PDA

Просмотр полной версии : Не справляюсь с ребенком


Malysheva
28.05.2007, 11:57
Здравствуйте, участники и читатели форума!

Моей дочери Ирине 1 год 11 месяцев. До полутора лет это была прекрасная улыбчивая и послушная девочка. Потом девочка начала показывать свой характер, а он оказался еще хуже, чем мой. Ира начала игнорировать запреты (не крутить ручки газовой плиты, держаться за мою руку, переходя дорогу и проч. - то есть то, что НЕЛЬЗЯ и не обсуждается). То, что обсуждается, было забыто напрочь. Дерется. Бьет других малышей на детской площадке. Делаю замечание - визг, истерика с валянием по полу, крупные горькие слезы орошают все вокруг.
Такое поведение - только со мною. Остается с бабушками - замечательный ребенок, примерное поведение. Берем на прогулку папу - тишь и благодать, спокойно делится игрушками, без возражений слезает с чужих велосипедов, и все это - с улыбкой! Что получу я, когда попрошу слезть с велосипеда - не пересказать. Не кричу, объясняю спокойно и медленно, что ножки до педалей еще не доросли, поэтому кататься - не получится, не надо злиться, пойдем кататься с горки (например). Папа объясняет такими же словам, таким же спокойным и уверенным тоном. Но его Ира воспринимает, а мои слова вызывают раздражение.
В ее играх я участвую, не сижу в отдалении: вместе копаемся в песке, играем в мячик, ну разве что с горки я не катаюсь :) При этом, если Ира хочет играть сама, я отойду в сторону, не навязываю свое общество.

Дома - то же, вид сбоку: зову мыть руки - вопль, слезы, хотя еще месяц назад радостно подставляли пальцы под струю воды. Одеваемся на прогулку - выгибается, мотает головой, как будто я ее в печке запекать собираюсь. Спрашиваю:"Ты не хочешь идти гулять? Ну тогда и одеваться не будем." - плач, бежит за мной, и одевается без сопротивления, даже радостно. Я в такие моменты чувствую себя идиоткой, заставляющей ребенка рыдать, чтобы добиться своей кровожадной цели. Более того, эти истерические рыдания и меня выводят из себя - ну что такое, взрослая тетя с высшим образованием не может справиться с младенцем!
Стараюсь, конечно, не реагировать на концерты - валяешься по полу, ну и валяйся, я не зритель. Но дочь без аудитории работать не хочет, бежит за мной, если я ухожу из комнаты, цепляется за меня и продолжает концерт. Если получает желаемое - мгновенно успокаивается и снова тишь-благодать. Не получает - вопит. Отвлечь получается далеко не всегда, особенно если причина вопля - чужая игрушка. Хочу заметить, что и своих игрушек у Иры два чемодана. И на прогулку мы один из этих чемоданов носим - формочки, ведра, кукольную коляску с куклой (без "кали" - никуда, лялю выгуливаем обязательно), несколько мелких представителей фауны, в общем, есть где разгуляться. Но чужое - лучше, даже если оно уже разваливается на составные части.

Демонстративно швыряется головными уборами - мол, ах так! Вот вам! И панаму (ну или шапку) срывает с головы, отшвыривает в сторону, рыдает сначала над своим горем, потом- над незавидной участью головного убора, но поднимать не идет. И я не поднимаю. В конце концов успокаивается, и шляпу поднимает.

Немного о младенце. В садик Ира не ходит, тунеядствуем с нею дома вдвоем. Разговаривает очень мало - 15 упрощенных слов, но два посещенных логопеда никаких препятствий для развития речи не видят. Нянь нет. Бабушки живут по другим городам. Папа много работает. Мы с мужем не деремся, даже в шутку, правда, разговариваем громко, но в истериках не бьемся никогда.
Я не могу справиться с таким поведением ребенка. Ну что за дела: если в песочнице дикий вопль, все знают - это Ира.
Прошу толковых советов, как исправить нашу ситуацию.
Благодарю за внимание.

Татьяна.

Lyubimova
04.06.2007, 10:53
Здравствуйте Татьяна.
То, что происходит с Вашей дочуркой - совершенно естественный этап взросления. Этот период психологи называют что-то вроде периода сепарации, отделения. В народе этот период ребенка называют "кризис двух лет". Это период, когда ребенок начинает впервые осознавать свою автономию, проявлять первую самостоятельность и вообще считать себя на все способным. Но реальность показывает - что это не так - и ребенок злится, обижается (Вы это очень точно описали с велосипедом). В первую очередь ребенок отделяется от того, от кого он зависим больше всего - и именно на Вас, маму, которая два года была с ней, направлен протест в первую очередь. Это нормально. Во вторых, сейчас действительно "на сцену" психической жизни ребенка впервые осмысленно выходит папа - и это тоже совершенно нормально.
Все что Вам нужно - это немного подождать, любить свою дочурку так же, как Вы это делаете сейчас (она ведь еще очень-очень маленькая :) ) и позволять ей проявлять самостоятельность и протест, потихоньку уча протестовать в социально приемлемой форме.
Не надо как-то особенно "справляться с этим" - этот период пройдет сам собой.

Всего самого хорошего,

Malysheva
05.06.2007, 13:25
Благодарю за ответ.


Annabella
05.06.2007, 16:59
Да, вспомнила своего зайчика в 2 года и 2 месяца. Вел себя точно также, особенно с бабушкой, справлялся только дед.
Не переживайте. Это проходит. Сейчас моему пять лет - совершенно разумный ребенок. То ли еще будет, правда, лет в 16...

Malysheva
07.06.2007, 10:58
Благодарю за отклики :)
Уже читаю книжку Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", воплощаю советы (активное слушание, Я-сообщения) в жизнь. Помогает, хотя и очень непривычно ТАК разговаривать с ребенком - тяжело менять то, что "вдалбливалось" нашими воспитателями, учителями, и далеко не самыми плохими родителями годами.
Будем меняться.

Lyubimova
07.06.2007, 11:21
Самое главное - любовь мамы - у Вашего ребенка уже есть. Вы молодец, что читаете литературу и стараетесь быть "хорошей мамой". А вот активное слушание и Я-сообщения полезно использовать в любом общении, а не только с детьми.

Так уж мы родители устроены, что всегда волнуемся за детей и очень хотим быть хорошими родителями. А детки несмотря на то, что любят нас, когда обижаются всегда найдут за что быть недовольными нами: на одном полюсе недовольства - мало времени уделяли, на другом - мало денег заработали. :)


Всего самого лучшего Вам Татьяна.