PDA

Просмотр полной версии : Низкий ТТГ и планирование беременности


Liu
09.01.2015, 01:02
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мне 45 лет. Рост 165, вес 61.
Первая беременность - в 24 г., закончилась рождением ребенка.
Анализы на гормоны - все в N до 2011 г.
-------------
Вторая беременность - в 41 год (в 2011г), закончилась выкидышем (или ЗМ) на сроке 10-12 недель. Через 2 месяца, когда гормоны еще не пришли в норму (!)@после выкидыша, 2011год.
ТТГ -5,4; Т4 св -11,8 (10-25). Узи - в норме. Ds: "Субклинический гипотериоз". Назначила прием йодакомб 50/150, на фоне его приема в 2011-2012 гг показатели были след:
ТТГ -2,5; 3,44; 2,57; Т4 Св -20,5 ;19,8 ; 17,9.
---------------
2013 г- третья беременность, увеличила дозу Lтироксина на 50, т.е.до 100 мг,
Выкидыш на 8-9 неделе. После выкидыша переведена на L тироксин 75 мг.
2013 г: Анти ТГ 19.9 (норма до 50 лет до 40 МЕ/мл).
Анти ТПО 16.4 (до 35).
ТТГ 0,53; Т3св 5,93; Т4св 14. Перевели на тироксин 50 мг, ТТГ повысился.ТТГ 3,8, Т4св 18,0 от 07.2013 г. Перевели на 62 мг- ТТГ Ниже нормы.
===============================================
На фоне приема L-тироксина :
Март 2014: ТТГ=0,21, Т4 св-32 (норма 10-25).
Июнь 2014: ТТГ=0,25, Т4св=27,5 L-тироксин 50.
14 Июня 2014 пересдала в др лаборатории : ТТГ <0,0025; Т4 св 25,48 (9-19.05).
Поменяла врача, L-тироксин отменили. Ввели йодомарин 200.
-------------
06 июля 2014г: Т3 св 5,7 (2,63-5,7). Т4 св 19.06 (9-19.05),-на фоне йодомарина. Отменили йодомарин.
22 июля 2014г: т3 св 6.38 (2,63-5,7). Т4 св 18.31 (9-19.05). ТТГ 0,0054 (0.35-4.94).
--------------
Авг 2014 г.
Общ холестерин 5,6. ЛПВП 1,33. ЛПНП 4,3. К атероген 4,2.
Печеночные пробы: билирубин Общ-10,6, прямой 2,1, непрямой 8,5.
Тимоловая проба -1,5. АлАТ 0,24, АСТ 0,21.
Креатинин 56. Мочевина 3,8
ОАК: Hb 125, лейк 6,7, все показ -N.
Сахар 4,6.
Т3 св 6,33. т4 св 18,63. ТТГ < 0,0025, - от 31 Авг 2014 г.
----------------
Всю осень лечила боль в правом подреберье (узи: перегиб Ж/П).диета, бускопан, омез, пангрол...

Узи ЩЖ: прав доля 13,4*16*46; V=5,2. Левая доля 13,7*12*41; V=3,5. Перешеек 9,8 мм.Общий V ЩЖ =8,7. Контуры ровные, четкие, структура однород, эхогенность снижена, очаговых образований нет.
Закл: дифф изменения в ЩЖ (??? Тк на Беспл направлении был указан этот же диагноз медсестрой, ктр я видела в 1й раз).
26.12. 2014г: ТТГ <0,0025. Т4 св 17,5 (9-19,05).
Запоров/ поноса нет. Отеков, бессонницы нет, глаза не выпучены. Остеохойндроз. Хрон тонзиллит.
Давление 110-117 на 70-74. ЧСС 75-77, летом ЧСС до 90 при жаре больше 40 гр.
===================
Ответьте, пожалуйста:
1. Можно ли планировать беременность на фоне низкого ТТГ и норм т4 или ждать пока придет в норму ТТГ после передозировки тироксином? Тироксин не принимаю уже 7 месяцев. Читала, что ТТГ может приходить в норму годами.
2. Эндокринолог, в случае наступления беременности, советовала принимать пропицил. Что можно ожидать в случае наст берем при данных анализах?
3. Нужно ли мне сдавать еще какие-либо анализы?
4. За последний год появились морщины на лице. Связано ли это с низким ТТГ?.

Anna_Shvedova
09.01.2015, 20:24
Если тироксин отменен в июне, то низкий ТТГ в декабре - это не последствия приема тироксина, а субклинический тиреотоксикоз, у которого есть другая причина. Вы не могли прочитать в достойных доверия источниках, что ТТГ приходит в норму годами. 2-3 месяца вполне достаточно.

Собственно субклинический тиреотоксикоз (низкий ТТГ при нормальных Т3 и Т4) - беременности не помеха, и вопрос на счет пропицила спорный, но важно установить диагноз. Нужен еще один анализ - антитела к рецептору ТТГ.

Liu
09.01.2015, 21:11
Спасибо, сдам.


Liu
13.01.2015, 20:07
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Пришел анализ: антитела к рецепторам ТТГ - 2,94 (норма до 1).
Нужно ли проводить еще какое-либо обследование: сцинтиграфию ЩЖ (по УЗИ объем ЩЖ не увеличен), Узи/МРТ/КТ глазницы?

