PDA

Просмотр полной версии : Повышен ЛГ


Lumi
23.05.2007, 20:19
Здравствуйте!
Мне 48 лет. В 2001 году перенесла гистерэктомию по поводу фибромиомы, яичники не удалены. Гормоны не принимала в связи с варикозом ( флебэктомия в 2004 г.). С 2002 г. лечу эрозию шейки. Было проведено прижигание Сургитроном, затем конизация (в 2005). В мае 2005 по результатам денситометрии диагностировали остеопороз ( МПКТ -3,9). Гинеколог рекомендовала пройти курс Дивигеля, что я и сделала- 2 раза по 3 месяца (первые 14 дней) с месячным перерывом. После последнего курса поднялся уровень эстрадиола-92, до этого, на фоне лечения Дивигелем, Эстр. держался на уровне 25-30. Больше ничего не принимала, только Фосамакс и сейчас. вместо него- Бонвива. Последние анализы половых гормонов:
эстрадиол- менее 20
ЛГ- 85,6
ФСГ- 133
прогестерон- 0,65
пролактин- 313
Кроме повышенного ЛГ у меня наблюдается постоянно повышенный холестерин (не знаю, может быть в отдельной теме? я уже писала в Кардиологии, но в чужой теме),увеличена щитовидка- объем 24, без узлов, был повышен гликозированный гемоглобин.
Пожалуйста, объясните мне, почему скачут Эстрадиол и ЛГ. Есть ли у меня повод для беспокойства? Спасибо за ответ.

Melnichenko
23.05.2007, 20:34
Повышение ЛГ и ФСГ - типичное постменопаузальное явление и исследовать эти показатели особого смысла нет
При повышенной массе тела и проблемах с наборами колебания уровня эстрадиола вполне естественны, и для постменопаузы типичен низкий эстрадиол
А вот по делу важно следующее-ТТГ ( у Вас небольшой зоб)
Данные по глюкозе, массе тела и росте

Lumi
23.05.2007, 20:48
Спасибо большое, Галина Афанасьевна! У меня масса тела нормальная- 75 при росте 1,74. По поводу щитовидки тоже хотелось бы проконсультироваться, можно ли здесь? Заключение УЗИ:
Умеренное увеличение размеров щит. железы, диффузные изменения ее паренхимы - зобного генеза. Фокальные изменения (по всей видимости. коллоидные) в обеих долях. Контуры-ровные, четкие.Эхогенность- средняя,повышения васкуляризации паренхимы не выявлено. Структура- умеренно неоднородная. Эндокринолог при пальпации сказала, что железа плотная, назначила L-тироксин. Это было год назад, принимала я по 0,25, несколько раз было сердцебиение. В общей сложности принимала тироксин около полугода, снизив по собств. инициативе до 0,125. УЗИ, после приема тироксина, показало, что щитовидка увеличилась- с 22,6 до 24,5. ТТГ и прочие всегда были в пределах нормы. Теперь у меня страх обследования, боюсь. что что-то еще ухудшилось.


Melnichenko
23.05.2007, 20:50
Какой ТТГ ?
Во избежание недоразумений- размеры долей при УЗИ
Глюкоза крови?

Lumi
23.05.2007, 20:54
ТТГ-1,16;0,62;0,95; 0,49;0,29; 1,22- это за последний год. Раньше было около 2

Melnichenko
23.05.2007, 20:56
ТТГ был нормален и особых основний давать тироксин ( разве что на полгода в больших дозах с последующим назначением иодидов - это важно- не было)
Как я понимаю, старательно переписанные цифры на тироксине?
Размер долей??


Lumi
23.05.2007, 21:10
УЗИ за январь:
Правая доля:ширина 19, толщина 21, длина 64, объем-12,2
Левая доля: ширина 19, толщина 21, длина 64 объем 12,2
Перешеек: толщина 5 мм
Общий объем:24,5
УЗИ за апрель 2006 :
Пр.доля: ширина 19,толщина 20, длина 63, объем 11,4
Лев. доля: ширина 20,толщина 19, длина 61, объем 11,1
Перешеек: толщина 5 мм
Общий объем- 22,6
Обследовалась у одного и того же врача, на том же аппарате.
Глюкоза: Дважды, после перенесенных стрессов, случайно обнаружился тощаковый сахар- 8. Сдала на гл. гемоглобин-8,7. Села на строгую диету (август 2005), продержалась полгода- сахар 5, гл. гем.- 4,6 (неоднократно). Похудела на 5 кг. Теперь тощаковый сахар всегда- от 4,6 до 6,1 из вены. Из пальца- 5,5- 5,6. Гл. гемогл.- в норме почти 1,5 года. Сдавала трижды сахар до еды и после- плоская сахарная-4,8 4,9(через час) 5,2 (через 2 часа).Ну и с холестерином тоже неразбериха.

