PDA

Просмотр полной версии : Краснуха ли это?


Losto4ka
29.05.2007, 14:26
У нас возникла сложная ситуация в поликлинике, поэтому хочу задать такой вопрос:
В марте 2006г. у дочери поднялась t до 38. Я вызвала врача, она сказала, что это ОРВИ. Температура держалась 2 дня, на 3-й она спала. После этого появилась сыпь сначала на спине, а потом на верхней части живота и немного на висках. Больше нигде сыпь не появлялась. Сыпь прошла в течение двух дней. Когда мы были в НЦ здоровья детей и делали Инфанрикс, нам сказали, что скоро делать прививку краснухи, но я объяснила, что мы ей переболели. Два врача в НЦ сказали, что при краснухе сыпь появляется на фоне высокой температуры, а не после нее, и в любом случае, после краснухи надо сделать анализ крови, чтобы проверить правильность диагноза. Поликлиника таких анализов не делает. Мы сделали анализ крови из вены в мае 2006г. Результат: колич. иссле-ие Rubella IgG не обнаружено (<10 отрицательно; 10-500 положительно) МЕ/мл. Потом мы сделали прививку корь, краснуха, паротит. Но врач до сих пор продолжает утверждать, что это была краснуха, т.к. она видела ребенка. По ее мнению анализ крови может быть ошибочным, а ее глаза нет. Она списывает это на то, что к моменту анализа не выработался иммунитет. А так же на то, что ребенок в возрасте от 2 нед. до 2 месяцев получил большое количество иммуноглобулина и вливания плазмы при лечении вследствие заражение в роддоме стафилококовым менингитом. Поэтому иммунитет вырабатывается не правильно.
Так вот, краснуха ли это, если анализ крови, говорит, что нет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - в этой теме я описывала всю нашу проблему, поэтому буду всем очень благодарна за ответы и помощь!

Tim Vetrov
29.05.2007, 14:38
У Вашего ребенка, вероятнее всего, была т.н. Roseola infantis (внезапная экзантема, "шестая болезнь").
Для краснухи не характерно описанное Вами течение (сыпь после температуры).
Антитела тоже должны были появиться обязательно, раз их нет, то краснухи не было. То, что Вам говорила педиатр про неправильно работающий иммунитет, извините, чушь.

Losto4ka
29.05.2007, 15:03
Тимофей Александрович, большое спасибо за Ваш ответ!
Не моги бы Вы прокомментировать сложившуюся у нас ситуацию, ссылку на тему я давала в 1-ом сообщении. Просто это очень сложный вопрос и не хотелось бы в нем ошибиться, т.к. помимо репутации врача встает вопрос и о других детях, которые могут оказаться в подобной ситуации, да и в любом случае здоровье детей играет немаловажную роль. Спасибо.


Tim Vetrov
29.05.2007, 19:01
По поводу снятия диагноза "краснуха" - ответил в этой теме
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

YuriTop
29.05.2007, 20:03
Добавлю к исчерпывающим ответам Тимофея, что краснуха это не только температура и экзантема, но еще и увеличение периферических лимфоузлов ит.д При пальпации они как правило прощупываются таким "пакетом".

Losto4ka
29.05.2007, 23:08
Про лимфоузлы: я не знаю, как правильно они называются, но те, которые находятся за ушами - они увеличиваются каждый раз, когда лезут зубы, даже когда появляется малейший намек на этот зуб (помимо увеличенных узлов ребенок отказывается от некоторой пищи, а также изменяется стул). За несколько дней до повышения температуры (дня за 4), у дочери увеличились эти узлы, т.к. лезло сразу 2 зуба. Поэтому во время болезни они все еще продолжали быть увеличенными, т.к. зубы только-только прорезались, также были и остальные "наши сопутствующие признаки" зубов. Может это совпадение одного с другим, или все же признак болезни?
Но, как я поняла, все же анализ "перевешивает" внешние признаки определения болезни или я ошибаюсь?
Всем большое спасибо за ответы, Вашу помощь и понимание.


Tim Vetrov
30.05.2007, 15:43
Для краснухи характерен конкретно затылочный лимфаденит.
Как следует из названия, затылочные лимфоузлы находятся на затылке. Те, что за ушами, называются заушными, и их воспаление не является характерным признаком краснухи.

Losto4ka
30.05.2007, 15:48
Нет, таких узлов у нас не наблюдалось, даже не знала, что такие есть, в смысле именно на затылке. Врач говорила именно про те, что за ушами. Спасибо.