PDA

Просмотр полной версии : Небольшая, но досадная неприятность после лапароскопии


Magri
19.05.2007, 19:57
Мне сделали неделю назад лапароскопию - удаляли эндометриодную кисту. Проблема в следующем - в день выписки мне снимали скобки с мест разрезов. Медсестра сказала, что все нормально, можно уже вечером принимать душ. Только нужно смазывать зеленкой. Вроде бы через неделю корочки сами отпадут. Приехав домой, я с удивлением обнаружила открытый разрез в пупке, через который видны все внутренние прелести.
Вопрос ламера в медицине - разве это нормально?
Я пару дней конечно зеленкой помазала, но ранка стала нешуточно нагнаиваться, причем я себе с трудом представляю, как ее края могут просто так срастись. Сегодня в экстренном порядке поехала в травмпункт, где мне сказали, обращаться к районнуму хирургу. И дескать ничего зашивать не надо так само все зарастет. Неужели открытые раны после лапароскопии действительно НЕ зашивают?! Или хотя бы неужели нельзя заново поставить скобы?

Уважаемые медики, подскажите пожалуйста!

DrSusha
19.05.2007, 20:32
Рану действительно не надо зашивать, заживет вторичным натяжением, тем более что есть небольшое нагноение. Необходима обработка раны и наблюдение вашего хирурга.
"Внутренние прелести" это скорее всего подкожная клетчатка. Бывает, что скобки неплотно скрепляют кожу, тогда получается вот такой дефект.

Magri
19.05.2007, 20:51
Рану действительно не надо зашивать, заживет вторичным натяжением, тем более что есть небольшое нагноение. Необходима обработка раны и наблюдение вашего хирурга.
"Внутренние прелести" это скорее всего подкожная клетчатка. Бывает, что скобки неплотно скрепляют кожу, тогда получается вот такой дефект.
Спасибо за ответ! А под вторичным натяжением вы имеете в виду поставить заново скобки?
Меня смущает глубина ранки - около 1-1,5 см.


DrSusha
19.05.2007, 21:01
Нет, зашивать и ставить скобки заново не надо, рана будет затягиваться как-бы изнутри.

Magri
19.05.2007, 23:23
Нет, зашивать и ставить скобки заново не надо, рана будет затягиваться как-бы изнутри.
Ясно. Да, процесс заживления значит будет не из легких :(

DrSusha
19.05.2007, 23:34
Ничего сверхъестественного, таким образом заживают и раны гооораздо большего размера и глубины. Самая большая, которую я видела, была глубиной около 5 см и длиной около 20 см. Заживала месяц.
Главное не залепляйте обычным пластырем, рана должна "проветриваться", и обработки каждый день, до исчезновения гноя. Но это уже забота вашего хирурга.


Magri
20.05.2007, 13:43
Ничего сверхъестественного, таким образом заживают и раны гооораздо большего размера и глубины. Самая большая, которую я видела, была глубиной около 5 см и длиной около 20 см. Заживала месяц.
Главное не залепляйте обычным пластырем, рана должна "проветриваться", и обработки каждый день, до исчезновения гноя. Но это уже забота вашего хирурга.
Еще раз огромное спасибо за просвещение! :)
Вы мне очень помогли и успокоили, а то уже собиралась "ругаться" с хирургом и требовать, чтобы рану зашивали :rolleyes:

DrSusha
20.05.2007, 13:54
Удачи!