PDA

Просмотр полной версии : Из гипер в гипотериоз?


olgaruzhnikova
19.01.2015, 11:09
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Я - женщина, 31 год. Через 1,5 года после рождения ребенка в октябре 2014 г обратилась к эндокринологу со следующими симптомами: тремор рук и ног, АД 110 ударов/ мин., головные боли, похудание до 48 кг при росте 172 см., чувство усталости. Похудание (с 59 кг примерно) началось с февраля 2014 года, потливость и чувство усталости - с момента рождения ребенка в апреле 2013.

Тиреоидные гормоны (16.10.14): ТТГ - 0,079; св. Т4-56,7.
УЗИ щ.железы: общий объем 34.0 см*3. ЦДК усилен.
АТ к ТТГ (28.10): 37,87

Диагноз: ДТЗ 2 ст. Тиреотоксикоз, манифестная форма. Эндокринная офтальмопатия.

Назначен тирозол 30 мг/день., Магний В6, Эгилок. Через 20 дней - высыпания по типу крапивницы. Замена тирозола на пропицил 200 мг/день. Поскольку высыпания сохранились, была госпитализирована в стационар 18 ноября, тиреостатики отменены на неделю. Аллергия на тирозол подтвердилась, лечение пропицилом продолжилось (250 мг в день, через 10 дней приема - 200 мг в день).

Гормоны крови (в стационаре, конец ноября): ТТГ - 0,04 мкМЕ/л (норма 0,23 - 3,4); св.Т4 - 11,8 нМоль/л (норма 10-23,2). АТ-ТПО -380,0Ед/мл (норма 30).

25 декабря доза пропицила уменьшена до 150 мг/день.

Гормоны крови (12 января 2015 г): ТТГ -- 14,8; св. Т4 - 11,8.

Лечащий врач предписывает уменьшение дозы пропицила до 50 мг в течение 2-х недель. Далее планирует меня вести на этой дозе. На ваш взгляд, правильная ли это тактика? Правильное ли лечение я получала до сих пор?

Заранее благодарю за внимание к моей истории.

Melnichenko
19.01.2015, 19:34
Это естественное состояние в период лечения : излечить консервативно можно тиростатиками за год - 18 мес примерно 30 % , нормализуется уровень св Т4 , а затем снизится у всех - если при этом это снижение достигнет уровня гипотироза , нужно изменить дозу или добавить Т4
Это написано на форуме в Тиронет для пацинетов

olgaruzhnikova
26.03.2015, 06:59
Здравствуйте! Галина Афанасьевна, спасибо за предыдущее сообщение.
Прокомментируйте, пожалуйста, мою нынешнюю ситуацию.

С конца января я принимаю 1 таблетку Пропицила в день.

Анализ от 24 февраля: ТТГ - 2,8
св. Т4 - 5,6

(предыдущие результаты анализов выше).

На днях была на приеме у эндокринолога с жалобами на сильное выпадение волос (клоками), дискомфорт (слабая боль) в железе справа. Снова "всплыл" экзофтальм на одном глазу (после начала лечения тиреотоксикоза он ушел, и вот опять).

Доктор назначила сдачу гормонов на конец апреля, по результатам будет назначать Л-Тироксин (по ее мнению, схема "блокируй и замещай" не оправдывает себя и применять ее сейчас она не хочет, оставляет на крайний случай).

Стоит ли так медлить с корректировкой лечения и ждать конца апреля? Что делать с экзофтальмом?

Еще раз спасибо!


Melnichenko
26.03.2015, 08:26
По мне так надо добавлять тироксин сейчас - нпрм, 50 мкг с контролем св Т4 через две недели

olgaruzhnikova
29.03.2015, 12:18
По мне так надо добавлять тироксин сейчас - нпрм, 50 мкг с контролем св Т4 через две недели

Спасибо большое за ответ! Нужно ли мне сейчас идти к офтальмологам по поводу экзофтальма (проходила обследование месяц назад, экзофтальма не было) или пока гипотериоз, это бессмысленно?

