PDA

Просмотр полной версии : Лечение рака ЩЗ после операции


Aleksa_S
13.01.2015, 23:59
Здравствуйте! Моей маме 54 года, рост 160, вес 86 кг.
18 декабря 2014 г. проведена операция по полному удалению щитовидной железы. Результат гистологии - папиллярный ц-р левой доли щитовидной железы с прорастанием капсулы, с минимальным прорастанием щитовидной железы. Со слов оперирующего врача шейные лимфоузлы во время операции не удлили, т.к. они не прощупывались. Клинический диагноз при выписке - ц-р левой доли щитовидной железы пТ3Н0М0, ИИИ стадия. Сопутствующие: ИБС, стенокардия напряжения, ФК2, ГБ 3 ст ИИ ст, риск 4, дислипидэмия 2Б, сахарный диабет 2 типа, БА ремиссия.
С 22 декабря 2014 г. мама принимает Л-тироксин, начала с дозы 75 мг., сейчас принимает 125 мг.
При выписке маме рекомендовано пройти курс радиойодотерапии. Обратились в Обнинск для записи на платное лечение, т.к. квоту ждать долго. Обнинск говорит, что можно прекратить прием тироксина и приехать через месяц.

Подскажите как луче поступить прекратить прием тироксина сейчас и пройти курс радиойода или дойти до супрессивной дозы тироксина, пропить какое-то время, а потом готовиться к радиойоду?

Сразу напишу, что попасть сейчас на очную консультацию к эндокринологу нет возможности, т.к. мама проживает в небольшом поселке, где нет специалистов. Врачи-эндокринологи в районной больницы и в ближайшем городе находятся в отпусках.

FilippovaYulia
14.01.2015, 00:02
Супрессивную дозу можно подбирать и после прохождения радиойода (тем более что по последним данным не так уж эта супрессия и нужна, да и по указанной Вами сопутствующей патологии лучше не супрессивная, а заместительная).