ой день просто мазня. Акне (прыщи с детства довольно часто только на лице, кожа на лице и на голове комбинированная). Эрозия шейки матки с 2001 г. - не леченная.
Каждый год - полтора сдаю анализы на инфекции и анализы на флору - всегда все ОК. Ни от чего никогда не лечилась...Пила только травки (сборы) от кисты.
Ребенок запланированный и желанный. Муж - проверенный единственный партнер. Тоже без инфекций.
Была задержка на 17 дней, тесты ничего не показывали. Я не нервничала, я вообще спокойный человек. Температура 37-37,5. Ночью ломило руки и сводило ноги - терпимо. Не тошнило, голова не болела, мазни не было, живот не крутило! Я просто чуть уставала и чаще хотела спать. Витамины в тот момент не пила уже месяц - два. Хотя когда готовилась к беременности пила полгода витамин Е, фолиевую кислоту, витамины Комплевит
Как-то ночью стало плохо, нечем дышать, заболел живот. Перед этим был три дня запор. Я упала в обморок, т.е. лежа потеряла на секунду сознание, температура была 39. Очнулась, вызвала скорую, меня отвезли в больницу. Сказали внематочная беременность, но не уверены. На следующий день я сдала ХГЧ - он был 340 (по моим домыслам у меня была 3 неделя), но врачи поставили по моим словам о задержке 5 неделю.
Через день опять сдала ХГЧ он был 387. Послали на УЗИ, смотрело 4 врача на разной аппаратуре и в разных местах (из больницы я ушла уже). Диагноз - похоже на внематочную, но не уверены, плода не видят. Выделений не было, боли не было, темп. 37,5. Анализ мочи - норма, анализ крови - немного повышены лейкоциты, но все ост. норма. Мне сообщили, что лучше сделать чистку, потому что - вдург беременность внематочная, лучше сразу трубу спасти.
А если маточная, то все равно не правильно развивается. Зачем ребенок недоразвитый? Я привыкла доверять врачам Сделали чистку. После этого я не пила никакие препараты - не назначили. Кстати, беременность оказалась маточная, 0,5 мм. Причину замирания не написали (вообще была ли она замершая???). Тест показал две полоски только утром в день чистки…После этого, я пошла обследоваться:

Joh
17.06.2007, 16:26
После этого, я пошла обследоваться:
анализ отдел. мочеполовых органов:
эпителий: шейка матки - умерен., влагалище - много; лейкоциты- 15-20 и 3-5 соответственно; микрофлора - палочка, трихомонады - немного
цитология: из цервик. канала - слизь, лейкоциты, клеток эпителий не обнаружено
с поверх. шейки матки: немного клеток плоского и цилиндрич. Эпителя
Гормональный профиль:
Эстрадиол 182,17 (97,5-592)
ЛГ 6,51 (2,58 - 12,1)
ФСГ 9,2 (1,98 - 11,6)
Пролактин 295,6 (64-395)
Тестостерон 1,33 (0,198 - 2,67)
Кортизол 156 (123-626)
ТТГ 1,92 (0,465 - 4,68)
СТ4 14,0 (10,0 - 28,2)
Показатели свертываемости крови - 6 день цикла:
АЧТВ 33,0 (26-36)
Протромбиновый индекс 121 (70-130)
Тромбиновое время 16,6 (менее 21)
Фибриноген плазмы 2,76 (1,8 - 3,5)
Д-димер 209 (64-246)
ПДФ меньше 5 (меньше 5)
РФМК меньше (меньше 20)
т.е. все в пределах нормы
Гемостазиограмма - в пределах N
Проба на ВА - отриц.
Результат на Антитела к Фосфолипидам - отриц
17 - ОН - прогестерон 1,40 (фол. фаза 0,10 - 0,80) "Фимедлаб". Кровь брали утром натощак.
Прописали дексаметазон 1/2 таблетки на ночь за месяц до беременности, потом во время беременности, потом еще после беременности во время кормления.
Вот думаю, пить или не пить. А если не пить, может ли повториться подобная ситуация?
Т.е. нет не так, повторится понятно может, но в этом ли причина, что 17 - ОН повышен и снизится ли он при приеме дексаметазона?
Может его можно заменить травками каким - нибудь?
Ничем в детстве не болела, кроме кори и ОРЗ, ангин, как следствие хр. Тонзиллит, есть антитела к Герпесу и Токсоплазмозу. Ни ветрянкой, ни краснухой - ну ни чем инфекционным, тьфу тьфу тьфу.
Всегда проверялась, следила за собой. И тут на тебе. Кстати, после чистки кист стало в три раза больше и уже на двух грудях, но тоже маленькие. И цикл стал нерегулярный, 28-31 день. И я заметила, что год назад у меня стали волоски вокруг сосков появляться - шт. по три на каждой. Но ноги в норме, руки тоже, на лице нет. Но у меня папа наполовину грузин… Интересно, почему это стало проявляться в 30 лет? Таблетки никакие во время беременности не пила.
Да, забыла указать... У меня вторая группа крови, положительный резус. У мужа вторая группа крови, отрицательный резус.