Melnichenko
29.03.2015, 14:05
Это не бессмысленно - но схему ведения надо изменить.


olgaruzhnikova
26.06.2015, 13:05
Галина Афанасьевна, здравствуйте! Мои анализы сейчас такие:

Тиреотропный гормон 1,950 (норма 0,270-4,200)
Тироксин св. 9,76 (норма 12,00-22,00)

Иду на одной таблетке пропицила. Тироксин принимать не начала, т к эндокринолог, которая меня наблюдает, уговорила повременить, а сейчас считает, что это-почти эутиреоз. Так ли это?

Сейчас она предлагает такую схему: день одна таблетка пропицила, день ничего. Такая схема действительно существует?

Беспокоит экзофтальм. Может ли быть причина его - такой уровень гормонов?

Melnichenko
26.06.2015, 18:37
Не существует такой схемы - но существует схема блокируй и замещай

olgaruzhnikova
27.06.2015, 13:02
Не существует такой схемы - но существует схема блокируй и замещай

Спасибо за ответ! Как вы считаете, нужен ли мне тироксин сейчас или уровень гормонов приемлемый (с учетом того, что сейчас лето, солнце, жара - слышала, летом у многих Т4 растет и они снова летят в тиреотоксикоз). Плказаться очно врачу не смогу в ближайшее время, да и не знаю, где найти грамотного специалиста. Жалею, что не стала принимать тироксин раньше, когда вы советовали :(


Melnichenko
28.06.2015, 08:53
На тирозоле уровень св Т4 снижается быстрее, чем нормализуется ТТГ, отсюда преимущества ( хотя бы теретические схемы блокируй и замещай)
Врач нужнее человеку, чем знакомая парикмахер и даже знакомый гаишник. Потрудитесь найии хотя бы умеющего читать и сотрудничайте с ним, по крайней мере не будете радовать нас рассказом о жаре и св Т4

olgaruzhnikova
02.07.2015, 19:01
На тирозоле уровень св Т4 снижается быстрее, чем нормализуется ТТГ, отсюда преимущества ( хотя бы теретические схемы блокируй и замещай)
Врач нужнее человеку, чем знакомая парикмахер и даже знакомый гаишник. Потрудитесь найии хотя бы умеющего читать и сотрудничайте с ним, по крайней мере не будете радовать нас рассказом о жаре и св Т4

Вы, конечно, правы. Но читать-то все врачи умеют, а вот интерпретировать прочитанное - видимо, нет. И понять, хороший врач или не очень, тоже сложновато. Буду стараться, спасибо.

olgaruzhnikova
13.08.2015, 02:33
Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна! Меня госпитализировали по поводу односторонней офтальмопатии. Она была активна сентябрь-ноябрь 2014 г, март-начало июня 2015, середина июня-настоящее время. В начале заболевания была двусторонняя. Делала мрт орбит (отклонений в описании мрт нет, но офтальмолог наших факультетских клиник видит на снимке отклонение небольшое в мышцах левого глаза, где офтальмопатия). На мрт выявлена киста в височной области (не маленькая) как раз слева. В стационаре прописали 16 табл. Преднизолона в день, начала пить. До этого капала в глаза капли с дексаметазоном и увлажняющие, семакс в нос - больше лечения не не назначалось.

У меня к вам 2 вопроса. Прошу вас, ответьте:
1. Нужна ли срочная консультация нейрохирурга, может преднизолон зря и дело в кисте? Была на клнсультации в мнтк и наших факультетских клиниках, там окулисты такую возможность отрицают, а невролог и участковый эндокринолог допускают. Запись у меня только на 27 августа.
2. Как вы оцениваете лечение эоп преднизолоном (пью его уже 2 дня), лечение, по словам врача стационара, займет 2-3 месяца.


olgaruzhnikova
13.08.2015, 03:09
Забыла дописать: по гормонам сейчас все в порядке.

Melnichenko
13.08.2015, 06:55
1/ не знаю, срочная ли, но консультация пригодилась бы
2/ это было приняиое лечение на протяжении многих лет

olgaruzhnikova
14.08.2015, 07:20
1/
2/ это было приняиое лечение на протяжении многих лет то есть такое лечение устарело? Оно не дает хороших результатов?
Спасибо большое вам за ответ!


Melnichenko
14.08.2015, 10:08
Принято считать , что лучше пульс- терапия. Результаты были приличными - но хотелось лучше