PDA

Просмотр полной версии : Вирусный цирроз печени - стоит лечить?


NataSub
26.01.2015, 17:26
Здравствуйте. Я врач из глубинки, у нас нет гепатолога. Прошу коллег помочь советом. У меня около 15 лет гепатит С после переливания крови. Лечения интерфероном не получала.Трансаминазы и билирубин всегда были нормальные, сдавала 2-3 раза в год при хорошем самочувствии. Женщина, возраст 42 года. Рост 160см, вес 82 кг. Не пью, не курю, наркотики не употребляла никогда. В 2007 году впервые прошла анализы на генотип и выяснила, что у меня 1в генотип, вирусная нагрузку не помню, карточка осталась в поликлинике. Потом не сдавала, так как анализ этот платный, дорогой для меня. С 2013 г. сахарный диабет 2 тип. Стала принимать глюкофаж 2 раза в день по 850, иногда по 1000 мг. Кажется, от этого стала болеть печень. Последний год трансаминазы немного повышены, билирубин в норме. По УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы. По совету знакомой прошла эластографию печени, выяснилось, что у меня фиброз F4, Kpa 19.1, то есть цирроз, как я понимаю. Теперь пришла в ужас. У меня двое несовершеннолетних детей. Хочется еще пожить. Попробую попасть на лечение интерфероном по региональной программе, но скорее всего не получится. У меня такие вопросы:
1. прогноз при циррозе пишут 1-3 года. У меня, как я понимаю, пока еще компенсированный цирроз. Сколько времени у меня есть?
2. Стоит ли усилий интерферонотерапия? У меня таких денег нет. Разве что квартиру продать, а где жить тогда.
Спасибо, кто откликнется.

easl
26.01.2015, 18:54
Уважаемая коллега, лечиться нужно. Цирроз вирусной этиологии обратим на ранних стадиях. В ваших краях я могу рекомендовать обратиться к проф Цуканову Владиславу Владимировичу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я готов вам помогать, насколько это возможно в виртуальном режиме.

NataSub
27.01.2015, 02:28
Спасибо за ответ. Позвольте еще спросить.
Насколько достоверна эластография? Есть ли вероятность ошибки? Биопсию печени не хочу делать, да и нет ее у нас.
Можно ли продолжать принимать глюкофаж или надо что-то другое.
Не является ли сахарный диабет противопоказанием?
К Цуканову В.В. попасть сложно, думаю, но надо попробовать. А вообще у нас интерферонотерапией занимается местный центр антиспид. Там 2 или 3 врача, не знаю точно.


easl
27.01.2015, 17:53
Эластометрия достаточно достоверно оценивает высокие и низкие степени фиброза. Но, при этом следует быть уверенным в отсутствии внепеченочных причин холестаза (обструкция).

Melnichenko
27.01.2015, 18:36
Метформин оказался скорее защитником печени ( во всяким случае от жирового гепатоза)
Пригодилось бы сообшение о гликированном гемоглобине, о состоянии глазного дна, почек

NataSub
28.01.2015, 13:07
Спасибо вам, коллеги, за ваши ответы. Возникли новые вопросы. Сначала отвечу на ваши посты.
Насчет холестаза или обструкции. Дело в том, что в 1999г. мне удалили желчный пузырь по поводу механической желтухи и острого панкреатита. Причем, как медику, мне "повезло", и меня резали дважды: забыли камень вытащить с первого раза. Потому в настоящее время, думаю, холестаз мне не грозит. Я почти постоянно принимаю урсосан 2-3 капсулы в день. Камней по УЗИ больше не находили.
Про жировой гепатоз мне уже говорили не раз. Но я все не пойму: жирное мало ем, холестерин общий у меня всегда 2- 2,5, триглицериды 0,5-0,6. Алкоголь не употребляю. Откуда у меня жировой гепатоз? Ну, правда, ожирение, конечно есть. Раньше любила сладкое, пока не знала, что у меня диабет.
Гликированный гемоглобин был 12% в 2013г., последний раз (месяца 3 назад) был 6%. Сахар я измеряю глюкометром дома, на уровне 5-6.
Глазное дно ничего особенного, у меня миопия 3 степени, недавно была у окулиста, прошла полное обследование, ничего не сказали.
В почках всегда пишут микролиты по данным УЗИ. А вот анализ мочи давно не сдавала. Надо сдать.
Я тут нашла свой анализ на вирусную нагрузку. В 2007 году генотип 1в 2,9*100000 ме/мл, а сейчас от 22/01/2015 2,1*100000 ме/мл. Я так полагаю, что это очень много?
Сдавала кровь на маркеры к вирусу гепатита В, положительный результат на антиHbe 0,207/2,920. Другие маркеры не сделали - в нашей лаборатории нет реактивов. Я вот теперь думаю, что все это может значить. HbsAg - отрицательный.
В щитовидной железе гетерогенный узел размером 11-9 мм, гормоны нормальные (только что сдала).
Интерлейкин: IL28B:rs8099917 T/G, IL28B:rs12979860 C/T (вариант полиморфизма, при котором снижен ответ на лекарственную терапию интерфероном и рибавирином, в гетерозиготной форме).
Общий анализ крови от 26/01/2015 в норме.
Если есть комментарии и соображения, коллеги, поделитесь, пжл.


