PDA

Просмотр полной версии : Гипотериоз и аутоимунный тиреодит


meduza
30.07.2002, 17:06
Здравствуйте ! Мне 34 года. Планируем 2ого ребенка, но существует проблема. Диагноз : гипотериоз и ауитоимунный тиреоидит. Щитовидная железа в пределах нормы (было небольшое увеличение - нормализовала с помощью пищевых добавок). ТТГ : 5,5 (при мах 3,5). Антитела - 660 (при норме 0-100). Гормоны были в пределах нормы, но после стресса произошол скачек. Волнуюсь за антитела, с ними врач ничего сделать не может. И еще, давление пониженное. Вес - 53 кг, рост - 170. Очень хотим второго ребенка, возраст поджимает, а проблема серьезная.
Принимаю только пищевые добавки. Была бы Вам благодарна, за коментарии по моей проблеме.
Ирина.

V.Fadeyev
12.08.2002, 19:15
Извините, что так долго не отвечали - отпуской период.

Для начала, я бы перестал пить пищевые добавки. Что они содержат, наверняка не знает никто. Пищевые добавки не проходят процедуру регистрации в фармацевтическом и фармакопейном комитетах. Мы сталкивались с массой случаев, когда пищевые добавки наделали кучу проблем. В мире таких случаев тысячи и в целом настоение мировой медицинской общественности в отношении пищевых добавок с каждым годом становится все агрессивнее.

То, что размер железы уменьшился после приема добавок, это еще не значит, что это произошло вследствие этого.

В отношении антител. Если они есть - с ними уже ничего не поделаешь. Более того, ничего делать ничего не надо и их не нужно больше определять. (К слову, они определяется перимерно у 10% женщин детородного возраста). Основная Ваша задача - контроль функции щитовидной железы. Если ТТГ оказывается стоко повышенным - Вам нужна заместительная терапия препаратами тиреоидных гормонов.

Даже если у Вас разовьется (не знаю, может уже развился - из Вашего сообщения это наверняка не понятно) гипотиреоз, то на фоне его компенсации противопоказаний к беременности у Вас нет.

Проблема эта серьезная, но, поверьте, на самом деле, она достаточно просто решается.