PDA

Просмотр полной версии : Не могу избавиться от молочницы!!!!


Heleng01
22.07.2002, 09:45
Посоветуйте, пожалуйста, что делать: сильная молочница. Сначала лечилась нистатином- свечи, помогло на 2 недели, потом та же история, затем- пимафуцином – 6 свечей – через 1 месяц опять все признаки молочницы, сейчас уже (за 2 месяца) выпила 3 табл. Дифлюкана пр-во Pfizer-США и….. через месяц опять та же картина (заражение от партнера –исключено, антибиотиков никаких не принимала). Как же все-таки избавиться от этой напасти!!!!

galuk
07.08.2002, 08:33
У меня тот же, важный для меня, вопрос, пусть он кому-то покажется незаслуживающим внимания. (не вижу ответа на вопрос предшественницы!)
Мне 28, нерожавшая, грамотно предохранявшаяся, ни абортов, ни болячек до 27 лет. После жалоб на незначительное побаливание в левом боку неоднократно обследовалась на инфекции - общий мазок, также всякие хламидии и иже с ними - отрицательно все анализы. Из проблем в этой области выявили недавнее воспаление придатка слева и небольшая уже рубцующаяся эрозия. Были попытки лечить это, но пока не вижу результата. Два года назад, проколов курс антибиотиков (чтобы быстро избавиться от гидроденита), вызвала молочницу, которой до того времени не было. И с тех пор не могу избавиться от этой напасти. Когда принимала Марвелон, молочница повторялась каждый месяц перед месячными, теперь не предохраняюсь (хочу ребенка), и она, родимая, приходит пореже - через 1-2 месяца. Был и нистатин, и клотримазол, и пимафуцин, теперь приняла дифлюкан и жду чуда, в которое уже почти не верю. Поддерживалась иммуналом.
На других форумах говорят одно: если есть молочница, есть инфекции. Но я ведь сдавала анализы, причем не раз и не два, в разных лабораториях, и бесплатно, и за деньги! Так у кого же мне обследоваться и сколько раз, чтобы найти эту призрачную инфекцию??? А если она все-таки есть, то лечится-то, наверное, теми же антибиотиками?! А ведь меня именно ими лечили от воспаления... замкнутый круг. Я уже и врача нашла хорошего, по рекомендации, но...
Есть ли способы избавиться от этой напасти окончательно, или ни один врач не может привести такие примеры из своей практики?
Сижу теперь и думаю, уж лучше бы проклятый гидроденит (по-народному "сучье вымя") пережила, чем своими же руками вызвала у себя этот подарок!

Evgeniy
23.08.2002, 17:54
Мазки (уретральный, вагинальный, горловой) можете выслать д-ру Дворянчикову. А сейчас первым делом попробуйте использовать свечи с гомеопатической календулой. Ну а дальше будет видно.


Urana
10.10.2002, 12:46
У меня такая же проблема - молочница, которая стала уже хронической. Никакие свечи и таблетки не помагают, в конечном счете она появилась еще и у моей дочери (18 лет). Подскажите, чем же вылечиться?
URANA

Anitushka
10.10.2002, 14:52
Rodnie! ponimayu, sama namushilas, proklyatie gribi jizni ne dayut, nikakoy diflyukan ne pomogaet, mojet, kto-to iz vas nashel vixod?

Evgeniy
10.10.2002, 18:01
Молочница не является каким-то "отдельным" заболеванием - она всего лишь индикатор того, что организм, говоря жаргонно, а не медицински, "прогнил".
Лечится она весьма прилично (даже устойчивые к дифлюкану формы), если при лечении помнить, что ей мог предшествовать урогенитальный паразитоз (а практически он есть очень часто), а также дисбактериоз и прочие "радости жизни", такие как сниженная функциональная активность печени и обусловленная этим интоксикация и т.д.
Иными словами, лечить надо организм ЦЕЛИКОМ, а не какую-то отдельную нозологию, чем Вы, уважаемые дамы, занимались до этого.
Естественно, что метод лечения - гомеопатия и иглотерапия. Последняя, по понятным причинам, в вашем случае отпадает. Если гомеотерапия принимается вами как способ лечения, то можете писать на мой мэйл.


