PDA

Просмотр полной версии : Делать ли прививку...


Krav
12.05.2007, 16:06
Здравствуйте... У меня такая проблема..
Около недели назад работая на даче попытался вытащить какую-то железяку из земли и нечаянно поранил руку. Порез был незначительный, я его промыл водой, потом водкой и по приезду домой(где-то через час, два) обработал уже перекисью и йодом. Вобщем как бы сказать... я очень мнительный :rolleyes: и стал задумываться о возможном развитии столбняка... Почитал в интернете всякие статьи на эту тему и на нервной почве, а может и действительно стало появляться какое-то чувство напряжения в области челюсти. Ранка уже почти зажила, не каких неприятных ощущений кроме описанных выше я не испытываю, температуры нет. Сегодня сходил в свою поликлиннику, хотели сделать прививку, но врач из прививочной уже ушла и перенесли на понедельник. "Своим" врачам я не очень то доверяю :rolleyes: и мне хотелось бы услышать Ваше мнение, стоит ли мне делать прививку или я драматизирую в данной ситуации? Можно ли сделать какой нибудь анализ на обнаружение столбняка? Заранее спасибо за ответы :)

Timur
12.05.2007, 16:26
Когда вам была сделана последняя ревакцинация АДС-М? Поясню:
если от последней ревакцинации прошло более 10 лет или Вы не помните, когда она была проведена, или у Вас нет документального подтверждения о проведённой ранее ревакцинации, то введение столбнячного анатоксина (АС) показано в день Вашего обращения.
Если рана является инфицированной и от момента последней ревакцинации прошло 5 и более лет, то также показано введение АС в день обращения к травматологу.
Инструкция по применению АС ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
..стало появляться какое-то чувство напряжения в области челюсти. - это не связано с травмой.

Столбняк - Заболеванию могут предшествовать головная боль, раздражительность, потливость, напряжение и подергивание мышц в районе раны. Непосредственно перед началом болезни отмечаются озноб, бессоница, зевота, боли в горле при глотании, боли в спине, потеря аппетита. Однако инкубационный период может протекать бессимптомно.

Начальный период продолжается до 2 дней. Наиболее ранний симптом-появление тупых тянущих болей в области входных ворот инфекции, где к этому времени может наблюдаться полное заживление раны. Практически одновременно или спустя 1-2 дня появляется тризм — напряжение и судорожное сокращение жевательных мышц, что затрудняет открывание рта. В тяжелых случаях зубы крепко стиснуты и открыть рот невозможно ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Столбняк)

Krav
12.05.2007, 16:51
Когда вам была сделана последняя ревакцинация АДС-М?

спасибо за быстрый ответ :)
Последнюю прививку делали давно, в начальных классах средней школы. Сейчас мне 21 год.
- это не связано с травмой.
Значит всетаки мое воображение :confused: Просто начитался, что может возникать сокращение жевательных мышц...


Timur
12.05.2007, 17:00
спасибо за быстрый ответ :)
Последнюю прививку делали давно, в начальных классах средней школы.
То есть Вам была сделана вторая ревакцинация в 6-7 лет, а очередная, 3-я в 14 лет не проводилась?
Тогда вам необходимо ввести Столбнячный Анатоксин и сделать это сегодня в районном травмпункте или приёмном отделении районной больницы.

Krav
12.05.2007, 17:09
Если чесно я не могу точно сказать, может быть и делали что-то в 14 лет...но я точно не помню...Посмотреть в моей городской поликлинники сегодня не удалось врач из прививочного кабинета уже ушла и будет теперь только в понедельник... Может быть есть еще какой-то способ узнать о своих прививках???

Tusia
12.05.2007, 19:16
Иногда записи о прививках дублируются в амбулаторной карте.


