PDA

Просмотр полной версии : планирование беременности и резус-фактор


anemi
24.05.2007, 08:19
Уважаемый доктор! У меня 3 группа, отриц.резус, у мужа 1 группа. положит. резус. Планируем зачатие в ближайшие месяцы (как Бог даст), беременностей, абортов, выкидышей не было. Надо ли мне провести какую-нибудь профилактику для избежания резус-конфликта до зачатия? Спасибо за ответ

Acusher
24.05.2007, 13:20
Уважаемая Anemi!

Риск изоиммунизации в течение 1-й беременности - 1,5%.
Существует антенатальная ее профилактика (т.е. во время беременности), т.е. все неиммунизированные беременные (отрицательный титр антител), когда отец плода резус-положительный, в 28 и 34 недели беременности должны получать профилактически по 100 мкг антирезус иммуноглобулина человека. При двукратном введении иммуноглобулина риск снижается с 1,5% до 0,2%, т.е. в 7 раз.
При рождении резус-положительного ребенка и при отсутствии антител во время беременности Вы должны будете получить еще 100 мкг препарата, что снижает риск изоиммунизации при последующих беременностях.

С уважением, П.Мартыненко, врач акушер-гинеколог.

Tusia
24.05.2007, 13:49
все неиммунизированные беременные (отрицательный титр антител), когда отец плода резус-положительный, в 28 и 34 недели беременности должны получать профилактически по 100 мкг антирезус иммуноглобулина человека. При двукратном введении иммуноглобулина риск снижается с 1,5% до 0,2%, т.е. в 7 раз.
При рождении резус-положительного ребенка и при отсутствии антител во время беременности Вы должны будете получить еще 100 мкг препарата, что снижает риск изоиммунизации при последующих беременностях.
О каком препарате антирезус-иммуноглобулина вы говорите?
В аннотации к БэйРоу-Ди схема выглядит по-другому:
Профилактика в предродовой период — 1 доза (300 мкг) приблизительно на 28 нед беременности. Затем обязательно нужно ввести еще 1 дозу (300 мкг), предпочтительно в течение 72 ч после родов, если родившийся ребенок окажется резус-положительным.


DrSusha
24.05.2007, 14:50
Дело в том, что российский имууноглобулин во время беременности вообще не рекомендуют вводить, а так как у нас зарегистрировано на рынке всего два иммуноглобулина - Ивановский и БэйРоу-Ди, то выбор за Байеровским препаратом.

anemi
24.05.2007, 15:26
Спасибо за быстрый ответ. То есть, если я правильно поняла, риск резус-конфликта при первой беременности у меня минимальный и ничего перед планируемой беременностью делать не надо, да? :rolleyes:

DrSusha
24.05.2007, 15:50
Нет, вы поняли неправильно. Хоть риск и небольшой, рекомендуется в целях профилактики гемолитической болезни плода (для будущих беремнностей) ввести в 28 недель антирезусный иммуноглобулин фирмы Байер (при отсутствии антител в крови) и сразу после родов в (течение 72 часов) при наличии у плода положительного резуса.
единственным препятствием для этого может послужить значительная цена препарата.
Российский препарат стоит дешевле, но его вводить только после родов в течение 48 часов.
До беременности делать ничего не надо.


anemi
30.05.2007, 15:47
Все поняла, спасибо. :)

anemi
28.09.2007, 08:59
Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста - у меня 02.08. была лапароскопия по удалению внематочной беременности на сроке 2 -3 недели.. Врача предупредила, что у меня отрицательный резус, а у мужа положитальный, но она сказала, что никакой профилактики проводить не надо, т.к. срок очень маленький.. Я вроде читала, что после любого прерывания беременности (аборт, викидыш, выскабливание..) делают укол иммуноглобулина. Так надо было делать профилактику или нет? Я переживаю, т.к. хочу в последующем иметь здоровых детей..

DrSusha
28.09.2007, 09:06
Желательно было сделать, но поезд ушел...


anemi
28.09.2007, 10:17
Почему же врач сказала, что не надо!!?? :mad: Я же прям как чувствовала, что надо. Я расстроена :ac: Юлия Евгеньевна, а чем это может грозить впоследствии? Я так понимаю, что риск резус-конфликта у меня при последующей беременности возрастает?

DrSusha
28.09.2007, 10:32
К сожалению да. Почему врач сказала не надо - это не ко мне вопрос. Никто не может гарантировать, что даже при маленьком сроке, антиген плода не попал к вам, и у вас не стали образовываться антитела. Сдайте кровь на антитела перед планированием беременности. Если их нет - то риск резус-конфликта практически будет равен 0.

anemi
28.09.2007, 13:34
:ac: А если вдруг анализ покажет, что они есть??? Что тогда? И какова вероятность, что они у меня появяться?


DrSusha
28.09.2007, 13:42
Про вероятность не знаю, если антитела обнаружатся, то будет необходимо во время беременности тщательно следить за титром антител...в любом случае - если антитела есть, ни о каком введении иммуноглобулина речь уже не пойдет.

anemi
04.10.2007, 11:43
Юлия Евгеньевна, спасибо. Буду надеяться на лучшее :ab:

Sevinc
05.10.2007, 13:41
Здравствуйте
Хочу спросить если у матери появилисьантитела во время беременности. Надо ли вводить укол после родов? Или уже не имеет смысл?
То есть как я понимаю данный укол при наличии антител в нужный момент после родов убирает их?


mariamm
22.10.2007, 23:09
Если антитела появились во время беременности, т.е. уже есть резус-конфликт, его профилактику проводить поздно, укол иммуноглобулина не делают. он предотвращает их образование, но не блокирует имеющиеся, наличие антител является противопоказанием к его введению. сейчас надо наблюдать титр антител и решать вопрос о лечении.

DrSusha
22.10.2007, 23:24
считается, что резусный антиген на эритроцитах плода образуется на 7-8 неделе, поэтому при окончании беременности до этого срока иммуноглобулин можно не вводить.
Вопрос спорный, лучше перестраховаться.

Tol
30.12.2007, 22:07
Здравствуйте. Уважаемый доктор, ответьте мне на такой вопрос. У меня кровь IV (-), у мужа - I (+). моя первая беременность закончилась выкидышем на сроке 8 недель. Через 2 года я родила сына. Резус-конфликта не было, но у ребенка кровь II(+). были угрозы прерывания.при таком раскладе у меня есть возможность выносить и родить еще одного ребенка? что для этого нам нужно предпринять?