Какое лечение посоветуете? Показан ли мне прием тиреостатиков, учитывая, что у меня уровни св Т3 и Т4 - норма, а снижен ТТГ? Или пока занять выжидательную позицию, тк субклинический тиреотоксикоз возник на фоне приема Lтироксина? Прочитала у Фадеева, что причиной возникновения тиреотоксикоза, в том числе, может быть и прием тироксина.. :"Если взять все случаи тиреотоксикоза, развившегося по любой причине, то примерно в 20% случаев он обусловлен назначением и приёмом избыточной дозы препаратов тиреоидных гормонов." Нет ли здесь обратной связи: отмена тироксина- нормализация ТТГ И анти-ТТГ?

Симптомы на данный момент: сонливость, снижение кратковременной памяти, пониженная моторика кишечника, почти депрессия, остеохондроз, боли в правом подреберье (не знаю, нужна ли эта информация).

Речь о беременности, я так понимаю, уже идти не может, тк в этом случае необходима операция по удалению ЩЖ или РЙ и время на ремиссию (или есть др варианты)? Может я форсирую события и не все так плохо???

Anna_Shvedova
13.01.2015, 23:31
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Пришел анализ: антитела к рецепторам ТТГ - 2,94 (норма до 1).
Нужно ли проводить еще какое-либо обследование: сцинтиграфию ЩЖ (по УЗИ объем ЩЖ не увеличен), Узи/МРТ/КТ глазницы?

Здравствуйте. Да, похоже на манифестацию ДТЗ.
Сцинтиграфию можно сделать, но это не обязательно, обследование орбит назначается только при наличии клиники офтальмопатии (жалобы со стороны глаз, выпячивание глазных яблок и т.д.).

Какое лечение посоветуете? Показан ли мне прием тиреостатиков, учитывая, что у меня уровни св Т3 и Т4 - норма, а снижен ТТГ? Или пока занять выжидательную позицию, тк субклинический тиреотоксикоз возник на фоне приема Lтироксина?А мы знаем уровень свТ3 сейчас? Вы не принимаете тироксин уже полгода, ожидать чего мы собираемся? Учитывая планирование беременности, имеет смысл пройти курс консервативного лечения (препарат выбора - тирозол/мерказолил, длительность лечения 6-12 мес.)

Прочитала у Фадеева, что причиной возникновения тиреотоксикоза, в том числе, может быть и прием тироксина.. :"Если взять все случаи тиреотоксикоза, развившегося по любой причине, то примерно в 20% случаев он обусловлен назначением и приёмом избыточной дозы препаратов тиреоидных гормонов."
Давайте еще раз. Вы не принимаете тироксин. Если взять все случаи тиреотоксикоза, то в каждом пятом случае этот тиротоксикоз у людей, принимающих тироксин, и его можно устранить коррекцией дозы тироксина либо отменой ошибочно назначенного тироксина. Это разве Ваш случай?

Нет ли здесь обратной связи: отмена тироксина- нормализация ТТГ И анти-ТТГ?

Вы отменили тироксин 6 мес назад. ТТГ не нормализовался, к сожалению. Антитела к рецептору ТТГ не могут быть повышены потому, что Вы когда-то принимали тироксин.

Речь о беременности, я так понимаю, уже идти не может, тк в этом случае необходима операция по удалению ЩЖ или РЙ и время на ремиссию (или есть др варианты)? Может я форсирую события и не все так плохо??? Я бы обсудила вариант консервативного лечения 6-9 мес.. При стойкой нормализации ТТГ через полгода после отмены препаратов можно беременеть. Варианты операции или РЙ тоже рассматриваются. Есть вариант назначения малых доз пропицила и беременности на фоне его приема, но этот вариант сопряжен с повышением рисков для беременности

Liu
17.01.2015, 17:57
Добрый день!

Результат Т3 своб 4.16 (2.63-5.7) от 15 янв 2015 г., т.е. норма.

Что посоветуете?

С уважением, Людмила.


Liu
21.01.2015, 08:04
Необходимо ли медикаментозное лечение при подавленном ТТГ, повышенным анти-ТТГ 2.94 и норм значениях своб т3, т4 после лечения тироксином (задача max-родить здорового ребенка/ min-вылечиться от тиреотоксикоза)? По узи: V ЩЖ в норме.
Мои диагнозы Ятрогенный тиреотоксикоз и ДТЗ?

Возможно, гипотиреоза у меня и не было, тк первоначальное и единственное повышение ТТГ 5.4 при назначении тироксина было выявлено спустя 2 мес после выкидыша, когда гормоны не пришли в норму. Ошибка лаборатории тоже возможна, тк гормоны ЩЖ делают 2 недели в гос поликлинике. И результаты, сданные в один день в гос поликл и др коммерч лабораториях отличаются; к сожалению, это выяснилось только после "лечение гипотиреоза". Нижняя граница определения ТТГ в гос поликлинике 0,21; поэтому примерно полгода я пила тироксин при подавленном ТТГ.
Можно ли мне сейчас употреблять продукты, богатые йодом (морск купусту, морепродукты, фейхуа и тд), очень хочется?
Очень нужны Ваши рекомендации!

Anna_Shvedova
21.01.2015, 16:11
Сейчас времени мало, поэтому кратко. Это ДТЗ, субклинический тиреотоксикоз. Возможно, гипотиреоза и не было, по однократному повышению ТТГ тироксин не был показан.
С лечением сложнее. Нет однозначного ответа на вопрос как надо, потому что есть плюсы и минусы в обоих вариантах.
Сейчас еще с коллегами посоветуемся
Есть можно всё, препараты йода не нужны.