PDA

Просмотр полной версии : Методика микробиологического мониторинга


Miral
22.02.2015, 22:23
Уважаемые коллеги! я недавно работаю в стационаре, начинающий реаниматолог. Не могу найти рекомендательные документы с описанием методики микробиологического мониторинга. Буду рада как отечественным, так и зарубежным источникам. Помогите, пожалуйста, разобраться, кто, с какой периодичностью должен брать посевы, кто должен оценивать материал. Если кто-то работает с программой WХОНЕТ, поделитесь, пожалуйста, как у вас организована работа. Заранее благодарю! очень жду отклика!

Assandra
25.02.2015, 12:20
Посмотрите здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

natalkl
24.09.2017, 11:29
В любом случае, мониторинг ограничен возможностями самих лабораторий. Вот меня, например, интересует мнение клиницистов о условно патогенных микроорганизмах: можно ли использовать их в составе микробиологического препарата для окружающей среды, после получения заключения о не патогенности и токсичности (напр. для таких видов как Bacillus subtilis , Pseudomonas aeruginosa) ? P.s. Есть НИИ которые разрабатывают такие препараты, не увеличит ли это микробиологическую нагрузки на людей с ослабленной иммунной системой, ведь все дышат одной и той же пылью?