Krav
12.05.2007, 20:00
А если мне например введут завтра АС, а в понедельник выяснится что мне недавно делали прививку, что тогда, будет ли какой-то вред от этого, и где можно сделать вообще в воскресенье эту процедуру, извините за глупый вопрос, просто я не когда не обращался с проблемами такого рода, а до понедельника ждать не хочется... :(

Annabella
12.05.2007, 20:11
Нет,проблем никакого рода не будет, если сделали прививку, а потом ввели анатоксин.
Я сама в 14 лет, через несколько месяцев после прививки, пропорола ногу ржавой железкой, да еще и грязная рана была, в земле. Мне делали анатоксин, кроме некоторой болезненности в месте инъекции, в течение двух дней, ничего не было.
Можно сделать противостолбнячный человеческий иммуноглобулин, он переносится легче.
АС можно в любом травмпункте сделать.

Krav
12.05.2007, 20:27
А недельный срок после пореза.... не будет ли поздно? Прошу прощения за колличество вопросов, просто волнуюсь по этому поводу =(


Наталья П.
12.05.2007, 20:50
Экстренная иммунопрофилактика столбняка должна проводиться как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы, учитывая длительность инкубационного периода столбняка.
Инкубационный период столбняка колеблется от 1-2 дней до не-скольких месяцев, чаще всего 6-14 дней.
Вам нужно обратиться в травмпункт.

Veider
13.05.2007, 14:41
Скажите, а прививка от столбняка делается под лопатку?
Насколько я помню, мне тоже под лопатку прививки не делали. Помню, что в институтские врачи постоянно мне говорили, что мне нужно сделать какую-то прививку, которую я вроде как не делал согласно записям (институтская карточка на руках). Стоит сейчас от столбняка делать?
Мне 28 лет.

Timur
13.05.2007, 17:47
Скажите, а прививка от столбняка делается под лопатку?
Насколько я помню, мне тоже под лопатку прививки не делали. Помню, что в институтские врачи постоянно мне говорили, что мне нужно сделать какую-то прививку, которую я вроде как не делал согласно записям (институтская карточка на руках). Стоит сейчас от столбняка делать?
Мне 28 лет.
В подлопаточную область вводится только Анатоксин столбнячный (АС), "используется для активной иммунизации против столбняка, а также экстренной специфической профилактики столбняка" (см. инструкцию по применению АС - пост #2)
АДС-м ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) вводится внутримышечно в плечо (в верхнюю часть руки).
Вам необходимо было сделать АДС-м в 24-25 летнем возрасте. То есть сейчас Вам необходимо сделать очередную ревакцинацию против дифтерии и столбняка (АДС-м).


Angel_Pain
14.05.2007, 16:36
Интерестно было бы узнать мнение врачей на вопрос: как часто люди заражаются столбняком? И какова вероятность этого?

Спрашиваю, потому что часть своей жизни провел в деревне, где во время работы мелкие и крупные порезы - нормальное явление. И практически никто и никогда про такие болезни как столбняк там не слыхал. При этом стоит учитывать, что раны даже не всегда обрабатывались - перевязал куском тряпки и все.

Может все-таки в данном случае беспокойство излишне?
(если неправ - побьясните пожалуйста)

Tim Vetrov
14.05.2007, 17:05
Как часто люди заражаются столбняком?
Заболеваемость столбняком составляет 0,03 на 100 тыс в год. Но это на фоне большого охвата вакцинацией.

И какова вероятность этого?

Если человек привит по календарю, то шансы заразиться столбняком раcцениваются как ничтожные.

Может все-таки в данном случае беспокойство излишне?


Это зависит от того, когда человек был привит (естественно).
В случае, если взрослый человек с контаминированной раной привит по календарю, и с последней ревакцинации прошло до 5 лет, ни вакцина (анатоксин), ни иммуноглобулин (либо сыворотка) не вводится. Если более 5 лет - вводится одна доза вакцины (анатоксина).
Иммуноглобулин вводится только в том случае, если вакцинация не проводилась вообще, либо была осуществлена в недостаточносм объеме (всего одной дозой), и с момента введения этой одной дозы прошло более двух лет.

Более подробно см. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]