PDA

Просмотр полной версии : мамочкин сын :(


gada
23.05.2007, 12:18
Здравствуйте, хотелось бы услышать мнение специалистов.
Ребенку 3года 2месяца. В последнее время стал "невыносимо" мамочкиным сынком! Постоянные капризы, истерики. Постоянно требует моего присутствия, моего внимания. Вы не подумайте обо мне плохо, я очень люблю своего ребенка, но то что происходит в последнее время очень выматывает.
С папой общаться не хочет. Муж по этому поводу очень переживает.
Недавно был "показательный" случай: муж хотел вытереть ребенку нос, но сын потребовал что бы это сделала мама, хотя я в этот момент была в соседней комнате.
Когда меня рядом нет, рассказывают, что он спокойный и хороший мальчик, но стоит мне появиться и начинаются "концерты".
Я не знаю как мне себя вести, идти на поводу или попытатся утановить какую-то дистанцию. Как это сделать безболезненно? Или просто ждать и все пройдет само собой?

Light
23.05.2007, 13:30
Уважаемая мама,
ничего ненормального с Вашим сыном не происходит.
Для ребенка в этом возрасте мама - самый главный человек на свете. И ребенок постоянно хочет быть уверен, что мама любит его. Любит любого: капризного, непослушного, конфликтного. Чаще говорите сыну, как сильно Вы любите его, как он Вам дорог, как Вы гордитесь им. Обязательно повторяйте, что он у Вас хороший, послушный, умный, добрый.
Не надо устанавливать "дистанцию" с сыном, не надо ругать его за "концерты". Он поймёт, если Вы скажете, что для Вас большая радость видеть, когда он ведёт себя по-взрослому, не капризничает и не огорчает Вас.

gada
23.05.2007, 14:49
Огромное спасибо!
а то мы с мужем начали волноваться.
спасибо