VegbMo4ka
20.03.2003, 09:46
Тоже ужасно мучаюсь от молочницы, она появляется у меня от приема антибиотиков, прям льется из меня ЭТО белое, без запаха, но зуд и жжение, белье ужасно пачкает. Приняла Дифлюкан, два дня было СУХО, но сегодня выделения, правда мало, но ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ как и были раньше, как лечить мужа???? Тоже дифлюканом???? И какие анализы сдать после лечения нам обоим чтобы 100% узнать прошло или нет. Я до этого сдала на другие инфекции все чисто, только написано, что обнаружены, грибы, слизь....НАДОЕЛО!!!!

VegbMo4ka
20.03.2003, 15:08
Вот мой мазок, кто нибудь расшифруйте!!!!!!! Что там!!!!!!

ЦМВ, Уреаплазма, микоплазма исследованы на РИФ, ответ отрицательный

Evgeniy
22.03.2003, 06:16
Мазки - уретральный. вагинальный и горловой - в кл. д-ра Дворянчикова (адрес смотрите в инете).
1. Внутримышечно: мукоза композитуи 2.2 мл.+ эхинацея композитум 2.2 мл. - 2 раза в неделю.
2. Гинекохель - по 8 капель 2 раза в день.


Evgeniy
22.03.2003, 06:17
Мужу - тоже самое. только вместо гинекохеля - сабаль композитум.

VegbMo4ka
22.03.2003, 07:49
Уважаемы Евгений! Так что в моем мазке???? И что вы написала мне за препарты и от чего они?????

Celitel
25.03.2003, 10:51
От себя и народной медицины могу добавить, что если Вы собрались лечиться "таблетками", то будете лечиться всю жизнь.
Есть весьма эффективные способы у народной медицины, мало кто о них знает. Есть общее мнение, что травами надо лечится годами, так вот оно ошибочно. Наблюдал с десятки случаев, когда через две недели все проходило, не было вообще никаких выделений до года, в зависимости от частоты смены партнеров. И похождений любимых. Так что с травами все же надо уметь обращаться. А насчет анализов, если они Вам так интересны, сдайте кровь на скрытые инфекции, и все у Вас найдется.


VegbMo4ka
25.03.2003, 13:30
Ну спасибочки...уже мне приписали разные инфекции....и на какие посоветуете сдать кровь...уважаемый????? Все прям такие умные...нет чтобы что то конкретное сказать бедной девушке, которая уже отчаялась найти ЧЕСТНЫХ и ЗНАЮЩИХ свое дело врачей...ндяяяяяя....и никто не скажет что же у меня в МАЗКЕ....МОЛОЧНИЦА или ВАГИНИТ??????? КТО НИБУДЬ!!!!!!!!!!!!!!!

