PDA

Просмотр полной версии : Медикаментозный тиреотоксикоз


goar
01.02.2015, 20:46
Здравствуйте!
Mне 22 года. Рост 165 см, вес 57 кг.
Так случилось что у меня есть определенные проблемы как с психикой, так и с щитовидной железой и половой системой.
Уже 3 года впоследствии нарушения пищевого поведения (анорексия) пропали месячные, а в прошлом году диагностировали гипотиреоз но врач тогда писала диагноз гипотироксинемия (или что-то вроде того) и не прописывала мне гормон L-Тироксин, но уже тогда было сильное снижение по анализам Т-4 и Т-3 при нормальном ТТГ.
Поехав на летние каникулы в другую страну без назначения врача начала принимать L-Тироксин... Но все дело в том что прочитав в инструкции о передозировке и возможном медикаментозном тиреотоксикозе с последующим снижением массы тела решила вызвать тот самый тиреотоксикоз..... Сначала когда я пила еще у нас купленный L-Тироксин в резко нарастающей дозе я реально замечала симптомы тиреотоксикоза (начиная от мелкого тремора и повышенного сердцебиения заканчивая снижением веса при высоком аппетите и понос).
Когда надо было переходить на высокие дозы я купила другую пачку по 100 мкг уже в той стране которой была и эта пачка L-Тироксина не была похожа на ту которую я привезла с собой (подозреваю что это была подделка, так как во многих аптеках этого препарата вообще не было). На тот момент об этом и не думала и продолжила прием уже максимальной дозы и пила его около 2-ух недель (по 300 мкг). И тогда начала поправляться и набрала 6 килограмм всего за месяц, с учетом того что после максимальной дозы начала ее понижать до полного прекращения. Но в конце, когда надо было пить по 50 и потом 25 мкг, я допивала их из привезенной с собой пачки по 50 мкг (около 2-ух недель). Думаю набрала вес резко из-за того что купленный за границей L-Тироксин был подделкой и соответственно фактически это было равносильно резкой отмене.

Все симптомы тиреотоксикоза прошли и вес остался прежним, набравшие 6 кг не ушли.
По возвращению и сдаче анализов спустя месяц после приема тироксина получила результаты и там снова сильное снижение Т3 и Т4 присую нормальном ТТГ (все это время антител нет).
В ноябре того-же года поехала в другой город и по совету гинеколога легла в стационар лечить аменорею.
Там я рассказала и показала результаты анализов на гормоны щитовидной железы но о самостоятельном приеме тироксина не говорила - боялась. Там она позвала эндокринолога и та посмотрев анализы и сделав опрос подтвердила гипотиреоз и назначила L-Тироксин в дозе 25 мкг, а через 2 недели повысить до 50 мкг. И через 2 месяца сдать анализы чтобы определить адекватность дозы.
Когда я начала принимать тироксин по 25 мкг я заметила как каждый прибавляю в весе по 100-300 грамм стабильно и от страха снова поправила через неделю приема по 25 мкг перешла на дозу 50 мкг...но прибавка не остановилась и я начала сильно ограничивать себя в еде и повышать дозу дальше.... Через неделю надо сдавать анализы по плану....но я не на дозе 50 мкг как врач сказал, а на 200 уже целую неделю, но начала замечать что перестала мерзнуть последние 1-2 дня и иногда бывает мелкая дрожь в руках, сердце чаще бьется и давление нормальное, не низкое как раньше. Чувствую себя нормально.

Хотите называйте меня больной, сумасшедшей....но я это сделала и боюсь сказать врачу, боюсь поправиться, боюсь снова ограничивать себя до полуголода....Ведь от ограничений в еде и менструация не приходит.....А если принимать тироксин в высокой дозе и контролировать результаты анализов и если по результатам уже тиреотоксикоз то снижать дозу и снова спустя месяц сдавать анализы?

Скажите, как опасно это состояние тиреотоксикоза для менструального цикла (если имеется аменорея и сейчас вызываю менструацию Дуфастоном) ?
Можно ли принимать тироксин в дозе 200 мкг? Сейчас анализы показывают тиреотоксикоз - ТТГ ниже нормы, Т3 и Т4 свободные выше нормы, АТ-ТПО - нет. Ведь многие с тиреотоксикозом живут и не подозревают причину их повышеного метаболизма, низкого веса несмотря на хорошее питание. Я устала от всех этих голоданий и т.д.

Врачу не говорила о своих задвигах...анорексия это коварная болезнь, иногда хочется чтобы этого всего не было, но суицид ничего не решит....надеюсь Вы подойдете к моей истории как настоящий врач и без всяких эмоций подскажите мне как быть....


Заранее благодарю Вас, надеюсь на ваше понимание и помощь!!!