Lumi
23.05.2007, 21:18
ТТГ был нормален и особых основний давать тироксин ( разве что на полгода в больших дозах с последующим назначением иодидов - это важно- не было)

До тироксина я год принимала ,по назначению этого же врача, йодомарин. Щитовидка не уменьшилась, врач сказала, что ее беспокоит плотность и назначила тироксин. Сказала, что главное следить, что , если ТТГ больше единицы- увеличить дозу. На тироксине не было больше 1.

Melnichenko
23.05.2007, 21:47
Объем железы подсчитан правильно, идею о супрессивном использваонии временном тироксина можно принять - но после его отмены нужен на полгода - год иодбаланс или иродомарин, а вот с диабетом компенсированным на диете надо разбираться, тем более , что есть повышение уровня холестерина


Lumi
23.05.2007, 22:01
Спасибо. А можно сейчас принимать йодомарин, без осмотра врача? И что , у меня диабет?! Я сейчас ем сладкое, мучное, фрукты и глюкоза- в норме, гл. гемогл тоже...А холестерин у меня :
холестерин-6,79 (3,1-5,2)
HDL-2,24 (норма более 1,42)
LDL-4,13 (менее 3,52)
OHП -0,42 (0,26-1,04)
триглецириды- 0,93 (0,4-1,54)
атерогенный фактор-2,03 (40-60 лет-3,0-3,5 , зона риска более 4,0)
Всегда, при повышенных показателях холестерина у меня атерогенный фактор меньше 3. Какое Ваше мнение?

Melnichenko
23.05.2007, 22:07
Диагноз сахарного диабета устанавливается при двукратном превышении уровня глюкозы до определенных цифр
Изменение режима питания может в дальнейшем нормализовать цифры гликемии - но нужно обсудить с врачом как диагноз, так и особенности лечения и на ранних стадиях выявить осложнения, уход от здорового питания вновь приведет к ухудшению показателей гликемии
Иодомарин вполне возможен и нужен после отмены тироксина

Lumi
23.05.2007, 22:25
Спасибо большое. Я поняла, что бросив диету, я подвергаю свое здоровье опасности? Значит низкоуглеводную пожизненно, и контроль глюкозы- холестерина? А щитовидка требует постоянного контроля, как часто- раз в год?


Anna_Shvedova
23.05.2007, 22:28
И все-таки - рост и вес?

"Сахарная кривая" у Вас сейчас не плоская, она нормальная. Нормализация глюкозы и гликированного гемоглобина - это очень хорошо и вполне объяснимо (Вы похудели на 5 кг). Вам нужно помнить, что при повышении массы тела чувствительность к инсулину снизится, нагрузка на поджелудочную железу возрастет, и диабет опять выйдет из подполья. Провоцировать ситуацию сладостями и сдобной выпечкой неразумно.

Melnichenko
23.05.2007, 22:29
Не совсем так - не низкоуглеводную, это ошибка
Луми, начните с очной консультации и обучения в школе диабета, а также оценки состояния сетчатки ( глазное дно с расширенным зрачком), ног ( эндокринолог или специальный врач в кабинете диабетической стопы), давление и микроальбуминурия

Anna_Shvedova
23.05.2007, 22:32
Спасибо большое. Я поняла, что бросив диету, я подвергаю свое здоровье опасности? Значит низкоуглеводную пожизненно, и контроль глюкозы- холестерина? А щитовидка требует постоянного контроля, как часто- раз в год?

Низкоуглеводная диета не физиологична. Углеводы (крупы, хлеб, макароны, картофель, фрукты, молочные продукты) Вам есть можно и нужно, а Вот сладости, сухофрукты, сдобную выпечку - это все очень ограниченно должно быть.

С холестерином "разбираться" нужно - изменение образа жизни, нормализация массы тела + низкохолестериновая диета и контроль ипидного спектра крови через 2-3 месяца. Если он не нормализуется, нужно будет решать вопрос о медикаментозной терапии.