Dr.Vad
25.03.2003, 13:51
Уважаемые пациентки!
В связи с малокомпетентностью отечественных докторов-специалистов в разрешении ваших проблем приведу вам некоторые рекомендации и советы от зарубежных специалистов по лечению возвратных форм молочниц и др. влагалищных микозов (источники знаний приводить не буду, тк вам вероятно они ни к чему).
В большинстве случаев показана системная (не местная) терапия. Очень важна идентификация патогенного гриба и желательно провести чувствительность его к антигрибковым препаратам. Так Candida glabrata, как наиболее часто выявляемый гриб при рецидивируещем течении, была лишь чувствительна при дозировке 800 мг флюконазола в сутки, в то время как для итраконазола и кетоконазола требуемая доза была ниже в 30 раз. при наличии источника инфекции в полости рта/кишечнике проводить деконтаминацию полиеновыми антигрибковыми препаратами, локальные интравлагалищные аппликации циклопироксоламина как синергичного антигрибкового пр-та.
Иногда встречаются другие подвиды кандид (Candida lusitaniae), устойчивые к обычным антигрибковым препаратам, могут помочь локальные аппликации борной кислоты (глицерин-борная смесь).
У женщин для купирования предменструального синдрома и сопутствующим рецидивирующим кандидозом назначался сертралин (Tresleen, a selective serotonin-reuptake inhibitor; Pfizer)и успешно подавлял рост грибов и клинические проявления последнего (что позднее было подтверждено в лаб. исследованиях).
Интравагинальное прменение аспирина с клотримазолом может оказывать синергичное антигрибковoe действие на Candida albicans, выделенную от женщин с рец. молочницей, как показали предварительные лаб исследования.
Также причиной рецидивов может стать нарушенный внутренний статус организма: так у женщин с рецидивами была обнаружена нарушенная толерантность к глюкозе, что косвенно проявлялось увеличением индекса массы тела (проще - избыточным весом), так что ограничте себя в экстрапотреблении сладкого и мучного. Кроме того, хоть и отсутствуют четкие указания в литературе, но настоятельно рекомендовал бы каждой (особенно с избыточным весом и обильными месячными) не полениться проверить свой баланс железа (ферритин, ОЖСС, сыв. железо)- его скрытый дефицит может нарушать локальный иммунитет.
Всем удачи и успехов в подборе терапии и полном излечении от недуга.

Evgeniy
25.03.2003, 16:52
Ведьмочке:
От комментариев мазка воздержусь, т.к. не считаю этот анализ объективным.
Рекомендую следующее:
1. Сдавать кровь на урогенитальных паразитов бессмысленно. достоверность серологического определения хламидий. микоплазм. трихомонад не выше 60% (особенно РИФом).
2. 3 мазка (как говорилось ранее) есть смысл выслать д-ру Дворянчикову (см. его сайт ) - в этом случае Вы узнаете. что действительно у Вас есть.
3. Информацию о мукозе, эхинацее, гинекохеле и сабале вы легко найдете в инете, в частности на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (но не только там).
4. Рекомендуемая Вам схема является в нашей клинике стандартной для лечения урогенитальных паразитозов и их осложнений (куда входит и молочница и мн. прочего).
5. При всем уважении к Dr. Vad. должен заметить, что ВСЕ рекомендации лечения паразитозов антибиотиками самоубийственны.


Dr.Vad
25.03.2003, 18:22
Уважаемый Евгений!
Не совсем понятен Ваш комментарий, ибо ни в одной из мной опубликованных инолит. данных не упоминаются препараты из группы антибиотиков (за исключением полиеновых ПРОТИВОГРИБКОВЫХ антибиотиков, напр. амфотерицин Б). На всякий случай заменю все свои сокращения АГ на соответствующие им антигрибковые, дабы и др. коллеги не узрели в них "антибиотиков", "аминогликозидов" или каких "артериальных гипертензий".

Dr.Vad
25.03.2003, 19:54
О зарубежных опытах лечения бактериальных вагинитов:
метронидазол 100 мг интравагинально 2 раза в сутки в течение 2 дней плюс туда же свечи с молочной кислотой или местные аппликации Lactobacillus acidophilus в течение 7 дней;
при обнаружении устойчивой к метронидазолу Gardnerella vaginalis можно использовать влагалищные промывания раствором, содержащим 3% перекись водорода, 15% натрия хлорид и 10% провидон-иод;
из лечения внутрь могут быть применены метронидазол 2 грамма однократно или же по 0,5 грамма 2 раза в сутки в течение 7 дней (последняя схема эффективнее и надежнее), или же клиндамицин 300 мг дважды в сутки в течение тех же 7 дней, у беременных правда с меньшей эффективностью может быть применен амоксициллин.
Лечитесь на здоровье!