Melnichenko
28.01.2015, 13:14
Висцеральное ожирение - вполне уважительная причина для жирового гепатоза , увы ( см раздел цитокины и факторы медленного воспаления , или просто примите как факт )
Остальные параметры очень даже приличные. Люди с миопией реже имеют ретинопатию - отсюда интерес к микроальбуминулии

NataSub
29.01.2015, 07:18
При ожирение все понятно. Насчет выявления микро альбуминурии работаю.
Мне тут инфекционист почему то назначила в числе других анализов инсулин. Я сделала, его уровень 15 мкЕд/мл. Норма от лаборатории до 10, а по данным интернета до 20 мкЕд/мл. Вот и не пойму, нормальный у меня инсулин или повышенный. И, если повышенный, надо часто и помаленьку есть или наоборот, редко, чтоб не поднимался инсулин?
Начиталась про антиHbe в интернете. Получается, я еще гепатит В перенесла? Прививку от гепатита В я поставила в 2003г. Ее действие кончилось примерно 2008-2009гг. Значит, в период от 2008/09 до 2013 я переболела еще гепатитом В.

Melnichenko
29.01.2015, 09:06
Ну, не страшно- Вы одну вещь не можете понять, а я целых три -
1/ зачем был назначен анализ
2/ неужели некуда девать деньги
3/ при чем здесь частота еды
Вы врач и не знаете, чтотпри ожирении часта инсулинорезистентность ?
Чтотдробный прием пищи позволяет снижать массу тела?


NataSub
29.01.2015, 12:47
С деньгами как раз очень туго, но раз назначил врач-инфекционист в числе многих других анализов, подумала, что это стандарт у них такой. Не стала ничего говорить, хотя знаю, что лучше было сдать гликированный гемоглобин.
Частота еды не при чем, так просто спросила. Просто прочитала вот это:

Забудьте о трех приемах пищи в день. Не стоит питаться три раза в день. Дело в том, что большие обеды и т.п. более резко поднимают уровень инсулина и сахара в крови. В группе диабетиков II типа уровень инсулина значительнее возрос после двух больших приемов пищи, чем после шести меньших. Кроме того, уровень сахара в их крови повел себя как игрушечный шарик на резинке, поднявшись на целых 64%. Еще одно исследование женщин, не страдающих диабетом, показало, что прием пищи девять раз в день понемногу вместо грех раз помногу оказывает приблизительно то же действие. Уровень холестерина у них в организме также упал на 6,5%. Если вы будете три раза в день принимать небольшое количество пищи и три раза перекусывать, уровень сахара и инсулина в крови будут гораздо безопаснее. - Доктор Аарон Виник, руководитель Института по исследованию диабета (Норфолк, Виргиния).

Взято отсюда, если есть время, посмотрите:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Извините, что пишу ерунду. Просто не с кем посоветоваться.

Melnichenko
29.01.2015, 13:38
Ната, ну посему всякий мусор так липнет к Вам?

Смысл жизни - уровень инсулина после еды?

