PDA

Просмотр полной версии : Постоянное подтекание мочи


tanyaa
03.03.2015, 13:38
Добрый день.
Отцу 65лет. Диагноз Аденома простаты. Делал операции в 2005г. и последнюю в 2014г, после которой стало все совсем плохо.
Операция называлась ТУР, могу предположить, что это Трансуретральная резекция аденомы простаты. Операцию делали через член (не полостную), т.к. объем железы -65 (в каких единицах измеряется не знаю), сказали- если бы был показатель больше 100, то делали бы полостную.
На сегодняшний день имеем следующую проблему: постоянно подтекает моча. Мучается и сам отец и все окружающие, вся квартира пропахла. Отец в полном убеждении, что ему уже ничем не поможешь, данную тему обсуждать не хочет, на все ответ "Вы ничего не знаете, вас это не коснулось, осталось только помереть". У меня прям крик души, помогите.
Два вопроса:
1. Можно ли еще что-то нам сделать. Существуют ли новые методы или современная аппаратура, возможно в платных медицинских центрах...Куда посоветуете обратиться. Может с помощью полостной операции удастся решить проблему. (Последнюю операцию делал в урологическом отделении при ГКБ 7, на Коломенском проезде). Как мне объяснил отец, что-то там не плотно прижимается в результате чего просачивается моча.
2. Если помочь уже нельзя, то подскажите, какие есть современные устройства, облегчающие уход при таком состоянии. Памперсы отказывается носить, может есть какие мочесборники вакуумные или еще чего. Существуют ли препараты по уменьшению запаха мочи...
3. В какой платный центр вы бы порекомендовали обратиться?
Спасибо.

DoctorUro
19.03.2015, 17:50
Причин подтекания может быть несколько. В том числе слабость мышц тазового дна. Это можно исправить упражнениями (посмотрите в любом поисковике упражнения Кегеля). Иногда во время операции бывает затронут внутренний сфинктер мочевого пузыря, что приводит к подтеканию, в легком случае, и к тотальному недержанию в тяжелом. Подтекание при этрм состоянии также может уменьшаться со временем, и упражнения также этому способствуют.
Существует оперативный метод лечения - т.н. петлевые операции (TVT, например), но здесь выбор за очеым врачом. Лучше обратиться за консультацией туда, где делали последний раз ТУР.
Что касается средств гигиены и ухода. Их множество: от мочеприемников кондомного типа, которые надеваются на половой член как презерватив, до различных вариантов прокладок - и похожие на женские послеродовые для обильных выделений, и впитывающие "кармашки" на пенис. Выбрать подходящий можно поиском "мужский урологические прокладки" в аптеках и медтехниках. Препаратов, уменьшающих запах мочи, не существует.
Не рекомендуется ограничивать пациента в жидкости, концентрированная моча пахнет резче.