Evgeniy
25.03.2003, 22:01
Ув.Vad! Ну не писать же каждый раз "препарат из группы ...." Мы имеем дело с неспециалистом и , на мой взгляд, в данном случае важнее наглядность, чем обилие деталей. Термин "антибиотики" очень четко ассоциируется у людей с идеей "подавления" инфекционного агента - а суть приводимых Вами зарубежных рекомедаций именно такова - и именно поэтому был употреблен мной в беседе с пациенткой как синоним бесперспективного пути.
Теперь о конкретике - Гарднерелла - маркер хламидиоза. Поэтому лечить гарднереллез по рецепту "буржуев" -""при обнаружении устойчивой к метронидазолу Gardnerella vaginalis можно использовать влагалищные промывания раствором, содержащим 3% перекись водорода, 15% натрия хлорид и 10% провидон-иод;
из лечения внутрь могут быть применены метронидазол 2 грамма однократно или же по 0,5 грамма 2 раза в сутки в течение 7 дней (последняя схема эффективнее и надежнее), или же клиндамицин 300 мг дважды в сутки в течение тех же 7 дней, "" - бесполезно!!! Данный вариант только заставит хламидию мигрировать внутрь ( от периферии к центру) с последующим поражением внутренних органов и стенок сосудов. Понятно, почему исчезают из мазков и гарднереллы. При наличии жесткой связки "хламидия - гарднерелла", где хламидия является ведущей, ее миграция будет приводить к снижению (иногда - исчезновению) и гарднереллы ПРИ СОХРАНЕНИИ ОСНОВНОЙ ИНФЕКЦИИ. Т.о., мы всегда имеем дело с мнимым улучшением, оборачивающимся в дальнейшем висцеральными поражениями.
Это разбор только одного из иностраннных рецептов, но можете поверить, что и остальные по своим разрушительным последствиям ему не уступают.
Вы абсолютно правы, говоря о системной терапии, но осуществить ее приводимыми методами просто нельзя.


VegbMo4ka
26.03.2003, 07:51
Большое спасибо! Наконец то хоть какие то рекомендации!

Celitel
26.03.2003, 11:38
.VegbMo4ka, ради Бога я не хотел Вас обидеть. Но почему Вы считаете, если у Вас нет триппера и сифилиса значит у Вас нет других инфекций?... Они есть у любого человека, если бы их не было, человек жил бы вечно. А молочница это одно из ярких проявлений скрытых инфекций или каких-то простейших, есть ученые, пускай и разбираются, а Вам лично я предложил помощь, а не хотел облить грязью как Вы посчитали. Хотя с такой точкой зрения мне приходилось сталкиваться, даже в среде студентов мед вузов, эти меня еще больше удивляли, наверно сильно лекции прогуливали.