NataSub
03.02.2015, 17:40
Так как я почти сама себя лечу, но не являюсь врачом-инфекционистом или гепатологом, все время возникают мысли, вопросы, на которые у меня нет ответа. Наверное, это тот случай, когда утопающий хватается за соломинку. И все же решусь спросить.
1. Надо ли в моем случае принимать липоевую кислоту, будет ли от нее положительный эффект. Применяют ли ее сейчас или это устарело? И в чем разница между берлитионом стоимостью около 700 рублей и просто липоевой кислотой стоимостью 45 рублей? Состав один и тот же. Видимо в качестве. Стоит ли оно того?
2. Видимо в моем случае, с генотипом 1в, метаболическим синдромом показана тройная терапия с телапревиром. Примерная цена телапревира почти 500 тыс руб в месяц (по данным интернета), это просто неподъемная сумма. Может, есть какие то шансы получить его бесплатно, может есть какие то программы или еще что-то. Если кто-то знает, пишите, я очень надеюсь выздороветь, мне нужно еще детей вырастить.


Melnichenko
03.02.2015, 18:20
А почему не найти доктора ?
1/ скорее украшение истории болезни - просто украшение с разной ценой

NataSub
04.02.2015, 05:07
Доктора не могу найти по многим причинам. В поликлинике один инфекционист вместо 3, у нее всегда очередь большая, и хоть принимает она меня вне очереди как медика, всегда нет времени поговорить, всегда" галопом", потому что под дверью народ беснуется. Иногда прямо в кабинете очередь из самих медиков образуется. Это, картина, увы, всех поликлиник. И при том этот инфекционист женщина пенсионного возраста, сказала, что через 1 месяц увольняется, потому что больше так не может работать. Потому отношение чисто формальное. В центре антиспид занимаются только отбором больных, кому более всего показана противовирусная терапия. К профессору Цуканову пока нет возможности попасть. Это надо ехать в соседний регион, жить там хотя бы несколько дней, все обследование будет платное, пока не могу себе позволить. Потому пытаюсь тут найти ответы да в интернете.

easl
04.02.2015, 17:50
По последним данным телапревир не должен использоваться у пациентов с циррозом печени. Много безопаснее и с такой же эффективностью можно провести лечение с использованием Совриада (симепревир), который стоит в Москве 468930 руб. на месяц.


NataSub
11.02.2015, 05:58
Меня поставили на учет, но денег на противовирусные препараты в региональном бюджете нет, и неизвестно когда будут. Что понятно на фоне общего кризиса в стране. Начинаю думать о продаже жилья, хотя это тоже трудно, долго и очень непросто. Но если я решу этот вопрос, какие все таки препараты мне нужно купить? У совриада есть хорошая доказательная база, или это еще слишком новый препарат? Я так думаю, пегасис 48шт по 9т.р., рибавирин на 6 мес по 6 уп. примерно 19 т.р. и совриад 468 т.р на 3 мес 1.404 т.р. Итого 2100 т.р. Мне нужно примерно знать сколько нужно на это денег.
Для выявления микроальбуминурии достаточно общего анализа мочи? Белок не обнаружен. По поводу сахара. Я не уточнила, что по глюкометру сахар бывает от 5.0 до 6.9, и гликированный гемоглобин последний был тоже 6,9. То есть немного повышенный. Я измеряю в разное время суток. Может, подумать о смене препарата. Еще уточню, что по поводу сахарного диабета нигде не состою на учете, диагноз сама себе поставила и лечу тоже сама. С эндокринологом такая же ситуация в поликлинике, не хочу коллег беспокоить своими проблемами. Пойду в случае, если сама не смогу справиться.

Melnichenko
11.02.2015, 10:47
Какой препарат Вы планируете сменить?

Melnichenko
11.02.2015, 10:48
Метформин оказался скорее защитником печени ( во всяким случае от жирового гепатоза)
Пригодилось бы сообшение о гликированном гемоглобине, о состоянии глазного дна, почек
У Вас приличные цифры гликемии и гликированного


NataSub
11.02.2015, 11:20
Я принимаю глюкофаж 850 2 раза в день. Подумала, разница 6,0 и 6,9 существенна. Спасибо, что консультируете.

