PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по тактике лечения гигром.


clinfarm
08.08.2002, 11:42
Здравствуйте, коллеги!
Обращаюсь к вам, как к специалистам, с большой вероятностью встречавшихся с подобной проблемой.
Около 2 лет назад у меня на тыльной стороне запястья в проксимальном отделе 2-й пястной кости появилось округлое образование, жесткое, неподвижное, практически безболезненное при пальпации.
Постепенно увеличиваясь в размерах, образование приобрело вид довольно неприятного, выступающего над поверхностью кожи дефекта.
Наши травматологи даже без R-графии сказали, что это гигрома, но удалять отказались, мотивируя тем, что после удаления возможно возникновение множественных рецидивов.
Кто-то может поделиться опытом? Какова вероятность возникновения рецедивов, есть ли смысл, например, пунктировать гигрому или раздавливать ее?

Alex Artemiev
08.08.2002, 19:49
Существуют методы раздавливания,пунктирования, и операции - рассечения и удаления гигромы.

При консервативном лечении вероятность рецидива примерно 70%,при оперативном - примерно 20.
Цифры очень приблизительные.

clinfarm
08.08.2002, 21:45
Спасибо за информацию.
Где можно подробней почитать?
Каим-то образом коррелирует процент рецидива с методом лечения?
Раздавливание и пункция - консервативные методы? Иссечение, очевидно, оперативный?


Alex Artemiev
09.08.2002, 07:56
На последние три вопроса - Да
Где почитать - думаю, в учебнике или в руководстве.

sven2000
24.10.2002, 20:33
Возможность рецидива зависит от умения ортопеда(оператора)!!!

clinfarm
25.10.2002, 15:17
Для пункции нужны какие-то особые умения?:confused:


Alex Artemiev
25.10.2002, 22:42
Со Свеном2000 не совсем согласен.
Клинфарму - Да.

Jwosk
26.10.2002, 01:25
Лично предпочитаю ограничиться беседой с больным и длительным наблюдением за гигромами ( синовиальными ганглионами по межд. нозологии). Дело в том что они исчезают спонтанно или рицидивируют после любого вида лечения почти с одинаковой частотой. Гигромы обычно не увеличиваются, если у пациента хватает выдержки не разминать или массировать их. После оперативного лечения рецидивные гигромы часто становятся болезненными и проблема из минимальной обращается в серьёзную. Интересное лечение применяет мой коллега, выходец из Бразилии. Кстати, очень хорошая медицинская школа. Он (и я не раз по его примеру) прошивает гигрому толстой шелковой нитью, выдавливает содержимое гигромы наружу вслед за игольным проколом и завязывает нить над гигромой, заложив под узел для сдавливания опустевшей полости небольшой марлевый тампон. Каждый день нить развязывается, проводиться обработка места антисептиком (йодом), нить передергивается вперед и назад и в этот момент выступает и удаляется ещё немного остатков содержимого гигромы. Такие процедуры повторяют ежедневно примерно 6-7 дней и это до появления первой капли гноя. Тогда нить извлекается, место обрабатывается йодом и лечится сухой асептической повязкой. Рецидивов действительно не наблюдается, т.к. суть лечения в общем-то склерозировать полость гигромы. Метод несложный и свободный от осложнений.
Й.Воск

Jwosk
26.10.2002, 11:57
Дополняю своё предыдущее сообщение. Гигромы появляются обычно в результате экстремальной физ нагрузки, иногда одноразового усилия и иногда в результате накопляющегося "уставания" (fatigue)тканей. Анатомически гигрома это грыжа внутренних оболочек сухожильного влагалища через "треснувшие" обычно крепкие наружные. В грыжевом мешке находится синовиальная жидкость.Циркуляция этой жидкости с полостью сухожильного влагалища через узкое горлышко грыжи плохая, поэтому находящаяся в грыжевом пузырьке синовиальная жидкость постепенно густеет и обретается в гигроме в виде густого жиле. Почему важны эти анатомические подробности?
1. Гигрома не растёт и не вызывает боли, т.к. физ. давление в ней и в сухожильном влагалище равны.
2. Полость грыжи часто склерозирует и гигрома спонтанно исчезает.
3. Для успешной операции мало иссечь гигрому. Необходимо открыть полость гигромы и отыскать отверстие в сухож. влагалище. Его следует ушить герметично, "внакладку" краёв, подобно ушиванию паховой грыжи. Иначе рецидив иссечённой гигромы гарантирован. После иссечения важно обеспечить иммобилизацию области операции на 8-10 дней для качественного первичного заживления отверстия.
И.Воск


Evgeniy
16.11.2002, 19:04
В су-джок терапии применяется аппликация семян на точку соответствия гигроме. Выбор системы соответствия - дело специалиста, хотя, в принципе, наиболее известные - стандартная система и нек. др. - давно опубликованы.
Если специалист более высокого уровня, то устранить гигрому можно с помощью игл, примерно по такой схеме: 1. войти в меридиан инь-сухости 2. простимулировать сухость и холод, затормозить тепло и влажность. 3. контрольная игла - усиление сухости на меридиане головного мозга. Склерозирование гигромы в этои случае практически гарантировано.

malysh
25.09.2003, 07:41
У меня тоже образовалась гигрома. Врачи сначала приняли ее за хондрому, наверное признаки схожи. Сказали, что вырезать и каким либо образом ее тревожить не советуем. Не знаю , что и думать, не хочется жить с ней, да идоставляет неудобства (на локте правой руки находится). Самостоятельно раздавливать как здесь советуют , боюсь... Правда , посоветовали сухое тепло. Я накладываю компрессы с индийским луком. Не зна поможет ли..