Dr.Vad
26.03.2003, 12:41
Ув. Евгений!
"Гарднерелла - маркер хламидиоза." Это что-то новенькое в мед.мировой гинекологии и микробиологии, ибо отсутствуют инолит. данные, подтверждающие Вашу весьма оригинальную мысль. И куда же ведет хламидия жестко связанную гарднереллу? Извините за каламбур...
Хочется лишь отметить, что при наличии бактериального вагиноза (любой этиологии) у женщин чаще выявляется Neisseria gonorrhoeae или Chlamydia trachomatis - примерно в 3 раза, как показало недавно опубликованное исследование
(Bacterial vaginosis is a strong predictor of Neisseria gonorrhoeae and Chlamydia trachomatis infection.
Wiesenfeld HC, Hillier SL, Krohn MA, Landers DV, Sweet RL. Clin Infect Dis 2003 Mar 1;36(5):663-8) и что обратно коррелировало с наличием колонизирующих на влагалищной слизистой Lactobacillus, продуцирующих перекись водорода (теперь становится яснее, почему все таки стоит использовать перекись водорода/Lactobacillus в комплексном лечении вагинозов любой этиологии). И похоже наличие лейкореи и бактериального вагиноза может указывать на наличие цервикальной инфекции, обусловленной как Neisseria gonorrhoeae, так и Chlamydia trachomatis (Leukorrhea and bacterial vaginosis as in-office predictors of cervical infection in high-risk women. Hakakha MM, Davis J, Korst LM, Silverman NS.Obstet Gynecol 2002 Oct;100(4):808-12), причем наличие лейкореи было более прогностическим для церв. инфекции, нежели наличие вагиноза, а вагиноз выявлялся в 86% инфицированных Neisseria gonorrhoeae или Chlamydia trachomatis. Поэтому скорее диагностирование Neisseria gonorrhoeae или Chlamydia trachomatis (как более потенциально опасных инфекций) может быть маркером сопутствующего вагиноза любой этиологии.
Если Вас смущает то, что я не остановился на лечении хламидиоза, то мне не трудно перечислить препараты, использующиеся для лечения и этой инфекции: по уменьшению антихламидийной активности (согласно Brook I. Microbiology and management of polymicrobial female genital tract infections in adolescents. J Pediatr Adolesc Gynecol. 2002;15(4):217-26): доксициклин, азитромицин, фторхинолоны, клиндамицин (да-да, несмотря на Ваши упреки в адрес иноколлег, он также замечен в некоtорoй активности). И напоследок, вместо того, что бы огульно хаять возможно применимые для лечения грибковых и бактериальных вагинозов, а не цервикальных и/или более углубленных инфекций (к возбудителям которых относятся Neisseria gonorrhoeae и Chlamydia trachomatis) методы и схемы, приведите свои, на Ваш взгляд, более правильные. Как я понимаю, если люди пишут на сайт, то у них нет возможности посетить Вашу клинику (по материальным или дистанционным обстоятельствам).
С ув, Др. Вад.


Dr.Vad
26.03.2003, 14:55
Ув. Евгений!
Написав свой предыдущий комментарий, да и др. мои реплики на Ваши высказывания, я и не посмотрел, что вы врач-гомеопат, так что не принимайте близко к сердцу мои слова и комментарии, я их публикую для пациентов и иногда для более традиционных своих коллег, которым по той или иной причине не доступен опыт иноколлег.
еще раз приношу свои извинения, надеюсь не отнял у Вас ни времени, ни "кусок хлеба",
С ув. Др. Вад.

Evgeniy
26.03.2003, 20:25
д-ру Vad-у:
Ничего страшного. То, что инолит. данные не содержат информации по теме хламидия/гарднерелла меня не удивляет - они и по "чистым" хламидиям-то не очень много пишут. Так, официальная ВОЗовская статистика по урогенитальным паразитозам - 2% от населения земного шара. Ну а если я назову реальную (или близкую к реальной цифру - сами понимаете, учет "до последнего больного" невозможен), то Вы наверное сочтете меня фантазером - но все же ее назову : не менее 60%! Ну а вопрос диагностики хламидиоза, роль гарднереллы как маркера и пр. достаточно хорошо изучены д-ром Дворянчиковым. Я с ним согласен, ибо когда обратил повышенное внимание на урогенитальные паразитозы, то получил в принципе те же результаты, что и у него.
Кстати, приводимая Вами статья тоже для меня не новость - она почти точь в точь повторяет данные наших гинекологов.
Теперь два слова о лечении: монотерапию паразитозов я не провожу, а предпочитаю использовать комплексные хелевские гомеопрепараты. Вышеназванные мной мукоза, эхинацея, сабаль, гинекохель и нек. др., помимо высокой антибактериальной и противопаразитарной активности обладают и дренажными свойствами, что весьма немаловажно для данной категории пациентов, зачастую помимо хламидийной или микоплазменной интоксикации имеющих и лекарственное отравление.
Приводимая мной в ответе Ведьмочке схема лечения пока работала "без проколов". Добавлю только, что ее эффективность повышается при совместном применении аутогемотерапии (от 1 до 5 кубиков крови вместе с содержимым 1 ампулы в/м)


