PDA

Просмотр полной версии : Повторный ИМ, стеноз стента 50%


Nadin111
02.06.2015, 00:53
Коллеги, помогите мнением. Не выходит из головы ситуация. Пациентка 80 лет в марте перенесла ИМ с подъемом ST. Застентировали средний сегмент ПНА. Остальные артерии без критических стенозов. Пациентка принимала рекомендованную, включая двойную антиагрегантную,терапию. Все было стабильно. За 4 дня до госпитализации появилась стенокардия. Затяжной ангинозный приступ, осложнившейся олжн killip 3, стал причиной госпитализации в стационар (без КАГ). Там нашли повышение тропонина, перевели к нам (есть КАГ). К моменту перевода жалобы на периодическое закладывание за грудиной, killip 2. Тропонин по-прежнему высок. Как бы все указывает на то, что случился повторный инфаркт. На КАГ 50% стеноз стента ( это 1.5-2 мес после стентирования). Остальные артерии без значимых стенозов. кАГ после того, как лечили антикоагулянтами.
Вопрос: какая тактика в таком случае будет верной? Остановиться на КАГ?? баллонировать место стеноза стента ?? стент в стент??
Лично я за второй вариант.
Как бы вы поступили и почему?

angio
02.06.2015, 07:49
Для принятия решения необходимо видеть ангиограммы.

shok
02.06.2015, 22:45
А какой стент был имплантирован в марте? Bms? Размер? Была ли постдиллатация?


Nadin111
03.06.2015, 13:06
Стент bms, технические подробности в выписном эпикризе не описаны

shok
03.06.2015, 19:56
А ангиограммы-то есть?

audovichenko
05.06.2015, 21:05
Надя, тебе не с кем обсудить это в реале?


oldangio
05.06.2015, 22:08
Надя, тебе не с кем обсудить это в реале?
Хочется разных мнений

audovichenko
06.06.2015, 08:43
Сергей Алексеевич, так ведь в реале-то вовсе не обсуждалось... Мнения - дело хорошее, только надо ведь видеть, о чем говоришь.

oldangio
06.06.2015, 18:24
Сергей Алексеевич, так ведь в реале-то вовсе не обсуждалось... Мнения - дело хорошее, только надо ведь видеть, о чем говоришь.
Именно - все хотят зрелищ, а ангиограмм в студии нет. Хотя мы где-то рентгенологи (все-таки используем Х-лучи) и должны видеть на расстоянии:bp:


Nadin111
07.06.2015, 12:01
Коллеги, я приму к сведению то, что обязательно нужна ангиограмма. В следующий раз будет !)
Когда я писала данный пост, наверное, более склонялась к клинической части вопроса, будучи кардиологом. Но согласна, без картинок - это не то.
Попробую дополнить написанное коронарографией, если все сложится.