PDA

Просмотр полной версии : Это алкоголизм или нет?


Solllnce
05.07.2015, 22:38
Вечер добрый! Подскажите как определить это алкоголизм или все нормально? Где проходит эта грань/точка невозврата? С мужем вместе уже 15 лет. За все это время я наблюдала увеличение тяги к спиртному. У его родителей были проблемы с алкоголем. Также у него был эпизод лечения в клинике от наркомании. С наркотиками он покончил, но вот со спиртным начал. В начале он пил много пива и часто. В компании на отдыхе все нормальные, он должен напиться до упада. Ранее не похмелялся, затем начал похмеляться. Ранее никогда не уходил в запой, затем начал на 3 дня, теперь 5-7 дней. Запой такого характера - он при этом ходит на работу, с жутким перегаром, вечером снова напивается, спит, а утром встает и идет на работу. Таких запоев бывает 1-2 в месяц. Он считает, что проблем у него с алкоголем нет, он таким образом снимает напряжение, по-другому не умеет. Я алкоголь не употребляю вообще. Пить может как в компании так и самостоятельно дома 5 дней подряд. Несколько раз попадал в серьезные ситуации под действием алкоголя.
1) Как понять, есть ли проблема?
2) Что делать если есть, с чего начать?
3) Как вести себя с ним? Я читала, что от моего поведения толком ничего не измениться и понимаю это. Но вот все равно надо же понимать - говорить с ним или делать вид, что ничего не происходит, ругаться или не реагировать вообще.
Спасибо!

Divisenko
08.07.2015, 20:21
1. Да, у Вашего мужа есть алкогольная зависимость, скорее всего, 2 стадия.
2. Идите сама к психотерапевту или психологу, или в группу созависимых.
3. Почитайте книгу "Освобождение от созависимости" Уайнхолд Берри, Уайнхолд Дженей, эту тему: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и все темы этого раздела просмотрите, пожалуйста.

Solllnce
02.10.2015, 19:25
Подскажите еще пожалуйста - а что делают в тех случаях когда человек не признает наличие проблемы и не считает, что нужно что-то исправлять, лечиться?


Divisenko
03.10.2015, 17:19
Подскажите еще пожалуйста - а что делают в тех случаях когда человек не признает наличие проблемы и не считает, что нужно что-то исправлять, лечиться?
Идут к психотерапевту или на группу созависимых, прорабатывать свою созависимость.