TSL
14.11.2003, 12:13
Оптимальный способ лечения гигром ( как и кист Бекера) - пунктировать кисту ( гигрому ) и ввести циклофосфамид( рекомендую только импортного производства- цитоксан, эндоксан и др.), наложить гипсовую лонгету на 7-10 дней.
Резекции гигром рецидивируют более в 60% случаев, а так называемое "раздавливание" - древность.


Gallen
15.11.2003, 01:23
Может послушаете хирурга???
Гигромы удаляются путём ОПЕРАЦИИ и больше не возвращаются... Пять лет - это достаточное наблюдение???
Если да, то ...

kleen
15.03.2007, 01:33
мне два дня назад сняли окончательно повязку, после операции (10 дней после), сняли швы, рука не болит но за день я увидел как место ( примерно место где сидят часы) растет, незначительно, но видимо для меня, я думаю еще что это опухоль последствие операции, но случайно после сгиба ладони у мя из почти зажившей ранки начала выходить вязкая жидкость цвета примерно прозрачного "подсолнечного малса" мне кажеться это не гной....думаю в пятницу сходить к моему хирургу кот. и оперировал ( правда он говорил фиксирующую повязку надеть на руку но я от этого далек).....
скажите эта жидкость это и есть гигрома? и что в таком случае мне делать дальше посоветуете?

germmed
15.03.2007, 05:58
Интересно, Клинфарм описывает, что образование плотное, неподвижное, безболезненное и находится у основания 2 пястной кости. По каким признакам был поставлен диагноз - гигрома? По описанию больше похоже на carpi bossu (запястно-пястный выступ) и не требует лечения, тем более хирургического. У правши бывает на правой руке, у левши на левой.


michmed
15.03.2007, 07:03
1. Жидкость - не гигрома.
2. Вы приняли правильное решение(на счет похода в пятницу). Решение проблемы возможно только путем очного визита к хирургу(тому котрый оперировал - оптимальнее).
3. До пятницы можете обработать п\о рубец спиртом и положить стерильную салфетку.

pepp
15.03.2007, 08:21
Интересно, Клинфарм описывает, что образование плотное, неподвижное, безболезненное и находится у основания 2 пястной кости. По каким признакам был поставлен диагноз - гигрома? По описанию больше похоже на carpi bossu (запястно-пястный выступ) и не требует лечения, тем более хирургического. У правши бывает на правой руке, у левши на левой.

Uvagaemii doktor.
Ganglion ili gigroma, kak vi ee nazivaete, imeet samoe chactoe mestopologenie v oblasti SCAPHO-LUNATE JOINT iz za razriva SCAPHO-LUNATE LIGAMENT, a covsem ne iz obolochek vlagalischa suxogilii. Poetomu i naxogdenie zdes bilo u osnovania 2 piastnoi kocti.

kleen
15.03.2007, 11:33
Диагноз поставил хирург. я после установления диагноза, по совету лечащего хирурга, много читал в интернете даже находились фотографии на этих фотографиях точ в точ как на моей левой руке, я правша, выступала "шишка" (вспомнив что лет 5-7 назад я уже сталкивался с подобной "шишкой" на том же месте но тогда хирург мне раздовил гигрому и ее небыло года 4, а потом, примерно за год то появлялась то пропадала. и в конче концов появилась и не пропадала до недавней операции.
и все же ответьте пожалйста велика ли вероятность того что жидкость под кожой так называемая гигромой вернулась в столь быстрое время , напомню что операцию мне делали 2 марта 2007г, а сняли швы и выписали с лечения 12 марта 2007г.


kleen
16.03.2007, 18:47
Господа пользователи и врачи, мои опасения не оправдались,
визит к лечащему врачу состоялся и врач ответил что это рецидив после операции, а жидкость ничсто иное как Сирома. Он нажал и из ранки вышла жидкость. По его словам сирома будет еще выделяться некоторое время но это не страшно. У меня как камень с плеч, ура я снова живу без хлопот! всем желаю крепкого здоровья!

kleen
16.03.2007, 18:56
хм, прошу прощение за назойливость. я думал найти в интернете информацию о "сироме"- возможно я неверно пропысываю (Сирома) , но мне не удалось найти нужное определение......(только литературные персонажи с таким именем мне повстречались).
у меня просьба, знаю вы поймете меня лучше чем поисковик в интрнете и поправите меня в правописании, а просьба у меня такова:- скажите что же это за сирома и как долго она будет рецидировать?

Sereda Andrey
16.03.2007, 23:08
Попробуйте писать "серома".


clinfarm
17.03.2007, 22:22
образование плотное, неподвижное, безболезненное
напряженное, немного баллотируется, меняет размеры - то больше, то меньше. По ощущениям - плотный мешочек с жидкостью или гелем.

Что касается бразильской системы склерозирования, которую описал д-р Воск, то мой друг, гнойный хирург, не захотел мне ее делать. Сказал, что опасается перехода гнойного воспаления на суставы кисти.

germmed
18.03.2007, 03:46
напряженное, немного баллотируется, меняет размеры - то больше, то меньше. По ощущениям - плотный мешочек с жидкостью или гелем.

Совсем другое описание. Конечно гигрома.