Melnichenko
11.02.2015, 11:31
Доказательств существенноговлияния на микроангиопатии в этом диапазоне нет, безопасна для Вас доза метформина в диапазоне 2000 мг, добавление вилда- или ситаглиптина вполне возможно

NataSub
13.02.2015, 18:12
Прочитала, что с 1 марта 2015 новый список жизненно важных препаратов, и в него включен телапревир (инсиво). Раз препарат включен в список, то можно попробовать получить его бесплатно. Уважаемый Юсиф (извините, не знаю отчества), подойдет ли мне этот препарат? Нужна ли мне сразу на тройная терапия, учитывая мой возраст, цирроз, вариант интерлейкина СТ или все-таки начать с двойной?
И еще. В рекомендациях по лечению гепатита С за 2013 год прочитала о дополнительных лекарствах, например фосфоглив рекомендуется использовать в случае противопоказаний интерферонотерапии. Как Вы относитесь к фосфогливу?


easl
13.02.2015, 19:13
Я думаю, что нужна наиболее эффективная и безопасная терапия из доступных вариантов.
Телапревир - как раз самая небезопасная опция для больных с циррозом.
Ваш вариант в условиях сегодняшних реалий (официально зарегистрированные препараты в РФ) - пегинтерферон + симепревир + рибавирин первые 12 недель, затем (при условии достаточного ответа на терапию) пегинтерферон + рибавирин еще 36 недель.

NataSub
14.02.2015, 06:40
Большое спасибо за ваши комментарии, но хотелось бы уточнить. Показания у этих 2 препаратов - симепревира и телапревира одинаковы: вирусный гепатит С тип 1, в том числе при циррозе печени. Разница в дозировке существенна: 150 мг и 2250 мг в сутки. В этом причина предпочтения симепревира? Или в побочных действиях, у телапревира по инструкции гораздо больше. Дело в том, что как я уже писала, телапревир вошел в список жизненно важных препаратов, значит есть небольшой шанс получить его бесплатно. Вопрос в том, стоит ли мне обивать пороги различных учреждений, чтобы добиться этого? Купить симепревир мне не по силам.


easl
14.02.2015, 19:34
Телапревир вошел в "черный список" FDA как препарат потенциально опасный для жизни. А у симепревира почти нет побочных эффектов и режим приема 1 капс 1 раз в день. Эффективность одинакова.

NataSub
20.02.2015, 20:33
Уважаемый Юсиф, подскажите еще по длительности применения симепревира и пегинтерферона. Меня пытаются убедить, что в случае раннего вирусологического ответа длительность лечения симепревиром можно сократить до 8 недель, а общую длительность интерферонотерапии до 24 недель. Вы написали 12 и 48 недель соответственно. Возможно ли такое при моем генотипе и варианте интерлейкина. Могу ли я в результате получить вирусологический прорыв?

easl
20.02.2015, 21:59
EASL Recommendations
on Treatment of Hepatitis C 2014

Genotype 1
Recommendations

* Patients infected with HCV genotype 1 can be treated
with a combination of weekly pegylated IFN-α, daily
weight-based ribavirin (1000 or 1200 mg in patients <75
kg or ≥75 kg, respectively), and daily simeprevir (150
mg) (Recommendation A1)

* This combination is not recommended in patients
infected with subtype 1a who have a detectable Q80K
substitution in the NS3 protease sequence at baseline,
as assessed by population sequencing (direct sequence
analysis) (Recommendation A2)

* Simeprevir should be administered 12 weeks in
combination with pegylated IFN-α and ribavirin.
Pegylated IFN-α and ribavirin should then be
administered alone for an additional 12 weeks (total
treatment duration 24 weeks) in treatment-naïve and
prior relapser patients, including cirrhotics,
and for an additional 36 weeks (total treatment duration 48 weeks)
in prior partial and null responders, including cirrhotics
(Recommendation B1)

* HCV RNA levels should be monitored on treatment.
Treatment should be stopped if HCV RNA level is
≥25 IU/ml at treatment week 4, week 12 or week 24

В Европейских рекомендациях у первичных пациентов, включая пациентов с циррозом, общая длительность лечения 24 недели.
Учитывая наличие диабета в качестве фактора снижающего эффективность терапии, я бы лечил дольше при отсутствии противопоказаний.

