PDA

Просмотр полной версии : Субклинический гипотиреоз


ohoh
22.01.2015, 05:08
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу совета по следующей ситуации.
Женщина, 42 года, рост 170, вес 75. Общий объем щитовидной железы: 10,7 см.

Рентгенолог А. на УЗИ предположил аутоиммунный тиреоидит. (В правой доле гипоэхогенный участок 4х7мм подозрительный на формирующийся узел. В обеих долях по несколько расширенных до 2мм фолликулов, структура неоднородная крупнозернистая. Эхогенность снижена. Лимфоузлы не увеличены. Васкуляризация несколько усилена.)
На основе представленного УЗИ эндокринолог решила, что мне срочно необходима ТАБ обеих долей железы, которую тут же мне и сделал вызванный ею хирург-онколог под контролем УЗИ (рентгенолог В.) Но пунктировали только левую долю (сделали 2 прокола).
Результат пункции: в пунктатах из образований обеих долей щитовидной железы обнаружены коллоид и клетки тиреоидного эпителия. Цитограмма участка коллоидного зоба.
На вопрос, в какой же именно доле у меня узлы, эндокринолог ответила, что в обеих, но раз онколог колол дважды левую, значит так надо. А чтобы понять, где же в итоге у меня узлы, посоветовала через 3 месяца сделать "генеральное" УЗИ.
По направлению эндокринолога сдала анализы:
Тиреотропный гормон (ТТГ) 6.05* 6.05* мМЕ/л (0,35 - 4,94)
Аутоантитела к тиреопероксидазе (АтТПО) 215.0* 215.0* МЕ/мл (0,0 - 35,0)
Тироксин свободный (FТ4) 12.00 12.00 пмоль/л (9,00 - 19,00)
Гликогемоглобин - норма
Кальций ионизированный - норма
Кальций - норма
Кальцитонин - норма
Глюкоза - норма
Инсулин - норма
Трийодтиронин свободный (FТ3) - норма
Аутоантитела к тиреоглобулину (АтТГ) - норма
Тиреоглобулин - норма
Паратиреоидный гормон - норма
Хромогранин А - норма

Общий анализ крови:
Сегментоядерные нейтрофилы 49% (50 - 70) (понижено)
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 34.50 пг (27,00 - 34,00) (повышено)

Итоговый диагноз эндокринолога: аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз
Назначено лечение: "Эутирокс", в первую неделю 25 мкг, во вторую - 50 мкг, на третьей - 75 мкг

Вопросы:
1) Насколько срочно надо пить "Эутирокс"? можно подождать 3 месяца? вдруг ТТГ изменится?
2) Пить первые 2 недели: 25-50 мкг, не бесполезно?
3) Предупредили, что если не начну принимать "Эутирокс", узел будет быстро расти. Это правда?
У меня больная молочная железа, дважды уже оперировали по поводу доброкачественных образований. Недавно прибавился аденомиоз. Если все это связано с щитовидной железой, не хочется откладывать лечение, но, с другой стороны, я так поняла, с пункцией путаница вышла и не стоило с ней спешить.

AnnaSa
22.01.2015, 09:06
1. Если не планируется беременность, то нужно пересмотреть через пару-тройку месяцев
2. Скорее всего, бесполезно. Если через несколько месяцев ТТГ останется повышенным, то начинать надо будет сразу с расчетной дозы
3. Нет.