PDA

Просмотр полной версии : Свищ после операции удаления саркомы мягких тканей.


post
06.06.2001, 17:49
Марина ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- В сентябре 2000 года удалили рабдомиосаркому левого бедра. Провели лучевую терапию и немного химии. Самочувствие нормальное. Но до сих пор не заживает свищ. Много чего перепробовали, всякие мази, чистят по 3 раза в неделю и т.д. Вскрывать не хотят, чтобы не было хуже. Может быть кто-нибудь имел удачный опыт заживления подобных свищей? Или так и придется ходить с дырочкой? Благодарю за любую информацию.

post
09.06.2001, 05:57
Онколог ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Уважаемая Марина! Для образования свища должна быть причина, на пустом месте он не возникает. Возможные причины в данной ситуации: 1.остеомиелит только в том случае, если при удалени опухоли затрагивали надкостницу, проверить легко рентгенографией бедренной кости 2.рецидив заболевания или продолженный рост опухоли в случае нерадикального удаления или опухолевой контаминации раны весьма возможная причина, следует сделать УЗИ мягких тканей левого бедра в области свищевого хода на предмет возможных объемных образований этой области, а тогда пункционная биопсия найденного 3.инородные тела очень частая причина, т.к. речь идет не о забытой салфетке, разумеется, а об обычных лигатурах нитках, которыми перевязывались сосуды, сшивались послойно ткани бедра и т.д. В такой ситуации речь идет о лигатурном свище. Тогда лишь следует продолжать то, что и делают и набираться терпения - пока не отойдут наружу эти нитки. Этот процесс может быть весьма длительным.

post
09.06.2001, 17:56
Марина ( - 195.239.53.129) ----- Уважаемый онколог! Недавнее УЗИ показало, что на месте свища либо инородный предмет, либо кальционирование тканей могу ошибиться. Судя по звуку при чистке свища, похоже на последнее. Может быть можно сделать что-либо более радикальное? Иссечь, например этот участок? Просто уже девять месяцев все длится, уж больно утомительно: Хотя с чем сравнивать:


post
09.06.2001, 22:44
Онколог ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Ну, дай бог, что б не рецидив. Но, судя по описанию, действительно более похоже на инкапсулированное инородное тело для кальцинатов ведь тоже должна быть причина, а звук такой же :- Конечно, я бы предложил более радикальный вариант, тем паче что бесплодные попытки консервативного лечения в течение 9 месяцев - само по себе показание для ревизии этой зоны. А уж коль и УЗИ показывает, то что ж ждать-то? Понятно, что приятного в этом мало, как для Вас, так и для хирурга оперировать-то надо в условиях постлучевых изменений, а это ох не подарок, но это все же более лучший выход. Конечно, это только мое личное мнение, которое можно представить посредством такой виртуальной консультации.

post
13.06.2001, 11:50
Марина ( - 195.239.53.129) ----- Спасибо, Доктор, за Ваш ответ. Можно еще теоретический вопрос? А через сколько примерно времени облученные ткани возвращаются в более-менее нормальное состояние? Спасибо.

post
14.06.2001, 05:03
Онколог ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Должен Вас огорчить - увы, облученные ткани к норме не возвращаются. В отличие от фиброзов другой этиологии например, посттравматический и т.д., которые с течением времени имеют тенденцию к рассасыванию даже без лечения, постлучевой фиброз с течением времени только усугубляется. Это его принципиальное отличие. Тем не менее, существует ряд методик, которые позволяют снизить остроту = выраженнность постлучевых изменений. Чем раньше они применяются, тем качественнее достигаемый результат. Это, как Вы и просили, ответ на теоретический вопрос. Теперь практически. В Вашей ситуации, опять-таки с моей точки зрения, вариантов особых нет. Следует предпринять оперативное лечение свища = удаление источника свища. Следует быть готовым морально к тому, что рана будет заживать плохо и долго. Лечащему врачу неплохо бы обдумать возможные варианты дополнительного лекарственного и др. сопровождения ну, например, может быть сеансы барокамеры; терапия улучшающая микроциркуляцию; местное лечение послеоперационной раны - м.б. компрессы с димексидом и т.д.. В общем, варианты есть, другой вопрос - что доступно у Вас. Ну, понятно, что по ходу лечения могут возникнуть другие мысли и варианты - на перевязках будет виднее. Думаю, что Вам следует просто более подробно обсудить этот вопрос с лечащим врачом. Не стесняйтесь задавать неудобные вопросы. Удачи!


post
14.06.2001, 12:01
Марина ( - 195.239.53.129) ----- Доктор, ну тогда уж совсем идиотский вопрос:-Простите. Может ли свищ затянутся сам собой?

post
14.06.2001, 20:42
Онколог ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ----- Конечно может. Только 9 месяцев - это весьма много, должен был бы уже и затянуться. С увеличением этого срока, как показывает опыт, шансы уменьшаются. Конечно, можно еще надеяться, что что-то там расплавится и отторгнется, но если там осумкованное инородное тело, то шансов на то мало.

Cherie
12.11.2001, 15:22
Уважаемый онколог,

Свищ затянулся, но у меня возникла новая проблема.
В октябре 2001 меня по скорой помощи отвезли в больницу и экстренно прооперированли по поводу разрыва капсулы эндометроидной кисты левого яичника.Также поставили диагноз: внутренний эндометриоз матки. И теперь гинеколог настоятельно рекомендует мне в течение 6 месяцев лечится Бусерелином (назальный аэрозоль). С учетом моей саркомы (операция проведена нерадикально, но пока вроде все не так уж и плохо, пфу-пфу-пфу) стоит ли мне принимать Бусерилин? Спасибо за ответ.


Onkolog
18.11.2001, 06:10
Не думаю, что Бусерилин повлияет как-то на рабдомиосаркому. Последняя не является гормонозависимой, по крайней мере таких фактов пока неизвестно. Даже если какое-то влияние и возможно, то логичнее предположить положительное, ибо у женщин в целом опухоли нередко эстрогензависимы (например, даже десмоид).