NataSub
03.03.2015, 18:51
У меня такая ситуация. Пегинтерферон и рибавирин есть по региональной программе, но мне отказываются их выписывать без симепревира. Я понимаю, что мне показана тройная терапия, но вопрос с закупкой его будет решаться еще несколько месяцев. Может, возможно пока принимать хотя бы пегинтерферон и рибавирин, а когда закупят симепревир, добавить его?

easl
03.03.2015, 21:07
Такая схема официально не существует. Но я на практике в декабре вынужден был пойти на симепревир не с первого дня, а с пятой недели лечения. Т.е. получилась вводная фаза двумя препаратами, как при лечении боцепревиром. Ближайший результат получился очень хорошим, хотя терапия еще продолжается.
Для подстраховки спросил о возможности такого подхода у двух профессоров во время конгресса в Париже в январе. Оказалось, что такой вариант тоже возможен, но в виде исключения.
Более поздние сроки включения симепревира вряд ли оправданы и даже не обсуждались никогда.

NataSub
02.04.2015, 07:01
Уважаемый Юсиф Мусаевич, совриад мне недоступен, испробованы все пути. Выбор у меня такой: тройная терапия с телапревиром или вообще двойная терапия. У вас не было опыта лечения подобных пациентов телапревиром? Что мне выбрать теперь? Или вообще забросить все и пить только гептрал, урсосан?

easl
02.04.2015, 15:17
Запретить не могу, но телапревир при циррозе - очень большие риски.

NataSub
03.04.2015, 04:30
Уважаемый Юсиф Мусаевич, не могу Вам писать в личной почте, но очень надо. Можно ли попросить Ваш эл.адрес?

NataSub
03.05.2015, 16:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

В России зарегистрирован Викейра Пак. Интересно, какова цена и для какого генотипа?

easl
04.05.2015, 17:50
Викейра для генотипа 1.
12-недельный курс стоит примерно 83000$.

NataSub
05.05.2015, 11:40
Уважаемый Юсиф Мусаевич! В рекомендациях по лечению гепатита за 2014 год (вот тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) прочитала, что есть вариант лечения 1 генотипа препаратами софосбувир и рибавирин 24 недели. В таблице под номером 4, этот вариант предназначен для тех, кто не переносит интерферон. Я пока не начала лечение. Но этот вариант можно попробовать, софосбувир можно купить индийский дженерик, а рибавирин у нас есть. Но на интерферон у меня уже не хватает. Скажите, пожалуйста, насколько эта схема правомочна в моем случае? Может, у вас были такие пациенты? Я понимаю, что на индийском дженерике у Вас еще не могло быть пациентов, но раз эта схема есть, значит, кто-то лечился оригинальным препаратом.

easl
05.05.2015, 15:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

NataSub
07.05.2015, 17:29
Не пойму все-таки, почему схема софосбувир +рибавирин эффективна при 2 и 3 генотипе, а при 1 генотипе нет. А если отойти от рекомендаций, не видели Вы больных с 1 генотипом и таким лечением? Я правильно понимаю, что начав такое лечение сейчас, рискну получить мутацию вируса и потом рецидив инфекции?

easl
08.05.2015, 16:07
Схема Соф+Риб даже при при генотипе 3 считается субоптимальной.
При генотипе 1 эта схема не эффективна в связи с особенностями вируса.

NataSub
20.07.2015, 04:30
Юсиф Мусаевич, начала лечение софосбувир 400, даклатасвир 60, рибавирин 1200. С учетом что препараты неоригинальные, курс лечения 12 или 24 недели? Спасибо.
Еще вопрос ро метформину. Он не совместим с вышеуказанным лечением. Мне посоветовали линаглиптин 5. Может быть, Галина Афанасьевна посоветует что то другое? Я не пью метформин, исахар поднялся до 8-9-10.

Melnichenko
20.07.2015, 09:21
Лекарственное взаимодействие
Не рекомендуется одновременный прием даназола во избежание гипергликемического действия последнего. При необходимости лечения даназолом и после прекращения приема последнего требуется коррекция дозы метформина иод контролем уровня гликемии.

