PDA

Просмотр полной версии : Тепловой (солнечный) удар


Alexei
31.05.2007, 21:09
Здраствуйте Доктора!
Я извиняюсь за, ставшее в последнее время долгим, мое отсутствие по целому ряду обстоятельств.

Существует такое очень распространенное и подкрепляющееся непосредственным наблюдением явление называемое тепловой (солнечный) удар. Особенности клинического течения это: очень высокая температура тела (как правило, 39С и выше); непосредственная связь с перегревом (как правило, накануне); как правило, отсутствие признаков каких-либо других заболеваний (в том числе сколько-нибудь выраженных психоневрологических расстройств) и нормализация температуры в течении суток без специального лечения.

Диагноз часто ставится, общепринят...

Все было бы хорошо, но в зарубежной литературе это явление описывается можно сказать совсем по-другому... Как правило на первом месте неврологические расстройства, условия возникновения очень специфические...

Может быть есть у кого-то соображения? Можно конечно думать, что пропускаются другие болезни (воспалит.) или что-либо еще... Тем не менее

Rodionov
31.05.2007, 22:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - Лёш, это тебе от Ирины Геннадьевны персональный привет. :)
Только я если честно вопроса не понял...

doctor101
31.05.2007, 22:58
Дорогой Алексей.У Вас просто не систематизированы знания по данному вопросу.Мне было несколько проще,так как основные/в мое время/ сведения по данному вопосу нам,военным врачам,давали из свободных в доступе,и закрытых источников,материалы которых накапливались из наблюдений и экспериментов ,в частности на подводниках.
Из опыта полученного тут,изучив материалы зарубежной литературы,привожу схематично основные моменты.
Начнем с определений,это и будет частично ответ на вопрос.
FEVER.
Elevated body temperature resulting from intact homeostatic responses.
Hypotalamic set point increased by pyrogenic cytokines.
HYPERTHERMIA
Elevated body temperature resulting from termoregulatory failure
Hypotalamic set point normal.
A вот теперь-HEATSTROKE
Triade
*T^40.6
*^CNS!!!!!
*Anhydrosis
Короче говоря,пока термостат в гипоталамусе не поврежден,и способен к саморегуляци,речь о heatstroke не идет.
И,как видите,повреждение центральной нервной системы, одно из условий выставления диагноза.
Тема достаточно большая,рассматриваются условия физической деятельности и пр.графики накопления температуры в теле.
Ну и в заключение, что еще выявляется
acute onset
body temperature ^40.6/PR ^40!!!/
altered sensorium
hypotension
tachycardia
hyperventilation
hemoconcentration
Proteinuria
hypoglicemia
rhabdomiolis
microscopic hematuria
elevated liver function
hypocalemia
Буду рад,если хоть чем-то помог.Это из конспектов.