DrSusha
17.06.2007, 18:04
Причину замирания не написали (вообще была ли она замершая???
Вот это действительно вопрос, если беременность была обычная, то все остальные вопросы отпадают сами собой. :(
эпителий: шейка матки - умерен., влагалище - много; лейкоциты- 15-20 и 3-5 соответственно; микрофлора - палочка, трихомонады - немного
Вы правильно посмотрели? Трихомонады присутствуют в мазке?
17 - ОН - прогестерон 1,40 (фол. фаза 0,10 - 0,80) "Фимедлаб".
Однократное незначительное повышение 17-ОПГ ни о чем не говорит, и не является показанием к назначению дексаметазона.

По поводу эрозии - необходимо провести цитологическое исследование мазка и кольпоскопию, есть эрозии, которые не требуют лечения.


Dr.IrMa
17.06.2007, 18:09
А когда это все произошло? Из длинного рассказа не очень понятно...

Joh
17.06.2007, 18:41
Спасибо за ответы.

Да в мазке, написано трихомонады отделяемое из шейки матки и влагалища - немного.


Когда было? Мне 31 год исполнился в 2006 году в сентябре. Забеременела я где-то в начале ноября. А чистку сделали вначале декабря 2006 г. прошло уже полных 6 месяцев. Хочу повторить попытку.

Dr.IrMa
17.06.2007, 18:48
Все-таки сначала нужно понять, есть ли трихомонады или нет.
Если да, однозначно лечить.
А потом уже беременеть.

Если нет, повторяйте попытку. :)


DrSusha
17.06.2007, 18:48
Из мазка следует, что у вас имеется такое заболевание как трихомониаз, им то и необходимо заняться сейчас в первую очередь, лечиться самой и лечить партнера.
Странно, что ваши врачи не обратили на это внимания.

Joh
17.06.2007, 18:54
А это разве не те анализы, это цитология, а разве нет?
цитология:
из цервик. канала - слизь, лейкоциты, клеток эпителий не обнаружено
с поверх. шейки матки: немного клеток плоского и цилиндрич. эпителия
Что касается трихомонады, так это в первый раз такой анализ. После чистки, через месяц. До беременности я вся проверялась за год и сразу перед беременностью, все было чисто...
А что это за зверь?

Joh
17.06.2007, 19:05
А что значит однократное повышение 17 - ОН? Может мне тогда еще раз сдать его? Вдруг он опять повышен? И критично ли его повышение? Мне врач сказал, что очень критично высоко!


Joh
17.06.2007, 19:09
Хотела спросить, а разве ХГЧ на 5 неделе (может на 3 неделе) 340, а через день 387 - это не показатель неразвивающейся? Мне врач сказал, что на основании показаний этого анализа и из-за того, что нигде не видят плод, они и делают предположение о внематочной или замершей беременности:(

DrSusha
17.06.2007, 19:13
А это разве не те анализы, это цитология, а разве нет?
цитология:
из цервик. канала - слизь, лейкоциты, клеток эпителий не обнаружено
с поверх. шейки матки: немного клеток плоского и цилиндрич. эпителия
Не вижу характерных для цитологического мазка "нужных" слов, описано просто, что взято и откуда.
Что касается трихомонады, так это в первый раз такой анализ. После чистки, через месяц. До беременности я вся проверялась за год и сразу перед беременностью, все было чисто...
А что это за зверь?
Наберите в поиске - трихомонады, откроется куча ссылок на информацию о них.

Dr.IrMa
17.06.2007, 19:16
Однократно выявленное повышение 17-ОН ни о чем не говорит.
Joh, давайте вопросы решать по порядку.

Сначала выясните, есть ли у Вас трихомонады. Если да, лечитесь с супругом.

Если нет, однократное повышение 17-ОН (совсем даже не андроген) ничегошеньки не говорит и не препятствует наступлению и развитию беременности.

Пожалуйста, сделайте сначала мазок на флору. А потом сообщите результаты, хорошо?


DrSusha
17.06.2007, 19:25
Хотела спросить, а разве ХГЧ на 5 неделе (может на 3 неделе) 340, а через день 387 - это не показатель неразвивающейся? Мне врач сказал, что на основании показаний этого анализа и из-за того, что нигде не видят плод, они и делают предположение о внематочной или замершей беременности:(
Не показатель. Возможны погрешности лаборатории и так далее.

Joh
30.06.2007, 11:37
Добрый день.
Я сдала анализы на трихомоноз. У меня все ОК. Анализы хорошие.
Но, у меня 10 дней уже задержка и тест показал две полоски...
Вот теперь я хочу спросить, что делать в этой ситуации? Срочно бежать ко врачу, который прописал дексаметазон и начинать его пить или уже поздно начинать?