Комбинации, требующие особой осторожности: хлорпромазин - при приеме в больших дозах (100 мг/сут) повышает гликемию, снижая высвобождение инсулина.

При лечении нейролептиками и после прекращения приема последних требуется коррекция дозы метформина под контролем уровня гликемии.

При одновременном применении с производными сульфонилмочевины, акарбозой, инсулином, НПВС, ингибиторами МАО, окситетрациклином, ингибиторами АПФ, производными клофибрата, циклофосфамидом, β-адреноблокаторами возможно усиление гипогликемического действия метформина.

При одновременном применении с ГКС, пероральными контрацептивами, эпинефрином, симпатомиметиками, глюкагоном, гормонами щитовидной железы, тиазидными и петлевыми диуретиками, производными фенотиазина, производными никотиновой кислоты возможно уменьшение гипогликемического действия метформина.

Циметидин замедляет выведение метформина, вследствие чего увеличивается риск развития лактацидоза.

Метформин может ослабить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Прием алкоголя повышает риск развития лактоацидоза во время острой алкогольной интоксикации, особенно в случаях голодания или соблюдения низкокалорийной диеты, а также при печеночной недостаточности.

Беременность и лактация
При планировании беременности, а также в случае наступления беременности на фоне приема Метформина, он должен быть отменен и назначена инсулинотерапия. Так как данных по проникновению в грудное молоко нет, то данный препарат противопоказан при грудном вскармливании. При необходимости применения Метформипа в период грудного вскармливания, кормление грудью следует прекратить.

Побочные действия
Со стороны системы пищеварительной системы: тошнота, рвота, металлический привкус во рту, отсутствие аппетита, диарея, метеоризм, боли в животе. Эти симптомы встречаются особенно часто в начале лечения и, как правило, проходят самостоятельно. Данные симптомы можно уменьшить назначение антоцидов, производных атропина или спазмолитиков.

Со стороны обмена веществ: в редких случаях - лактацидоз (требует прекращения лечения); при длительном лечении - гиповитаминоз В12 (нарушение всасывания).

Со стороны органов кроветворения: в отдельных случаях - мегалобластная анемия.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.

Аллергические реакции: кожная сыпь.

Условия и сроки хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок гдности - 3 года.

Показания
— сахарный диабет типа 2 без склонности к кетоацидозу (особенно у больных, страдающих ожирением) при неэффективности диетотерапии;

— в комбинации с инсулином - при сахарном диабете типа 2, особенно при выраженной степени ожирения, сопровождающейся вторичной резистентностью к инсулину.

Противопоказания
— диабетический кетоацидоз, диабетическая прекома, кома;

— нарушение функции почек;

— острые заболевания, протекающие с риском развития нарушения функции почек: дегидратация (при диарее, рвоте), лихорадка, тяжелые инфекционные заболевания, состояния гипоксии (шок, сепсис, почечные инфекции, бронхолегочные заболевания);

— клинически выраженные проявления острых и хронических заболеваний, которые могут приводить к развитию тканевой гипоксии (сердечная или дыхательная недостаточность, острый инфаркт миокарда);

— серьезные хирургические операции и травмы (когда показано проведение инсулинотерапии);

— нарушение функции печени;

— хронический алкоголизм, острое отравление алкоголем;

— применение в течение не менее 2-х дней до и в течение 2-х дней после проведения радиоизотопных или рентгенологических исследований с введением йодсодержащего контрастного вещества;

— молочнокислый ацидоз (в т.ч. в анамнезе);

— соблюдение гипокалорийной диеты (менее 1000 кал/сут);

— беременность;

— период лактации;

— повышенная чувствительность к препарату.

Не рекомендуется применять препарат у лиц старше 60 лет, выполняющих тяжелую физическую работу, что связано с повышенным риском развития у них молочнокислого ацидоза.

Особые указания
В период лечения необходимо контролировать функцию почек. Не реже 2 раз в год, а также при появлении миалгии следует определять содержание лактата в плазме. Кроме того, 1 раз в 6 месяцев необходим контроль уровня креатинина в сыворотке крови (особенно у больных, пожилого возраста). Не следует назначать Метформин, если уровень креатинина в крови выше 135 мкмоль/л у мужчин и 110 мкмоль/л у женщин.

