PDA

Просмотр полной версии : Повышенные антитела и узел у ребенка


Lushka
21.01.2015, 10:25
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Моему сыну 6,9 лет, рост - 118, вес - 18. Жалоб нет. Для школы сдавали анализы и делали УЗИ. УЗИ щитовидной железы от 23.12.2014 показало:
Расположена в типичном месте
Перешеек 2, 2 мм
Правая доля: размеры 1,18
Левая доля: размеры 1,05
Структура не однородная
в левой доле: визуальный уч-к неоднород.стр-ры овал с нечетк. неровн. конт. разм. 1,0х0,45 см. Изоэхогенный.
Эхогенность: N-эхогенность
V общ. 2,23 см куб.
Заключение: Диффузно-очаговые изм-я левой доли (не искл. псевдоузел?)
Нам дали направление к эндокринологу в поликлинике. Были 15.01. она руками нащупала узел с левой стороны и дала направление на сдачу гормонов
Анализ от 16.01:
ТТГ 4.120
Т4 своб. 16.630
АТ к тиреоглобулину 159.100
АТ к ТПО 36.900
Есть наследственный фактор по женской линии. У меня, его мамы, аутоимунный тиреоидит (компенсированный, принимаю L-тироксин 100), у его родной тети отсутствует доля (врожденно). У его троюродных тетей (моих родных теть) гипертиреоз, у одной из них удален зоб.
Вопрос: 1. какие доп. анализы посоветуете сдать для постановки диагноза?
2. Стоит ли в специализированном центре переделать УЗИ, т.к. мы делали в обычной поликлинике и врач сразу сказал, что он не специалист и просто фиксирует то, что видит. Если да, то посоветуйте где?
2. Порекомендуйте детского эндокринолога в Петербурге. Мне удалось записаться на прием к поликлиничному эндокринологу только 11 февраля. Но хотела бы подстраховаться мнением другого специалиста.
Заранее благодарна за ответы!

Lushka
22.01.2015, 00:46
Наверное, я прошу невозможного... Начиталась (в том числе и на форуме), что сочетание узла и повышенных антител это может быть и очень страшно. Именно этот страшный диагноз я хочу исключить... Биопсия, да? Где лучше делать? Подскажите, пожалуйста!

FilippovaYulia
22.01.2015, 14:33
Если явно визуализируется участок с нечеткими контурами, напоминающий узел, и размером 1 см - нужна пункция под контролем УЗИ. Антитела не влияют ни на что. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Lushka
22.01.2015, 23:42
Если явно визуализируется участок с нечеткими контурами, напоминающий узел, и размером 1 см - нужна пункция под контролем УЗИ. Антитела не влияют ни на что. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Спасибо за ссылку, читала. Мы будем делать биопсию, да, записались на след.неделю. То, что повышенные антитела не лечат я знаю.
Были в платном центре по совету знакомых (раз тут никто ничего не советует, я тоже не напишу где). Там в протоколе записали следующее (я исключила уже приведенные анализы, чтобы не переписывать):
Анамнез: Направлен уч.педиатром ДП, перед школой проведено УЗИ щитовидной железы - Узел левой доли ЩЗ? Жалобы- на самочувствие нет; с 2 лет - пониженного питания.
Анамнез заболеваний. ОРЗ редко, сальмонеллез в 4 года. Наркозы отрицает. Наследственность - у мамы - АИТ, гипотериоз с 24 года, беременность на фоне тироксина под контролем ТТГ.
Объективно: Рост - 117,5 см, вес - 17650 (-21%). Телосложение правильное. Кожа чистая, бледная. Щитовидная железа пальпаторно несколько увеличена, плотновата, неоднородная ("лебединая" шея).
Стул - 1 раз в 2-3 дня. Половое созревание по Tanner: допубертатное, наружные половые органы по мужскому типу.
Диагноз. Основной: Узел левой доли щитовидной железы? АИТ? БЭН 2ст.
Порекомендовали сделать биопсию ЩЖ и отправили к гастроэнтерологу.
Вопросы:
1. БЭН это, насколько я владею гуглом, белково-энергетическая недостаточность, по другим таблицам мы в норме. Тем не менее, может ли БЭН 2 ст. иметь какое-то отношение к узлу и эндокринологии? (Это я в том смысле, вдруг мы чего-то не усваиваем и вот результат?) Или это к делу не относится?
2. Биопсия от пункции чем-то отличается? Мы записались на биопсию ЩЖ. Сказали, что это будет очень тонкая игла без наркоза и под контролем УЗИ.
3. Врач на словах успокаивала, что при "наличии узла антитела это даже хорошо, потому что это скорее всего не узел, а неоднородная деформация такая". ЧаВо читала, гугл мучала, вообще запуталась... Поясните, пожалуйста, что за деформация такая может быть?

FilippovaYulia
23.01.2015, 16:36
1. не имеет никакого отношения.
2. То же самое.
3. Не "деформация", а просто участок неоднородности щитовидной железы, напоминающий узел - частый вариант нормы.

Lushka
28.01.2015, 23:14
3. Не "деформация", а просто участок неоднородности щитовидной железы, напоминающий узел - частый вариант нормы.
Сегодня ходили на биопсию, которую в результате нам не делали! Помимо узиста в кабинете был хирург, оба специалиста при осмотре решили, что биопсию делать не стоит, т.к. на УЗИ увидели только "коллоидные формирования" и и велели это и передать экндокринологу, выдавшему направление. И деньги за биопсию вернули. Но никаких бумаг не дали. Велели только УЗИ сделать месяца через 3-4. Я отзвонилась эндокринологу, она сказала, что так и думала и выдаст заключение при приеме, но что все, что моему ребенку требуется в ближайшее время - это проверка гормонов раз в полгода и, возможно, контроль УЗИ. Наблюдаемся. Все. Я очень рада! Надеюсь, уважаемые специалисты формума согласятся с мнением моего эндокринолога? Или все-таки что-нибудь еще нужно? Буду очень признательна за ответ, уважаемая FilippovaYulia, увы, не знаю Вашего отчества!


FilippovaYulia
29.01.2015, 16:32
Да, все правильно. Вполне вероятно, при очередном контроле этот "узел" уже и не найдется.
К вопросу о вреде бесцельных УЗИ-каний - сколько нервов и сколько походов под докторам фактически на пустом месте.