Joh
30.06.2007, 11:45
В продолжении.... Вообще стоит ли думать о том,с моими показателями (см. выше), что вторая беременность тоже может замереть, из-за повышенного 17 ОН прогестерон. Он вроде повышен не намного. Но врачи разные говорят по разному, кто, что катастрофически высок, кто, что не так уж и трагично... Помогите, прочитала сейчас статью про андрогению и т.д. - ужас. Там прям так и написано, что я обречена:(


DrSusha
30.06.2007, 12:19
Если это беременность, то радуйтесь жизни и ждите малыша...не надо думать ни о чем плохом...не нужно читать сомнительные российские сайты и статьи про дексаметазон..показаний для его приема ни я ни моя коллега не видем.
Более того, сейчас начинать бегать и сдавать всевозможные анализы крови на гормоны лишено практического смысла.

Joh
30.06.2007, 15:37
Спасибо.Подскажите, кода лучше идти к гинекологу? А то боюсь идти раньше 7 недель, так как в прошлый раз в 5 недель ничего не увидели, а после чистки оказалось плодное яйцо 0,5 мм в полости матки. Я спрашивала врача, она сказала, что обычно они 0,2 - 0,3 видят. Может быть посоветуете центр, где можно воспользоваться услугой ведения беременности - без дексаметазона и т.д. Где наблюдают и только потом выписывают медикаменты.

DrSusha
30.06.2007, 15:59
Если сейчас ничего не беспокоит, то с визитом к врачу можно подождать.
Насчет врачей - мб вам наши москвичи что-нибудь посоветуют, подождем до конца выходных.


Joh
04.07.2007, 19:15
Я боюсь, помогите мне. Сегодня был половой контакт с мужем, пошли выделения типо "тянущихся сопелек" кремого цвета, затем стало просто мазать коричневым. Пошла ко врачу (платный центр), сделали УЗИ, сказали срок (последние месячные 18 мая) должен быть 6,5 недель, а плодное яйцо на 3 недели. Узистка увидела что-то странное - говорит форма необычная.

Я видела - просто как "запятая" лежа. Размер то ли 6,5 то ли 6х5 - я не поняла. Эндометрий 16 мм. Желтое тело хорошее, большое!!! При осмотре гинеколог сказала, что матка на 5-6 недель. Выделения есть, но мизерные. Прописала капельницу 3 дня ношпа, актовегин, глюкоза, что-то кровеостанавливающее и папаверин.

А также Вобензим, дюфастон и Магне - В6 в таблетках. Сказал пить метипред по 1/2 таблетки на ночь. Все лечение сказала жизненно важно, я нахожусь на крайней стадии между выкидышем, замершей беременностью и вообще...

К вечеру стало потягивать правый бок внизу, и жжет слегка (но я оч. впечатлительная) и выделения усилились, мажут уже. Что делать?
Надо ли пить метипред - это ведь тот же самый дексаметазон!!! Можно ли пить все остальное, если не пить метипред? Вобензим и Магне - В6 - ладно, а вот дюфастон его зачем? Врач сказала, это лекарство пить до 16 недель, он поддерживает беременность.

DrSusha
04.07.2007, 19:23
Результаты УЗИ полностью перепишите пожалуйста.

ЗЫ: у всех влезает гораздо больше в сообщения, проверьте настройки браузера и своего профиля.

Joh
04.07.2007, 19:44
Спасибо за помощь в размещении вопроса. А рзультатов УЗИ нет у меня, не дали:) Просто размер 6,5 сказали, хорошо прикреплен, высоко. Эндометрий 16 мм. Желтое тело есть, большое - хорошее.


DrSusha
04.07.2007, 19:59
Сложно советовать, не зная диагноза. Тем более вы говорите им там что-то не понравилось.
Насчет метипреда я свое мнение уже высказывала, наберите в поиске это слово, увидите мнение других врачей по поводу применения данного препарата при беременности.
Актовегин, вобэнзим и магнеВ6 - препараты с недоказанной эффективностью, тем более для лечения угрожающего выкидыша.

Joh
05.07.2007, 10:22
Выделения усилились. Сделала УЗИ в другом месте. Результат: тело матки:54, передне-задний размер 48, ширина 65. В полости матки одно плодное яйцо 01=5 мм, 4-5 мм. Эмбрион не визуализируется. Эндометрий 16 мм. Правый яичник 28х17, левый 31х20. Желтое тело 01=12 мм. Беременность 4 недели. По mensis 6-7 недель. Показано УЗИ через 7-10 дней.


Joh
05.07.2007, 10:22
Прописан: Дюфастон, Магне В6, Фолиевая к-та, Витамин Е, Дицинон (при алых выделениях), но-шпа. Врач сказала лежать дома неделю.
Приехала после врача домой. Уснула, утром выделения начались ярко алые, как при месячных, но без сгустков.

DrSusha
05.07.2007, 10:43
К сожалению, на УЗИ не все в порядке - эмбрион не виден, то есть вероятность того, что у вас анэмбриония - отсутствие в плодном яйце зародыша. Это один из вариантов замершей беременности.
Если выделения яркие, в объеме месячных или больше, необходимо вызвать "скорую" и ехать в стационар.