Возможно применение препарата Метформин в комбинации с производными сульфонилмочевины. В этом случае необходим особенно тщательный контроль уровня глюкозы в крови.

За 48 ч до и в течение 48 ч после проведения рентгеноконтрастного (урография, в/в ангиография) следует прекратить прием Метформина.

При появлении у пациента бронхолегочной инфекции или инфекционного заболевания мочеполовых органов следует немедленно сообщить об этом лечащему врачу.

Во время лечения следует воздержаться от приема алкоголя и лекарственных препаратов, содержащих этанол. .

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата в монотерапий не влияет на способность управлять автотранспортом и работу с механизмами.

При сочетании Метформина с другими гипогликемическими средствами (производные сульфонилмочевины, инсулин) возможно развитие гипогликемических состояний, при которых ухудшается способность к управлению автотранспортом и занятием другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.

При нарушениях функции почек
Противопоказан:

— нарушение функции печени.

Эндокринология, нарушения обмена веществ
Адреногенитальный синдром
Акромегалия
Гестационный сахарный диабет
Гинекомастия у мужчин
При нарушениях функции печени
Противопоказан:

— нарушение функции почек.

Где написано , что несовместим с лечением ?

Melnichenko
20.07.2015, 09:26
Лираглутид - чудесный препарат, но почему возникла идея менять их именно из-за лечения цирроза , но не из-за самого цирроза - ума не приложу
Взаимодействие лираглутида с другими веществами

Небольшая задержка в опорожнении желудка во время использования лираглутида может оказывать действие на всасывание совместно применяемых пероральных препаратов. Однократное использование 1000 мг парацетамола на фоне приема лираглутида изменений системной экспозиции не вызывало. Максимальная концентрация парацетамола в плазме уменьшилась на 31%, а среднее время ее достижения на 15 минут увеличилось. При совместном использовании лираглутида и парацетамола не требуется коррекция дозы последнего.
Однократное использование 500 мг гризеофульвина при применении лираглутида изменения системной экспозиции не вызывает. Максимальная концентрация гризеофульвина увеличилась на 37%, а среднее значение времени ее достижения не изменилось. Коррекция дозы гризеофульвина и прочих препаратов, которые имеют высокую проницаемость и низкую растворимость, не требуется.
Однократное использование 40 мг аторвастатина при применении лираглутида изменения системной экспозиции не вызывает. Таким образом, на фоне использования лираглутида коррекция дозы аторвастатина не требуется. Максимальная концентрация аторвастатина в плазме уменьшилась на 38%, а среднее значение времени ее достижения увеличилось с 1 до 3 часов.
При совместном однократном введении 1 мг дигоксина и лираглутида уменьшилась площадь под кривой концентрация - время у дигоксина на 16%; максимальная концентрация дигоксина уменьшилась на 31%, среднее значение времени ее достижения увеличилось с 1 до 1,5 часов. Исходя из этих результатов, коррекции дозы дигоксина при использовании лираглутида не требуется.
Максимальная концентрация левоноргестрела и этинилэстрадиола при их однократном использовании во время лечения лираглутидом уменьшилась на 13 и 12% соответственно. Использование левоноргестрела и этинилэстрадиола вместе с лираглутидом сопровождалось повышением времени достижения максимальной концентрации этих препаратов на 1,5 часа. Лираглутид клинически значимых эффектов на системную экспозицию левоноргестрела и этинилэстрадиола не оказывает. Таким образом, ожидаемый контрацептивный эффект обоих препаратов не изменяется.
Однократное использование 20 мг лизиноприла при применении лираглутида привело к снижению площади под кривой концентрация - время у лизиноприла на 15%; максимальная концентрация лизиноприла уменьшилась на 27%, а среднее значение времени ее достижения увеличилось с 6 до 8 часов. Исходя из данных результатов, коррекции дозы лизиноприла не требуется.
Не было выявлено фармакодинамического или фармакокинетического взаимодействия лираглутида с инсулином детемир, при однократном использовании 0,5 ЕД/кг инсулина детемир с 1,8 мг лираглутидом у больных с сахарным диабетом 2 типа.
Вещества, которые добавлены к лираглутиду, могут вызвать его деградацию. Лираглутид нельзя смешивать с прочими препаратами, в том числе и с инфузионными растворами.