Lumi
23.05.2007, 22:39
Не совсем так - не низкоуглеводную, это ошибка
Луми, начните с очной консультации и обучения в школе диабета, а также оценки состояния сетчатки ( глазное дно с расширенным зрачком), ног ( эндокринолог или специальный врач в кабинете диабетической стопы), давление и микроальбуминурия
Наверное, я очень сумбурно объясняю.Но , только что вспомнила, что у меня уже был отек сетчатки, я тогда еще не знала, что сахар повышен. Мне кололи эмоксипин в Гельмгольца.Как раз отек был на видящем глазу( у меня много лет дистрофия сетчатки). Но, понимаете, никто из врачей конкретно не говорит- обратите внимание на это, это серьезно.Я как-то быстро забываю, может из чувства самосохранения? Очень глупо. Мне никто не сказал, что у меня диабет, хотя по врачам хожу, по разным специальностям.

Anna_Shvedova
23.05.2007, 22:41
Уважаемая Луми, в третий раз интересуюсь Вашим ростом и весом.

Lumi
23.05.2007, 22:43
Уважаемая Луми, в третий раз интересуюсь Вашим ростом и весом.
Простите, я просто писала об этом выше- рост 1,74, вес- 75


Anna_Shvedova
23.05.2007, 22:50
Не увидела, извините. Итак, вес сейчас на верхней границе нормы. Худеть Вам не нужно, а вот усилия по поддержанию нормальной массы тела прикладывать придется. Все то, о чем писала Галина Афанасьевна + в рационе обратить внимание на ограничение сладкой пищи и животных жиров, регулярные приятные для Вас физические нагрузки Вы же можете себе устроить (ходьба или плавание или велосипед 30-40 мин 3-4 раза в неделю)?
Отек сетчатки - понятие расплывчатое, к диабету может не иметь отношения.

Lumi
23.05.2007, 22:56
Спасибо еще раз, в голове уже проясняется, паника отходит :).С питанием понятно, хожу много- когда есть свободное время, 5 км за час. Но отчего так меняется холестерин- реагирует на пищу, или это и есть дисбаланс? И ,хотелось бы узнать Ваши предположения, что за сжимания сердца у меня при пробуждении?
И еще, объясните мне , пожалуйста, если написано, что атерогенный фактор ниже нормы или норма, почему меня должен волновать высокий уровень плохого холестерина? Ведь и хороший у меня тоже высокий. Вот здесь я как-то путаюсь. Хотелось бы ясности.

Lumi
25.05.2007, 16:44
Большое спасибо, уважаемые Галина Афанасьевна и доктор Шведова, за подробную консультацию! Надеюсь, что я все правильно поняла. Буду принимать меры.


Lumi
25.05.2007, 22:00
Галина Афанасьевна! Можно еще вопрос? Я уже консультировалась на вашем форуме по поводу мейбомиита, рецидивирующих халязиумов. Но, теперь понимаю, что и это оттуда же. Диабет? Дело в том, что мой лечащий врач, прекрасный специалист, сказала , что это бывает при сахарах.Но у меня сахара в норме, меряю каждый месяц. А медсестра(!), кот. мне делает массаж век, сказала, что встречаются забитые железы при повышенном холестерине. Я померила- так и есть. А как Ваше мнение. Есть прямая связь? Симптом? И еще, что меня беспокоит. После флебэктомии в 2004 году, продолжают ноги болеть(конечно не в такой степени, не сравнить), выступили на обеих ногах новые. Ходила к своему хирургу, тоже, кстати. высококлассный специалист,сначала он хотел сделать склеропластику, назначил время. Я сделала повторное дуплексное обследование, он не взялся делать, сказал, что лучше не трогать. А у меня рецидив варикоза. Стоять тяжело. Может и это от диабета. Есть какая-нибудь специфика развития заболеваний вен? Я такая занудливая, потому что врачи, с которыми я общаюсь, как на подбор неразговорчивые. Не объясняют. А мне, для принятия мер, необходимо все (конечно в меру) понимать. Иначе я легкомысленно к себе отношусь.

Melnichenko
25.05.2007, 22:04
Да, гиперлипидемия напрямую отражается на коже
Рецидив варикоза не имеет отношения к диабету - но является поводом лишний раз подумать о ногах ..
Давайте подумаем о начале очной работы - среда / четверг ПОгодинская 1 617 каб ( до 12 часов)


Lumi
25.05.2007, 22:08
Спасибо, обязательно приду! 4 делаю биохимию, 13 в Сеченова- денситометрию. Может еще сделать УЗИ щитовидки? Последний раз ее делала в январе.

Melnichenko
25.05.2007, 22:08
Не надо ..