VegbMo4ka
27.03.2003, 07:47
Ув. доктора, спасибо вам за помощь, но я честно говоря боюсь заниматься самолечением без точного диагноза....а для точного диагноза мне нужен д-р Дворянчиков...хотелось бы отправить ему мазки....я ему писала на мыло, но оно вернулось...хотела изложить ему полную картину моей болезни... и спросить разрешения на отпарвку мазков...Не подскажете как быстрее его найти???

Evgeniy
27.03.2003, 18:17
Насколько я знаю, " электронка" у Владимира работает хорошо. Просто попробуйте послать письмо повторно. Вы ведь писали на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?

Osipov
31.03.2003, 12:46
Вагинальный кандидоз

Уважаемые участники форума!

Смею уверить всех длительно страдающих вагинальным кандидозом, что Ваши неудачи с лечением объясняются тем, что ведущим микроорганизмом является иной микроб или группа микробов, а именно:

1. Клиническая картина вагинального кандидоза может быть обусловлена другим возбудителем (при наличии Сandida в посеве); обычно это - Clostridium perfringens.

2. Кроме того, хочу обратить ваше внимание на то, что "кандидоз" как правило, не является моноэтиологичным заболеванием, а сопряжено с участием других микробных агентов - анаэробов, стрептококков, аэробных актиномицетов, иного рода грибов (не кандида), которые на самом деле ответственны за воспаление, а кандида может быть и вовсе не причем.

Поэтому, чтобы говорить о кандидозе без кавычек, надо убедиться, что нет других возбудителей, в основном из числа естественных обитателей организма человека.

AXA
31.03.2003, 13:55
Метод РИФ при определении инфекции не эффективен Только ПЦР-диагностика. Молочницу обнаружили и у мужа Мы с ним проличили инфекцию (гарднеллерез (точно не знаю название) после приняли по 1 табл. Дифлюкана и все прошло

VegbMo4ka
02.04.2003, 08:26
Ув. врачи!
Как расшифровывается ПЦР, и что нужно сдавать кровь или мазок??? Просто я сдавала свой мазок на РИФ, вы не поверите.... в КВД и другого метода они мне не предложили...придется идти в частную поликлинику.
И к тому же на какие инфекции сдавать...на все????
После менструаций у меня выделения изменились, если раньше я подозревалал молочницу, то теперь это на молочницу не похоже: выделения стали чуть ли не водой, только мутноватой, как разбавленное молоко и без запаха.
Все никак не могу найти стеклышки, для высылки мазков д-ру Дворянчикову.

yakov
02.04.2003, 09:38
Начнем с того, что Дворянчиков является лицом, не имеющим медицинского образования. Поэтому в дальнейшем ВСЕ сообщения, адресованные ему, или с упоминанием о нем, будет удаляться на этом форуме БЕЗ предупреждения.

ПЦР - полимеразная цепная реакция - современный метод диагностики инфекций. Он гораздо более чувствителен и надежен, чем РИФ. Сдается мазок. Обследоваться лучше на все доступные в данной лаборатории инфекции. По крайней мере, в первый раз.

В КВД обследованием и лечением инфекций лучше не заниматься - их работа лечить вен. заболевания.

VegbMo4ka
02.04.2003, 09:59
Спасибо ув. Яков!
если возможно я и профессор Мельничикова Г.А. хотели бы чтобы вы также присоединились к нашей беседе на форуме гормональные наружения/гиперпролактинемия

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Прошу прощения, за неточность в своем послании Вам, я забыла указать ссылку.