NataSub
20.07.2015, 16:58
Спасибо, Галина Афанасьевна, за Ваше внимание. Простите, только я писала о препарате линаглиптин (торговое наименование тражента), а не лираглутид (виктоза).
Информация о несовместимости даклатасвира и софосбувира с метформином взята отсюда: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там 1 шаг выбрать даклатасвир, софосбувир, рибавирин, 2 шаг выбрать противодиабетические препараты, 3 шаг нажать финиш. Правда там все по английски, и я так понимаю, про метформин и антивирусные препараты написано, что взаимодействие неизвестно или не изучено. В то же время есть препараты, про которые уже известно, что сочетаются с противовирусными (в том числе линаглиптин). Я сама не хотела бы менять, потому и пишу, цена у метформина и линаглиптина очень отличается не в пользу последнего. Спасибо.

easl
20.07.2015, 18:37
После выполнения всех шагов поиска на указанном вами сайте получаем в результате:
No clinically significant interaction expected - не ожидается клинически значимых взаимодействий.

Melnichenko
20.07.2015, 19:58
Если траджента компенсирует Вашу гликемию - какие проблемы ,

NataSub
28.07.2015, 18:36
Галина Афанасьевна, а все-таки, группа глиптинов в целом лучше для лечения диабета 2 типа чем метформин? Говорят, есть исследования, которые подтверждают,что глиптины не истощают поджелудочную железу, и даже увеличивают количество бета-клеток? Я сама, к сожалению, по английски не читаю.

Melnichenko
28.07.2015, 20:43
Метформин ее тоже не истощает , доказано снижает риски раков и кардиальные риски .Положения -" глиптины лучше в целом , а метформин - в помойку" пока что не поступало и не думаю , что поступит
Возможность неогенеза бета- клетки прекрасна - но умные люди предлагают подождать чуть -чуть, Словом , я не столько против глиптинов , сколько против процесса буриданенья и гибели от голода при двух равных охапках сена

NataSub
29.07.2015, 06:19
Галина Афанасьевна, я начала таки принимать траженту, но сахар по глюкометру от 6.5 до 8.1 примерно натощак. Гликированный гемоглобин от 14 июля 6,9%. Судя по вашим словам, глиптины не особенно лучше. Но стоят намного дороже. Думаю , вернуться к метформину 2 г в день. У меня на этой дозе сахар был не более 7.

NataSub
28.05.2016, 08:22
Здравствуйте. Я прошла лечение 24 недели софосбувир 400 мг+ даклатасвир 60 мг + рибавирин 1200 (дженерики производства Индия и Китай). В настоящее время вирус не обнаруживается методом ПЦР (чувствительность 60 ме). Лечение перенесла хорошо. Сейчас прошло 5 месяцев с момента окончания терапии (с 13.07 по 27.12.2015). Беспокоят слабость выраженная и периодическая тяжесть в правом подреберье. Примерно с февраля появилась анемия 100 г/л, железо и ОЖСС нормальные. Тромбоциты 187. Почему-то снизился общий билирубин до 2,2 (норма от 3 до 20 по данным лаборатории). Снизился ПТИ до 67%. То есть получается цирроз не отступил, пока что прогрессирует даже. Или, может еще мало времени прошло? У меня такие вопросы: можно ли мне санаторно-курортное лечение принимать, типа минеральных ванн и грязей на область живота? Можно ли заниматься спортом? У меня диабет, эндокринологи советуют для нормализации сахара регулярные физические нагрузки. Мне тяжело из-за общей слабости. Нужно ли мне как-то пересилить себя и все равно заниматься?

easl
30.05.2016, 15:22
А что по данным эластометрии?

NataSub
30.05.2016, 18:54
Юсиф Мусаевич, я еще не проходила после лечения фиброскан. Говорят, через полгода после окончания лечения. Сейчас прошло 5 месяцев.

easl
02.06.2016, 18:19
Можно уже выполнить.