Niketa
29.05.2003, 11:04
Дорогие пациентки!
Очень много советов по поводу скрытых инфекций. Хотелось бы Вам сказать ''Сдайте анализ на сахар крови''
Некоторые общепринятие меры предупреждения кандидозного кольпита (воспаление влагалища)и вульвита (воспаление вульвы):1. Резко ограничить сладкое. а также те продукты для хранения которого используются антибиотики(колбаса, сосиски итд. и тп.) 2. По больше кисломолочные продукты (кефир, йогурт, творог) и свежие овощи и фрукты 3. тесно прилигающие трусы, а также и синтетические трусы нельзя одевать. 4. Частая половая жизнь провоцирует клиническое проявление кандиды. 5. Купание холодной водой (в том числе и плавание) провоцирует клиническое проявление кандиды.
(Извините за грамматические ошибки)

Niketa
29.05.2003, 11:10
Дорогие пациентки!
Очень много советов по поводу скрытых инфекций. Хотелось бы Вам сказать ''Сдайте анализ на сахар крови''
Некоторые общепринятие меры предупреждения кандидозного кольпита (воспаление влагалища)и вульвита (воспаление вульвы):1. Резко ограничить сладкое. а также те продукты для хранения которого используются антибиотики(колбаса, сосиски итд. и тп.) 2. По больше кисломолочные продукты (кефир, йогурт, творог) и свежие овощи и фрукты 3. тесно прилигающие трусы, а также и синтетические трусы нельзя одевать. 4. Частая половая жизнь провоцирует клиническое проявление кандиды. 5. Купание холодной водой (в том числе и плавание) провоцирует клиническое проявление кандиды.
(Извините за грамматические ошибки)


__________________
Niketa

Osipov
29.05.2003, 14:26
Дорогая Nikita!

Не подвергая сомнению Ваши рекомендации, хочу обратить Ваше внимание на данные научных исследований (их легко найти через поисковую систему Medline), что в любом микробном сообществе - в природе или в организме человека культуральными методами, составляющими основу клинической бактериальной диагностики определяется лишь 20-40% микробов. И это только в гипотетической лаборатории, в которой имеются методики на все микроорганизмы из этих 20-40%: то есть не только кандида и стафилококк, ну еще псевдомонада и кишечная палочка, как обычно у нас принято по-быстрому, но и неферментирующие микроорганизмы, другие грибы, анаэробы наконец, не говоря уже об аэробных актиномицетах и микобактериях.

Доклады на 1-ом Всероссийском конгрессе по клинической микологии (в феврале этого года, в Москве) на секции вагинального кандидоза показали, что сложные его формы (осложненный и хронический) есть не что иное, как кандидоз, осложненный той самой, скрытой (от глаз рутинной лаборатории) инфекцией. Хотя в докладах ничего не было сказано о сопутствующей бактериальной составляющей кандидоза, но по тому факту, что для лечения осложненного кандидоза предлагались схемы, включающие антибиотики широкого спектра действия, можно было судить, что именно она, неизвестная, и не дает покоя кандидозным лекарям!

Не лучше ли узнать, что это за скрытая инфекция и лечить несчастных женщин адресно, в соответствии с истинным агентом воспаления? А вот если окажется, что скрытой инфекции действительно нет, тогда я присоединюсь к вашей рекомендации женщинам пить кефир, ходить без трусов и при этом избегать половой жизни :D

Orhodeya
17.06.2003, 21:00
Который год не могу избавиться от молочницы(долгое время лечилась антибиотиками) в посеве небелункус и актиномецелсет (название м.б. частично не правильным из-за неразборчивой надписи).
Лечиласьпоследний раз Орунгалом эффекта нет.

Celitel
17.06.2003, 21:24
Так что Вы хотите выяснить?

Osipov
18.06.2003, 15:22
Уважаемая Елена!

Имеются в виду бактерии родов Mobiluncus и Actinomyces. Они требуют особого лечения. Возможно, имеются и другие недиагностируемые микробы. Позвоните мне по тел. 254-6740 - скажу, где полечиться. Или напишите по E-mail.

Георгий Андреевич